La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Garriguella.
100%
escrutado
46,4%
participación
-29,9%
| Votos totales | 306 | 46,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 353 | 53,6% |
| Votos en blanco | 7 | 2,3% |
| Votos nulos | 3 | 1,0% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
37,0%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
23,1%
PSC
19,8%
PP
6,3%
COMUNS SUMAR
4,0%
VOX
2,3%
PODEMOS
2,3%
PACMA
1,0%
PMR
0,7%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
0,7%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
112 | 37,0% | |
|
|
70 | 23,1% | |
|
|
60 | 19,8% | |
|
|
19 | 6,3% | |
|
|
12 | 4,0% | |
|
|
7 | 2,3% | |
|
|
7 | 2,3% | |
|
|
3 | 1,0% | |
|
|
2 | 0,7% | |
|
|
2 | 0,7% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
195 42,5% AHORA REPÚBLICAS
111 24,2% PSOE
46 10,0% Cs
36 7,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
29 6,3% PP
12 2,6% VOX
11 2,4% PACMA
9 2,0% CV-EC
3 0,7% ADÑ
1 0,2% I.Fem
1 0,2% pirates.cat/ep
1 0,2% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
195 42,5% AHORA REPÚBLICAS
111 24,2% PSOE
46 10,0% Cs
36 7,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
29 6,3% PP
12 2,6% VOX
11 2,4% PACMA
9 2,0% CV-EC
3 0,7% ADÑ
1 0,2% I.Fem
1 0,2% pirates.cat/ep
1 0,2% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
113 39,1% ERC-NECat-EPDD
96 33,2% ICV-EUiA
28 9,7% P.P.
14 4,8% PSC-PSOE
12 4,2% C's
5 1,7% PACMA
4 1,4% PODEMOS
3 1,0% UPyD
2 0,7% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,7% PARTIDO X
2 0,7% PT
2 0,7% VOX
1 0,3% LEM
1 0,3% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
102 38,1% PSC-PSOE
65 24,3% ERC-(Edp-V)
46 17,2% PP
30 11,2% ICV-EUiA
10 3,7% LV-GVE
3 1,1% IZAN-RG
2 0,8% II
2 0,8% RC
1 0,4% FE de las JONS
1 0,4% SAIn
1 0,4% iF
1 0,4% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
112 37,0% ERC-ARA REPÚBLIQUES
70 23,1% PSC
60 19,8% PP
19 6,3% COMUNS SUMAR
12 4,0% PODEMOS
7 2,3% VOX
7 2,3% PACMA
3 1,0% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2 0,7% PMR
2 0,7% PCPE/PCPC
1 0,3% VOLT
1 0,3% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCTC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATES.CAT / REBELS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
195 42,5% AHORA REPÚBLICAS
111 24,2% PSOE
46 10,0% Cs
36 7,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
29 6,3% PP
12 2,6% VOX
11 2,4% PACMA
9 2,0% CV-EC
3 0,7% ADÑ
1 0,2% I.Fem
1 0,2% pirates.cat/ep
1 0,2% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
195 42,5% AHORA REPÚBLICAS
111 24,2% PSOE
46 10,0% Cs
36 7,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
29 6,3% PP
12 2,6% VOX
11 2,4% PACMA
9 2,0% CV-EC
3 0,7% ADÑ
1 0,2% I.Fem
1 0,2% pirates.cat/ep
1 0,2% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
113 39,1% ERC-NECat-EPDD
96 33,2% ICV-EUiA
28 9,7% P.P.
14 4,8% PSC-PSOE
12 4,2% C's
5 1,7% PACMA
4 1,4% PODEMOS
3 1,0% UPyD
2 0,7% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,7% PARTIDO X
2 0,7% PT
2 0,7% VOX
1 0,3% LEM
1 0,3% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
102 38,1% PSC-PSOE
65 24,3% ERC-(Edp-V)
46 17,2% PP
30 11,2% ICV-EUiA
10 3,7% LV-GVE
3 1,1% IZAN-RG
2 0,8% II
2 0,8% RC
1 0,4% FE de las JONS
1 0,4% SAIn
1 0,4% iF
1 0,4% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0%