La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Riudarenes.
100% escrutado
37,9% participación -31,0%
Votos totales 669 37,9%
Abstenciones 1.095 62,1%
Votos en blanco 6 0,9%
Votos nulos 1 0,1%

Fuente: Ministerio del Interior

Porcentaje de votos
JUNTS UE 37,6% PSC 21,6% ERC-ARA REPÚBLIQUES 13,2% VOX 7,8% PP 6,9% PODEMOS 3,4% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 3,1% COMUNS SUMAR 2,1% PACMA 1,0% FO 0,7%
Mapa electoral
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE 251 37,6%
PSC 144 21,6%
ERC-ARA REPÚBLIQUES 88 13,2%
VOX 52 7,8%
PP 46 6,9%
PODEMOS 23 3,4%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 21 3,1%
COMUNS SUMAR 14 2,1%
PACMA 7 1,0%
FO 5 0,7%
PIRATES.CAT / REBELS 4 0,6%
IE 2 0,3%
Cs 1 0,1%
ESCAÑOS EN BLANCO 1 0,1%
IZQESP 1 0,1%
PFAC 1 0,1%
VOLT 1 0,1%
ANDALUCISTAS 0 0,0%
CEUS 0 0,0%
CREE EN EUROPA 0 0,0%
CRT 0 0,0%
EXISTE 0 0,0%
EXTREMEÑOS 0 0,0%
F 0 0,0%
FE de las JONS 0 0,0%
GLG 0 0,0%
J.U.E.X. 0 0,0%
PCPE/PCPC 0 0,0%
PCTC 0 0,0%
PH 0 0,0%
PMR 0 0,0%
PREPAL 0 0,0%
RECORTES CERO 0 0,0%
SAE 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 506 47,6%
    AHORA REPÚBLICAS 171 16,1%
    PSOE 161 15,2%
    Cs 94 8,8%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 51 4,8%
    PP 20 1,9%
    PACMA 19 1,8%
    VOX 13 1,2%
    CV-EC 3 0,3%
    CXE 3 0,3%
    PCTE 3 0,3%
    FAC 2 0,2%
    PCPE-PCPC-PCPA 2 0,2%
    ALTER 1 0,1%
    AxSÍ 1 0,1%
    CEUS 1 0,1%
    IZQP 1 0,1%
    MCR 1 0,1%
    MIEL 1 0,1%
    PACT 1 0,1%
    PUM+J 1 0,1%
    ADÑ 0 0,0%
    CEX-CREX-PREX 0 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    CPE 0 0,0%
    I.Fem 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    RECORTES CERO-LV-GVE 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    VOLT 0 0,0%
    pirates.cat/ep 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 506 47,6%
    AHORA REPÚBLICAS 171 16,1%
    PSOE 161 15,2%
    Cs 94 8,8%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 51 4,8%
    PP 20 1,9%
    PACMA 19 1,8%
    VOX 13 1,2%
    CV-EC 3 0,3%
    CXE 3 0,3%
    PCTE 3 0,3%
    FAC 2 0,2%
    PCPE-PCPC-PCPA 2 0,2%
    ALTER 1 0,1%
    AxSÍ 1 0,1%
    CEUS 1 0,1%
    IZQP 1 0,1%
    MCR 1 0,1%
    MIEL 1 0,1%
    PACT 1 0,1%
    PUM+J 1 0,1%
    ADÑ 0 0,0%
    CEX-CREX-PREX 0 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    CPE 0 0,0%
    I.Fem 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    RECORTES CERO-LV-GVE 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    VOLT 0 0,0%
    pirates.cat/ep 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    CiU 244 34,8%
    ERC-NECat-EPDD 214 30,5%
    PSC-PSOE 70 10,0%
    ICV-EUiA 44 6,3%
    P.P. 41 5,8%
    PODEMOS 20 2,8%
    C's 16 2,3%
    M.S.R. 15 2,1%
    UPyD 8 1,1%
    PACMA 7 1,0%
    PARTIDO ANDALUCISTA 4 0,6%
    VOX 2 0,3%
    EH BILDU-BNG 2 0,3%
    M.C.R. 2 0,3%
    EB 2 0,3%
    I.Fem 1 0,1%
    RECORTES CERO 1 0,1%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 1 0,1%
    MOVIMIENTO RED 1 0,1%
    CILUS 1 0,1%
    F.A.C. 0 0,0%
    ImpulsoSocial 0 0,0%
    PRIMAVERA EUROPEA 0 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    P-LIB 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
    P.C.P.E. 0 0,0%
    PARTIDO X 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    IPEX-PREX-CREX 0 0,0%
    R.R.U.E. 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    PT 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    LEM 0 0,0%
    PIRATA.CAT 0 0,0%
    D.N. 0 0,0%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    CiU 185 35,6%
    PSC-PSOE 136 26,2%
    ERC-(Edp-V) 66 12,7%
    PP 61 11,7%
    ICV-EUiA 18 3,5%
    LV-GVE 7 1,4%
    II 5 1,0%
    IZAN-RG 2 0,4%
    DN 2 0,4%
    UPyD 2 0,4%
    RC 2 0,4%
    UV 2 0,4%
    iF 2 0,4%
    POSI 1 0,2%
    LIBERTAS 1 0,2%
    CDS 1 0,2%
    UCL 1 0,2%
    PFyV 1 0,2%
    EXTREMADURA UNIDA 1 0,2%
    PH 0 0,0%
    AA 0 0,0%
    UCE 0 0,0%
    UNA 0 0,0%
    MSR 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    FN 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    FA 0 0,0%
    AES 0 0,0%
