La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Campllong.
100%
escrutado
50,9%
participación
-31,9%
| Votos totales | 209 | 50,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 202 | 49,1% |
| Votos en blanco | 4 | 1,9% |
| Votos nulos | 1 | 0,5% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
46,2%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
23,1%
PSC
9,6%
VOX
6,3%
PP
2,9%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,9%
PODEMOS
2,4%
COMUNS SUMAR
2,4%
PACMA
1,4%
IE
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
96 | 46,2% | |
|
|
48 | 23,1% | |
|
|
20 | 9,6% | |
|
|
13 | 6,3% | |
|
|
6 | 2,9% | |
|
|
6 | 2,9% | |
|
|
5 | 2,4% | |
|
|
5 | 2,4% | |
|
|
3 | 1,4% | |
|
|
1 | 0,5% | |
|
|
1 | 0,5% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
181 58,2% AHORA REPÚBLICAS
81 26,1% PSOE
13 4,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
7 2,3% Cs
7 2,3% PACMA
6 1,9% PP
6 1,9% VOX
3 1,0% CV-EC
2 0,6% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,3% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
181 58,2% AHORA REPÚBLICAS
81 26,1% PSOE
13 4,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
7 2,3% Cs
7 2,3% PACMA
6 1,9% PP
6 1,9% VOX
3 1,0% CV-EC
2 0,6% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,3% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
95 49,0% ERC-NECat-EPDD
76 39,2% P.P.
6 3,1% ICV-EUiA
4 2,1% PSC-PSOE
3 1,5% PODEMOS
3 1,5% PACMA
2 1,0% PARTIDO X
1 0,5% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,5% MOVIMIENTO RED
1 0,5% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% UPyD
0 0,0% C's
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
69 51,9% ERC-(Edp-V)
18 13,5% PSC-PSOE
14 10,5% ICV-EUiA
12 9,0% PP
8 6,0% LV-GVE
4 3,0% PACMA
1 0,8% PUM+J
1 0,8% PCPE
1 0,8% UV
1 0,8% IZAN-RG
0 0,0% II
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
96 46,2% ERC-ARA REPÚBLIQUES
48 23,1% PSC
20 9,6% VOX
13 6,3% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
6 2,9% PP
6 2,9% COMUNS SUMAR
5 2,4% PODEMOS
5 2,4% PACMA
3 1,4% FO
1 0,5% IE
1 0,5% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATES.CAT / REBELS
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
181 58,2% AHORA REPÚBLICAS
81 26,1% PSOE
13 4,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
7 2,3% Cs
7 2,3% PACMA
6 1,9% PP
6 1,9% VOX
3 1,0% CV-EC
2 0,6% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,3% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
181 58,2% AHORA REPÚBLICAS
81 26,1% PSOE
13 4,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
7 2,3% Cs
7 2,3% PACMA
6 1,9% PP
6 1,9% VOX
3 1,0% CV-EC
2 0,6% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,3% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
95 49,0% ERC-NECat-EPDD
76 39,2% P.P.
6 3,1% ICV-EUiA
4 2,1% PSC-PSOE
3 1,5% PODEMOS
3 1,5% PACMA
2 1,0% PARTIDO X
1 0,5% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,5% MOVIMIENTO RED
1 0,5% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% UPyD
0 0,0% C's
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
69 51,9% ERC-(Edp-V)
18 13,5% PSC-PSOE
14 10,5% ICV-EUiA
12 9,0% PP
8 6,0% LV-GVE
4 3,0% PACMA
1 0,8% PUM+J
1 0,8% PCPE
1 0,8% UV
1 0,8% IZAN-RG
0 0,0% II
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%