La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Sarrià de Ter.
100% escrutado
42,7% participación -26,2%
Votos totales 1.696 42,7%
Abstenciones 2.279 57,3%
Votos en blanco 14 0,8%
Votos nulos 18 1,1%

Fuente: Ministerio del Interior

Porcentaje de votos
PSC 28,0% JUNTS UE 27,3% ERC-ARA REPÚBLIQUES 16,3% PP 8,9% VOX 6,6% PACMA 2,6% COMUNS SUMAR 2,6% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 2,3% PODEMOS 2,0% FO 0,6%
Mapa electoral
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Ministerio del Interior
PSC 470 28,0%
JUNTS UE 458 27,3%
ERC-ARA REPÚBLIQUES 273 16,3%
PP 149 8,9%
VOX 110 6,6%
COMUNS SUMAR 44 2,6%
PACMA 44 2,6%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 38 2,3%
PODEMOS 33 2,0%
FO 10 0,6%
PIRATES.CAT / REBELS 7 0,4%
Cs 4 0,2%
ESCAÑOS EN BLANCO 4 0,2%
PFAC 4 0,2%
CREE EN EUROPA 3 0,2%
IE 2 0,1%
PCTC 2 0,1%
VOLT 2 0,1%
ANDALUCISTAS 1 0,1%
CRT 1 0,1%
F 1 0,1%
FE de las JONS 1 0,1%
GLG 1 0,1%
J.U.E.X. 1 0,1%
PMR 1 0,1%
CEUS 0 0,0%
EXISTE 0 0,0%
EXTREMEÑOS 0 0,0%
IZQESP 0 0,0%
PCPE/PCPC 0 0,0%
PH 0 0,0%
PREPAL 0 0,0%
RECORTES CERO 0 0,0%
SAE 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 991 37,7%
    AHORA REPÚBLICAS 655 24,9%
    PSOE 492 18,7%
    Cs 188 7,2%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 133 5,1%
    PP 58 2,2%
    PACMA 35 1,3%
    VOX 35 1,3%
    CV-EC 5 0,2%
    I.Fem 5 0,2%
    PCTE 4 0,2%
    AxSÍ 3 0,1%
    CEX-CREX-PREX 1 0,0%
    CPE 1 0,0%
    IZQP 1 0,0%
    MIEL 1 0,0%
    RECORTES CERO-LV-GVE 1 0,0%
    pirates.cat/ep 1 0,0%
    ADÑ 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    CEUS 0 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    CXE 0 0,0%
    FAC 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    MCR 0 0,0%
    PACT 0 0,0%
    PCPE-PCPC-PCPA 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    VOLT 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 991 37,7%
    AHORA REPÚBLICAS 655 24,9%
    PSOE 492 18,7%
    Cs 188 7,2%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 133 5,1%
    PP 58 2,2%
    PACMA 35 1,3%
    VOX 35 1,3%
    CV-EC 5 0,2%
    I.Fem 5 0,2%
    PCTE 4 0,2%
    AxSÍ 3 0,1%
    CEX-CREX-PREX 1 0,0%
    CPE 1 0,0%
    IZQP 1 0,0%
    MIEL 1 0,0%
    RECORTES CERO-LV-GVE 1 0,0%
    pirates.cat/ep 1 0,0%
    ADÑ 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    CEUS 0 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    CXE 0 0,0%
    FAC 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    MCR 0 0,0%
    PACT 0 0,0%
    PCPE-PCPC-PCPA 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    VOLT 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    ERC-NECat-EPDD 668 36,0%
    CiU 470 25,4%
    PSC-PSOE 253 13,6%
    ICV-EUiA 124 6,7%
    P.P. 84 4,5%
    C's 81 4,4%
    PODEMOS 51 2,8%
    UPyD 22 1,2%
    PACMA 11 0,6%
    EB 10 0,5%
    MOVIMIENTO RED 8 0,4%
    RECORTES CERO 7 0,4%
    PIRATA.CAT 6 0,3%
    I.Fem 4 0,2%
    PARTIDO X 4 0,2%
    CILUS 4 0,2%
    ImpulsoSocial 2 0,1%
    EXTREMADURA UNIDA 2 0,1%
    PH 2 0,1%
    P.C.P.E. 2 0,1%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 2 0,1%
    EH BILDU-BNG 2 0,1%
    LEM 2 0,1%
    PRIMAVERA EUROPEA 1 0,1%
    VOX 1 0,1%
    IPEX-PREX-CREX 1 0,1%
    PARTIDO ANDALUCISTA 1 0,1%
    R.R.U.E. 1 0,1%
    PT 1 0,1%
    D.N. 1 0,1%
    F.A.C. 0 0,0%
    P-LIB 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    M.C.R. 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 0 0,0%
    M.S.R. 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSC-PSOE 536 39,2%
    CiU 367 26,8%
    ERC-(Edp-V) 210 15,4%
    PP 125 9,1%
    ICV-EUiA 37 2,7%
    II 14 1,0%
    LV-GVE 7 0,5%
    RC 6 0,4%
    UPyD 5 0,4%
    POSI 3 0,2%
    PCPE 3 0,2%
    iF 3 0,2%
    PACMA 2 0,2%
    PUM+J 2 0,2%
    IZAN-RG 1 0,1%
    PH 1 0,1%
    UNA 1 0,1%
    MSR 1 0,1%
    FN 1 0,1%
