La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Riells i Viabrea.
100%
escrutado
35,2%
participación
-30,9%
| Votos totales | 1.230 | 35,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.268 | 64,8% |
| Votos en blanco | 8 | 0,7% |
| Votos nulos | 4 | 0,3% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSC
24,6%
JUNTS UE
21,1%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
18,1%
PP
9,1%
VOX
7,9%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,8%
PODEMOS
4,2%
COMUNS SUMAR
3,6%
PACMA
3,2%
PIRATES.CAT / REBELS
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
302 | 24,6% | |
|
|
259 | 21,1% | |
|
|
222 | 18,1% | |
|
|
111 | 9,1% | |
|
|
97 | 7,9% | |
|
|
59 | 4,8% | |
|
|
52 | 4,2% | |
|
|
44 | 3,6% | |
|
|
39 | 3,2% | |
|
|
5 | 0,4% | |
|
|
5 | 0,4% | |
|
|
5 | 0,4% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
687 33,3% AHORA REPÚBLICAS
580 28,1% PSOE
337 16,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
145 7,0% Cs
110 5,3% PP
68 3,3% PACMA
51 2,5% VOX
41 2,0% CV-EC
7 0,3% pirates.cat/ep
7 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,2% CPE
3 0,2% I.Fem
2 0,1% PCTE
2 0,1% VOLT
2 0,1% ADÑ
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% IZQP
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
687 33,3% AHORA REPÚBLICAS
580 28,1% PSOE
337 16,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
145 7,0% Cs
110 5,3% PP
68 3,3% PACMA
51 2,5% VOX
41 2,0% CV-EC
7 0,3% pirates.cat/ep
7 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,2% CPE
3 0,2% I.Fem
2 0,1% PCTE
2 0,1% VOLT
2 0,1% ADÑ
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% IZQP
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
413 31,6% CiU
285 21,8% PSC-PSOE
135 10,3% ICV-EUiA
130 10,0% P.P.
88 6,7% C's
63 4,8% PODEMOS
59 4,5% PACMA
40 3,1% UPyD
14 1,1% PIRATA.CAT
10 0,8% I.Fem
8 0,6% VOX
6 0,5% PARTIDO X
6 0,5% EB
6 0,5% MOVIMIENTO RED
5 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
3 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,2% EH BILDU-BNG
3 0,2% P.C.P.E.
2 0,2% IPEX-PREX-CREX
2 0,2% PT
2 0,2% RECORTES CERO
1 0,1% PH
1 0,1% P-LIB
1 0,1% R.R.U.E.
1 0,1% CILUS
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
291 34,1% CiU
208 24,4% PP
129 15,1% ERC-(Edp-V)
101 11,8% ICV-EUiA
41 4,8% LV-GVE
15 1,8% PACMA
11 1,3% iF
6 0,7% II
5 0,6% UPyD
5 0,6% SAIn
5 0,6% IZAN-RG
3 0,4% LIBERTAS
3 0,4% POSI
2 0,2% CDS
1 0,1% PUM+J
1 0,1% UCL
1 0,1% UV
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC
302 24,6% JUNTS UE
259 21,1% ERC-ARA REPÚBLIQUES
222 18,1% PP
111 9,1% VOX
97 7,9% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
59 4,8% PODEMOS
52 4,2% COMUNS SUMAR
44 3,6% PACMA
39 3,2% Cs
5 0,4% IE
5 0,4% PIRATES.CAT / REBELS
5 0,4% FO
3 0,2% VOLT
3 0,2% CEUS
2 0,2% FE de las JONS
2 0,2% PFAC
2 0,2% CRT
1 0,1% EXISTE
1 0,1% EXTREMEÑOS
1 0,1% PCPE/PCPC
1 0,1% PMR
1 0,1% SAE
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCTC
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
687 33,3% AHORA REPÚBLICAS
580 28,1% PSOE
337 16,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
145 7,0% Cs
110 5,3% PP
68 3,3% PACMA
51 2,5% VOX
41 2,0% CV-EC
7 0,3% pirates.cat/ep
7 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,2% CPE
3 0,2% I.Fem
2 0,1% PCTE
2 0,1% VOLT
2 0,1% ADÑ
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% IZQP
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
687 33,3% AHORA REPÚBLICAS
580 28,1% PSOE
337 16,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
145 7,0% Cs
110 5,3% PP
68 3,3% PACMA
51 2,5% VOX
41 2,0% CV-EC
7 0,3% pirates.cat/ep
7 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
4 0,2% CPE
3 0,2% I.Fem
2 0,1% PCTE
2 0,1% VOLT
2 0,1% ADÑ
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% IZQP
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
413 31,6% CiU
285 21,8% PSC-PSOE
135 10,3% ICV-EUiA
130 10,0% P.P.
88 6,7% C's
63 4,8% PODEMOS
59 4,5% PACMA
40 3,1% UPyD
14 1,1% PIRATA.CAT
10 0,8% I.Fem
8 0,6% VOX
6 0,5% PARTIDO X
6 0,5% EB
6 0,5% MOVIMIENTO RED
5 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
3 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,2% EH BILDU-BNG
3 0,2% P.C.P.E.
2 0,2% IPEX-PREX-CREX
2 0,2% PT
2 0,2% RECORTES CERO
1 0,1% PH
1 0,1% P-LIB
1 0,1% R.R.U.E.
1 0,1% CILUS
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
291 34,1% CiU
208 24,4% PP
129 15,1% ERC-(Edp-V)
101 11,8% ICV-EUiA
41 4,8% LV-GVE
15 1,8% PACMA
11 1,3% iF
6 0,7% II
5 0,6% UPyD
5 0,6% SAIn
5 0,6% IZAN-RG
3 0,4% LIBERTAS
3 0,4% POSI
2 0,2% CDS
1 0,1% PUM+J
1 0,1% UCL
1 0,1% UV
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0%