La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Argelaguer.
100%
escrutado
47,2%
participación
-21,0%
| Votos totales | 170 | 47,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 190 | 52,8% |
| Votos en blanco | 5 | 3,0% |
| Votos nulos | 1 | 0,6% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
44,4%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
17,2%
PSC
10,7%
PODEMOS
10,7%
COMUNS SUMAR
7,1%
PP
1,2%
PACMA
1,2%
FO
1,2%
CEUS
1,2%
PIRATES.CAT / REBELS
0,6%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
75 | 44,4% | |
|
|
29 | 17,2% | |
|
|
18 | 10,7% | |
|
|
18 | 10,7% | |
|
|
12 | 7,1% | |
|
|
2 | 1,2% | |
|
|
2 | 1,2% | |
|
|
2 | 1,2% | |
|
|
2 | 1,2% | |
|
|
1 | 0,6% | |
|
|
1 | 0,6% | |
|
|
1 | 0,6% | |
|
|
1 | 0,6% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
149 66,2% AHORA REPÚBLICAS
47 20,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
14 6,2% PSOE
4 1,8% PACMA
3 1,3% ALTER
1 0,4% Cs
1 0,4% MCR
1 0,4% MIEL
1 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,4% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PP
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% VOX
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
149 66,2% AHORA REPÚBLICAS
47 20,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
14 6,2% PSOE
4 1,8% PACMA
3 1,3% ALTER
1 0,4% Cs
1 0,4% MCR
1 0,4% MIEL
1 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,4% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PP
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% VOX
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
84 40,8% CiU
76 36,9% ICV-EUiA
18 8,7% PODEMOS
5 2,4% PSC-PSOE
4 1,9% P.P.
2 1,0% PACMA
2 1,0% PARTIDO X
2 1,0% EH BILDU-BNG
2 1,0% I.Fem
1 0,5% EB
1 0,5% PIRATA.CAT
1 0,5% F.A.C.
0 0,0% UPyD
0 0,0% C's
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-(Edp-V)
38 27,1% CiU
34 24,3% PSC-PSOE
31 22,1% PP
10 7,1% ICV-EUiA
7 5,0% II
7 5,0% RC
1 0,7% SAIn
1 0,7% IZAN-RG
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
75 44,4% ERC-ARA REPÚBLIQUES
29 17,2% PODEMOS
18 10,7% PSC
18 10,7% COMUNS SUMAR
12 7,1% CEUS
2 1,2% FO
2 1,2% PACMA
2 1,2% PP
2 1,2% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1 0,6% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,6% IE
1 0,6% PIRATES.CAT / REBELS
1 0,6% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% VOX
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
149 66,2% AHORA REPÚBLICAS
47 20,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
14 6,2% PSOE
4 1,8% PACMA
3 1,3% ALTER
1 0,4% Cs
1 0,4% MCR
1 0,4% MIEL
1 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,4% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PP
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% VOX
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
149 66,2% AHORA REPÚBLICAS
47 20,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
14 6,2% PSOE
4 1,8% PACMA
3 1,3% ALTER
1 0,4% Cs
1 0,4% MCR
1 0,4% MIEL
1 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,4% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PP
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% VOX
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
84 40,8% CiU
76 36,9% ICV-EUiA
18 8,7% PODEMOS
5 2,4% PSC-PSOE
4 1,9% P.P.
2 1,0% PACMA
2 1,0% PARTIDO X
2 1,0% EH BILDU-BNG
2 1,0% I.Fem
1 0,5% EB
1 0,5% PIRATA.CAT
1 0,5% F.A.C.
0 0,0% UPyD
0 0,0% C's
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-(Edp-V)
38 27,1% CiU
34 24,3% PSC-PSOE
31 22,1% PP
10 7,1% ICV-EUiA
7 5,0% II
7 5,0% RC
1 0,7% SAIn
1 0,7% IZAN-RG
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% iF
0 0,0%