La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Besalú.
100% escrutado
47,7% participación -28,6%
Votos totales 872 47,7%
Abstenciones 955 52,3%
Votos en blanco 8 0,9%
Votos nulos 2 0,2%

Fuente: Ministerio del Interior

Porcentaje de votos
JUNTS UE 47,2% PSC 19,3% ERC-ARA REPÚBLIQUES 19,3% PP 3,3% PODEMOS 2,4% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 1,8% VOX 1,5% COMUNS SUMAR 1,1% PACMA 0,8% PMR 0,3%
Mapa electoral
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE 411 47,2%
ERC-ARA REPÚBLIQUES 168 19,3%
PSC 168 19,3%
PP 29 3,3%
PODEMOS 21 2,4%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 16 1,8%
VOX 13 1,5%
COMUNS SUMAR 10 1,1%
PACMA 7 0,8%
CEUS 3 0,3%
PMR 3 0,3%
ESCAÑOS EN BLANCO 2 0,2%
EXISTE 2 0,2%
IE 2 0,2%
PH 2 0,2%
FO 1 0,1%
J.U.E.X. 1 0,1%
PCTC 1 0,1%
PIRATES.CAT / REBELS 1 0,1%
RECORTES CERO 1 0,1%
ANDALUCISTAS 0 0,0%
CREE EN EUROPA 0 0,0%
CRT 0 0,0%
Cs 0 0,0%
EXTREMEÑOS 0 0,0%
F 0 0,0%
FE de las JONS 0 0,0%
GLG 0 0,0%
IZQESP 0 0,0%
PCPE/PCPC 0 0,0%
PFAC 0 0,0%
PREPAL 0 0,0%
SAE 0 0,0%
VOLT 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 853 62,8%
    AHORA REPÚBLICAS 271 19,9%
    PSOE 123 9,1%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 34 2,5%
    Cs 32 2,4%
    PP 16 1,2%
    VOX 7 0,5%
    PACMA 5 0,4%
    ALTER 2 0,2%
    CPE 1 0,1%
    I.Fem 1 0,1%
    PACT 1 0,1%
    PCPE-PCPC-PCPA 1 0,1%
    RECORTES CERO-LV-GVE 1 0,1%
    VOLT 1 0,1%
    pirates.cat/ep 1 0,1%
    ADÑ 0 0,0%
    AxSÍ 0 0,0%
    CEUS 0 0,0%
    CEX-CREX-PREX 0 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    CV-EC 0 0,0%
    CXE 0 0,0%
    FAC 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MCR 0 0,0%
    MIEL 0 0,0%
    PCTE 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 853 62,8%
    AHORA REPÚBLICAS 271 19,9%
    PSOE 123 9,1%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 34 2,5%
    Cs 32 2,4%
    PP 16 1,2%
    VOX 7 0,5%
    PACMA 5 0,4%
    ALTER 2 0,2%
    CPE 1 0,1%
    I.Fem 1 0,1%
    PACT 1 0,1%
    PCPE-PCPC-PCPA 1 0,1%
    RECORTES CERO-LV-GVE 1 0,1%
    VOLT 1 0,1%
    pirates.cat/ep 1 0,1%
    ADÑ 0 0,0%
    AxSÍ 0 0,0%
    CEUS 0 0,0%
    CEX-CREX-PREX 0 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    CV-EC 0 0,0%
    CXE 0 0,0%
    FAC 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MCR 0 0,0%
    MIEL 0 0,0%
    PCTE 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    CiU 447 43,1%
    ERC-NECat-EPDD 390 37,6%
    PSC-PSOE 69 6,7%
    ICV-EUiA 47 4,5%
    P.P. 21 2,0%
    PODEMOS 16 1,5%
    UPyD 11 1,1%
    C's 7 0,7%
    PRIMAVERA EUROPEA 1 0,1%
    EXTREMADURA UNIDA 1 0,1%
    PH 1 0,1%
    P.C.P.E. 1 0,1%
    EB 1 0,1%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 1 0,1%
    I.Fem 0 0,0%
    F.A.C. 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    ImpulsoSocial 0 0,0%
    RECORTES CERO 0 0,0%
    VOX 0 0,0%
    P-LIB 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
    PARTIDO X 0 0,0%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    EH BILDU-BNG 0 0,0%
    IPEX-PREX-CREX 0 0,0%
    PARTIDO ANDALUCISTA 0 0,0%
    M.C.R. 0 0,0%
    R.R.U.E. 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    PT 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    LEM 0 0,0%
    PIRATA.CAT 0 0,0%
    D.N. 0 0,0%
    MOVIMIENTO RED 0 0,0%
    M.S.R. 0 0,0%
    CILUS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    CiU 323 41,4%
    PSC-PSOE 208 26,6%
    ERC-(Edp-V) 130 16,7%
    PP 39 5,0%
    ICV-EUiA 24 3,1%
    II 7 0,9%
    LV-GVE 4 0,5%
    LIBERTAS 3 0,4%
    UPyD 3 0,4%
    PACMA 2 0,3%
    PCPE 2 0,3%
    RC 2 0,3%
    IZAN-RG 1 0,1%
    UNA 1 0,1%
    FA 1 0,1%
    PFyV 1 0,1%
    CDL 1 0,1%
    iF 1 0,1%
    PH 0 0,0%
    AA 0 0,0%
    POSI 0 0,0%
    UCE 0 0,0%
    DN 0 0,0%
    MSR 0 0,0%
    FN 0 0,0%
    CDS 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    AES 0 0,0%