    PCPE 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
    PSA 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS UE 251 37,6%
    PSC 144 21,6%
    ERC-ARA REPÚBLIQUES 88 13,2%
    VOX 52 7,8%
    PP 46 6,9%
    PODEMOS 23 3,4%
    AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 21 3,1%
    COMUNS SUMAR 14 2,1%
    PACMA 7 1,0%
    FO 5 0,7%
    PIRATES.CAT / REBELS 4 0,6%
    IE 2 0,3%
    Cs 1 0,1%
    ESCAÑOS EN BLANCO 1 0,1%
    IZQESP 1 0,1%
    PFAC 1 0,1%
    VOLT 1 0,1%
    ANDALUCISTAS 0 0,0%
    CEUS 0 0,0%
    CREE EN EUROPA 0 0,0%
    CRT 0 0,0%
    EXISTE 0 0,0%
    EXTREMEÑOS 0 0,0%
    F 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
    GLG 0 0,0%
    J.U.E.X. 0 0,0%
    PCPE/PCPC 0 0,0%
    PCTC 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    PMR 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    RECORTES CERO 0 0,0%
    SAE 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 506 47,6%
    AHORA REPÚBLICAS 171 16,1%
    PSOE 161 15,2%
    Cs 94 8,8%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 51 4,8%
    PP 20 1,9%
    PACMA 19 1,8%
    VOX 13 1,2%
    CV-EC 3 0,3%
    CXE 3 0,3%
    PCTE 3 0,3%
    FAC 2 0,2%
    PCPE-PCPC-PCPA 2 0,2%
    ALTER 1 0,1%
    AxSÍ 1 0,1%
    CEUS 1 0,1%
    IZQP 1 0,1%
    MCR 1 0,1%
    MIEL 1 0,1%
    PACT 1 0,1%
    PUM+J 1 0,1%
    ADÑ 0 0,0%
    CEX-CREX-PREX 0 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    CPE 0 0,0%
    I.Fem 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    RECORTES CERO-LV-GVE 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    VOLT 0 0,0%
    pirates.cat/ep 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 506 47,6%
    AHORA REPÚBLICAS 171 16,1%
    PSOE 161 15,2%
    Cs 94 8,8%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 51 4,8%
    PP 20 1,9%
    PACMA 19 1,8%
    VOX 13 1,2%
    CV-EC 3 0,3%
    CXE 3 0,3%
    PCTE 3 0,3%
    FAC 2 0,2%
    PCPE-PCPC-PCPA 2 0,2%
    ALTER 1 0,1%
    AxSÍ 1 0,1%
    CEUS 1 0,1%
    IZQP 1 0,1%
    MCR 1 0,1%
    MIEL 1 0,1%
    PACT 1 0,1%
    PUM+J 1 0,1%
    ADÑ 0 0,0%
    CEX-CREX-PREX 0 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    CPE 0 0,0%
    I.Fem 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    RECORTES CERO-LV-GVE 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    VOLT 0 0,0%
    pirates.cat/ep 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    CiU 244 34,8%
    ERC-NECat-EPDD 214 30,5%
    PSC-PSOE 70 10,0%
    ICV-EUiA 44 6,3%
    P.P. 41 5,8%
    PODEMOS 20 2,8%
    C's 16 2,3%
    M.S.R. 15 2,1%
    UPyD 8 1,1%
    PACMA 7 1,0%
    PARTIDO ANDALUCISTA 4 0,6%
    VOX 2 0,3%
    EH BILDU-BNG 2 0,3%
    M.C.R. 2 0,3%
    EB 2 0,3%
    I.Fem 1 0,1%
    RECORTES CERO 1 0,1%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 1 0,1%
    MOVIMIENTO RED 1 0,1%
    CILUS 1 0,1%
    F.A.C. 0 0,0%
    ImpulsoSocial 0 0,0%
    PRIMAVERA EUROPEA 0 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    P-LIB 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
    P.C.P.E. 0 0,0%
    PARTIDO X 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    IPEX-PREX-CREX 0 0,0%
    R.R.U.E. 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    PT 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    LEM 0 0,0%
    PIRATA.CAT 0 0,0%
    D.N. 0 0,0%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    CiU 185 35,6%
    PSC-PSOE 136 26,2%
    ERC-(Edp-V) 66 12,7%
    PP 61 11,7%
    ICV-EUiA 18 3,5%
    LV-GVE 7 1,4%
    II 5 1,0%
    IZAN-RG 2 0,4%
    DN 2 0,4%
    UPyD 2 0,4%
    RC 2 0,4%
    UV 2 0,4%
    iF 2 0,4%
    POSI 1 0,2%
    LIBERTAS 1 0,2%
    CDS 1 0,2%
    UCL 1 0,2%
    PFyV 1 0,2%
    EXTREMADURA UNIDA 1 0,2%
    PH 0 0,0%
    AA 0 0,0%
    UCE 0 0,0%
    UNA 0 0,0%
    MSR 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    FN 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    FA 0 0,0%
    AES 0 0,0%
    PCPE 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
    PSA 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
anterior siguiente