La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Peralada.
100%
escrutado
43,9%
participación
-29,9%
| Votos totales | 651 | 43,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 833 | 56,1% |
| Votos en blanco | 6 | 0,9% |
| Votos nulos | 3 | 0,5% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
40,7%
PSC
18,5%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
17,6%
VOX
6,9%
PP
6,2%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,9%
PODEMOS
1,4%
COMUNS SUMAR
1,4%
PACMA
1,1%
PMR
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
264 | 40,7% | |
|
|
120 | 18,5% | |
|
|
114 | 17,6% | |
|
|
45 | 6,9% | |
|
|
40 | 6,2% | |
|
|
19 | 2,9% | |
|
|
9 | 1,4% | |
|
|
9 | 1,4% | |
|
|
7 | 1,1% | |
|
|
3 | 0,5% | |
|
|
3 | 0,5% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
552 55,4% AHORA REPÚBLICAS
214 21,5% PSOE
85 8,5% Cs
44 4,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
28 2,8% PP
24 2,4% VOX
18 1,8% PACMA
6 0,6% CEUS
2 0,2% CPE
2 0,2% CXE
2 0,2% pirates.cat/ep
2 0,2% CV-EC
1 0,1% IGRE
1 0,1% PACT
1 0,1% VOLT
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
552 55,4% AHORA REPÚBLICAS
214 21,5% PSOE
85 8,5% Cs
44 4,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
28 2,8% PP
24 2,4% VOX
18 1,8% PACMA
6 0,6% CEUS
2 0,2% CPE
2 0,2% CXE
2 0,2% pirates.cat/ep
2 0,2% CV-EC
1 0,1% IGRE
1 0,1% PACT
1 0,1% VOLT
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
304 44,4% ERC-NECat-EPDD
214 31,3% P.P.
40 5,8% ICV-EUiA
39 5,7% PSC-PSOE
35 5,1% C's
15 2,2% PODEMOS
7 1,0% EH BILDU-BNG
3 0,4% EB
3 0,4% UPyD
2 0,3% VOX
2 0,3% PARTIDO X
2 0,3% PACMA
1 0,1% P-LIB
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% MOVIMIENTO RED
1 0,1% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
205 39,6% PSC-PSOE
131 25,3% ERC-(Edp-V)
69 13,3% PP
57 11,0% ICV-EUiA
9 1,7% II
8 1,5% LV-GVE
5 1,0% RC
3 0,6% PH
2 0,4% LIBERTAS
2 0,4% IZAN-RG
1 0,2% FN
1 0,2% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
264 40,7% PSC
120 18,5% ERC-ARA REPÚBLIQUES
114 17,6% VOX
45 6,9% PP
40 6,2% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
19 2,9% COMUNS SUMAR
9 1,4% PODEMOS
9 1,4% PACMA
7 1,1% FO
3 0,5% PMR
3 0,5% CEUS
2 0,3% Cs
2 0,3% IE
2 0,3% PIRATES.CAT / REBELS
2 0,3% FE de las JONS
1 0,2% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
552 55,4% AHORA REPÚBLICAS
214 21,5% PSOE
85 8,5% Cs
44 4,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
28 2,8% PP
24 2,4% VOX
18 1,8% PACMA
6 0,6% CEUS
2 0,2% CPE
2 0,2% CXE
2 0,2% pirates.cat/ep
2 0,2% CV-EC
1 0,1% IGRE
1 0,1% PACT
1 0,1% VOLT
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
552 55,4% AHORA REPÚBLICAS
214 21,5% PSOE
85 8,5% Cs
44 4,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
28 2,8% PP
24 2,4% VOX
18 1,8% PACMA
6 0,6% CEUS
2 0,2% CPE
2 0,2% CXE
2 0,2% pirates.cat/ep
2 0,2% CV-EC
1 0,1% IGRE
1 0,1% PACT
1 0,1% VOLT
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
304 44,4% ERC-NECat-EPDD
214 31,3% P.P.
40 5,8% ICV-EUiA
39 5,7% PSC-PSOE
35 5,1% C's
15 2,2% PODEMOS
7 1,0% EH BILDU-BNG
3 0,4% EB
3 0,4% UPyD
2 0,3% VOX
2 0,3% PARTIDO X
2 0,3% PACMA
1 0,1% P-LIB
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% MOVIMIENTO RED
1 0,1% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
205 39,6% PSC-PSOE
131 25,3% ERC-(Edp-V)
69 13,3% PP
57 11,0% ICV-EUiA
9 1,7% II
8 1,5% LV-GVE
5 1,0% RC
3 0,6% PH
2 0,4% LIBERTAS
2 0,4% IZAN-RG
1 0,2% FN
1 0,2% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%