    UCL 0 0,0%
    UV 0 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
    PSA 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS UE 411 47,2%
    ERC-ARA REPÚBLIQUES 168 19,3%
    PSC 168 19,3%
    PP 29 3,3%
    PODEMOS 21 2,4%
    AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 16 1,8%
    VOX 13 1,5%
    COMUNS SUMAR 10 1,1%
    PACMA 7 0,8%
    CEUS 3 0,3%
    PMR 3 0,3%
    ESCAÑOS EN BLANCO 2 0,2%
    EXISTE 2 0,2%
    IE 2 0,2%
    PH 2 0,2%
    FO 1 0,1%
    J.U.E.X. 1 0,1%
    PCTC 1 0,1%
    PIRATES.CAT / REBELS 1 0,1%
    RECORTES CERO 1 0,1%
    ANDALUCISTAS 0 0,0%
    CREE EN EUROPA 0 0,0%
    CRT 0 0,0%
    Cs 0 0,0%
    EXTREMEÑOS 0 0,0%
    F 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
    GLG 0 0,0%
    IZQESP 0 0,0%
    PCPE/PCPC 0 0,0%
    PFAC 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    SAE 0 0,0%
    VOLT 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 853 62,8%
    AHORA REPÚBLICAS 271 19,9%
    PSOE 123 9,1%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 34 2,5%
    Cs 32 2,4%
    PP 16 1,2%
    VOX 7 0,5%
    PACMA 5 0,4%
    ALTER 2 0,2%
    CPE 1 0,1%
    I.Fem 1 0,1%
    PACT 1 0,1%
    PCPE-PCPC-PCPA 1 0,1%
    RECORTES CERO-LV-GVE 1 0,1%
    VOLT 1 0,1%
    pirates.cat/ep 1 0,1%
    ADÑ 0 0,0%
    AxSÍ 0 0,0%
    CEUS 0 0,0%
    CEX-CREX-PREX 0 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    CV-EC 0 0,0%
    CXE 0 0,0%
    FAC 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MCR 0 0,0%
    MIEL 0 0,0%
    PCTE 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 853 62,8%
    AHORA REPÚBLICAS 271 19,9%
    PSOE 123 9,1%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 34 2,5%
    Cs 32 2,4%
    PP 16 1,2%
    VOX 7 0,5%
    PACMA 5 0,4%
    ALTER 2 0,2%
    CPE 1 0,1%
    I.Fem 1 0,1%
    PACT 1 0,1%
    PCPE-PCPC-PCPA 1 0,1%
    RECORTES CERO-LV-GVE 1 0,1%
    VOLT 1 0,1%
    pirates.cat/ep 1 0,1%
    ADÑ 0 0,0%
    AxSÍ 0 0,0%
    CEUS 0 0,0%
    CEX-CREX-PREX 0 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    CV-EC 0 0,0%
    CXE 0 0,0%
    FAC 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MCR 0 0,0%
    MIEL 0 0,0%
    PCTE 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    CiU 447 43,1%
    ERC-NECat-EPDD 390 37,6%
    PSC-PSOE 69 6,7%
    ICV-EUiA 47 4,5%
    P.P. 21 2,0%
    PODEMOS 16 1,5%
    UPyD 11 1,1%
    C's 7 0,7%
    PRIMAVERA EUROPEA 1 0,1%
    EXTREMADURA UNIDA 1 0,1%
    PH 1 0,1%
    P.C.P.E. 1 0,1%
    EB 1 0,1%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 1 0,1%
    I.Fem 0 0,0%
    F.A.C. 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    ImpulsoSocial 0 0,0%
    RECORTES CERO 0 0,0%
    VOX 0 0,0%
    P-LIB 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
    PARTIDO X 0 0,0%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    EH BILDU-BNG 0 0,0%
    IPEX-PREX-CREX 0 0,0%
    PARTIDO ANDALUCISTA 0 0,0%
    M.C.R. 0 0,0%
    R.R.U.E. 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    PT 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    LEM 0 0,0%
    PIRATA.CAT 0 0,0%
    D.N. 0 0,0%
    MOVIMIENTO RED 0 0,0%
    M.S.R. 0 0,0%
    CILUS 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    CiU 323 41,4%
    PSC-PSOE 208 26,6%
    ERC-(Edp-V) 130 16,7%
    PP 39 5,0%
    ICV-EUiA 24 3,1%
    II 7 0,9%
    LV-GVE 4 0,5%
    LIBERTAS 3 0,4%
    UPyD 3 0,4%
    PACMA 2 0,3%
    PCPE 2 0,3%
    RC 2 0,3%
    IZAN-RG 1 0,1%
    UNA 1 0,1%
    FA 1 0,1%
    PFyV 1 0,1%
    CDL 1 0,1%
    iF 1 0,1%
    PH 0 0,0%
    AA 0 0,0%
    POSI 0 0,0%
    UCE 0 0,0%
    DN 0 0,0%
    MSR 0 0,0%
    FN 0 0,0%
    CDS 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    AES 0 0,0%
    UCL 0 0,0%
    UV 0 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
    PSA 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
anterior siguiente