    LIBERTAS 1 0,1%
    PFyV 1 0,1%
    UV 1 0,1%
    EXTREMADURA UNIDA 1 0,1%
    FE de las JONS 1 0,1%
    SAIn 1 0,1%
    AA 0 0,0%
    UCE 0 0,0%
    DN 0 0,0%
    CDS 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    FA 0 0,0%
    AES 0 0,0%
    UCL 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
    PSA 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSC 470 28,0%
    JUNTS UE 458 27,3%
    ERC-ARA REPÚBLIQUES 273 16,3%
    PP 149 8,9%
    VOX 110 6,6%
    COMUNS SUMAR 44 2,6%
    PACMA 44 2,6%
    AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 38 2,3%
    PODEMOS 33 2,0%
    FO 10 0,6%
    PIRATES.CAT / REBELS 7 0,4%
    Cs 4 0,2%
    ESCAÑOS EN BLANCO 4 0,2%
    PFAC 4 0,2%
    CREE EN EUROPA 3 0,2%
    IE 2 0,1%
    PCTC 2 0,1%
    VOLT 2 0,1%
    ANDALUCISTAS 1 0,1%
    CRT 1 0,1%
    F 1 0,1%
    FE de las JONS 1 0,1%
    GLG 1 0,1%
    J.U.E.X. 1 0,1%
    PMR 1 0,1%
    CEUS 0 0,0%
    EXISTE 0 0,0%
    EXTREMEÑOS 0 0,0%
    IZQESP 0 0,0%
    PCPE/PCPC 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    RECORTES CERO 0 0,0%
    SAE 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 991 37,7%
    AHORA REPÚBLICAS 655 24,9%
    PSOE 492 18,7%
    Cs 188 7,2%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 133 5,1%
    PP 58 2,2%
    PACMA 35 1,3%
    VOX 35 1,3%
    CV-EC 5 0,2%
    I.Fem 5 0,2%
    PCTE 4 0,2%
    AxSÍ 3 0,1%
    CEX-CREX-PREX 1 0,0%
    CPE 1 0,0%
    IZQP 1 0,0%
    MIEL 1 0,0%
    RECORTES CERO-LV-GVE 1 0,0%
    pirates.cat/ep 1 0,0%
    ADÑ 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    CEUS 0 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    CXE 0 0,0%
    FAC 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    MCR 0 0,0%
    PACT 0 0,0%
    PCPE-PCPC-PCPA 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    VOLT 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 991 37,7%
    AHORA REPÚBLICAS 655 24,9%
    PSOE 492 18,7%
    Cs 188 7,2%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 133 5,1%
    PP 58 2,2%
    PACMA 35 1,3%
    VOX 35 1,3%
    CV-EC 5 0,2%
    I.Fem 5 0,2%
    PCTE 4 0,2%
    AxSÍ 3 0,1%
    CEX-CREX-PREX 1 0,0%
    CPE 1 0,0%
    IZQP 1 0,0%
    MIEL 1 0,0%
    RECORTES CERO-LV-GVE 1 0,0%
    pirates.cat/ep 1 0,0%
    ADÑ 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    CEUS 0 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    CXE 0 0,0%
    FAC 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    MCR 0 0,0%
    PACT 0 0,0%
    PCPE-PCPC-PCPA 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    VOLT 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    ERC-NECat-EPDD 668 36,0%
    CiU 470 25,4%
    PSC-PSOE 253 13,6%
    ICV-EUiA 124 6,7%
    P.P. 84 4,5%
    C's 81 4,4%
    PODEMOS 51 2,8%
    UPyD 22 1,2%
    PACMA 11 0,6%
    EB 10 0,5%
    MOVIMIENTO RED 8 0,4%
    RECORTES CERO 7 0,4%
    PIRATA.CAT 6 0,3%
    I.Fem 4 0,2%
    PARTIDO X 4 0,2%
    CILUS 4 0,2%
    ImpulsoSocial 2 0,1%
    EXTREMADURA UNIDA 2 0,1%
    PH 2 0,1%
    P.C.P.E. 2 0,1%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 2 0,1%
    EH BILDU-BNG 2 0,1%
    LEM 2 0,1%
    PRIMAVERA EUROPEA 1 0,1%
    VOX 1 0,1%
    IPEX-PREX-CREX 1 0,1%
    PARTIDO ANDALUCISTA 1 0,1%
    R.R.U.E. 1 0,1%
    PT 1 0,1%
    D.N. 1 0,1%
    F.A.C. 0 0,0%
    P-LIB 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    M.C.R. 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 0 0,0%
    M.S.R. 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSC-PSOE 536 39,2%
    CiU 367 26,8%
    ERC-(Edp-V) 210 15,4%
    PP 125 9,1%
    ICV-EUiA 37 2,7%
    II 14 1,0%
    LV-GVE 7 0,5%
    RC 6 0,4%
    UPyD 5 0,4%
    POSI 3 0,2%
    PCPE 3 0,2%
    iF 3 0,2%
    PACMA 2 0,2%
    PUM+J 2 0,2%
    IZAN-RG 1 0,1%
    PH 1 0,1%
    UNA 1 0,1%
    MSR 1 0,1%
    FN 1 0,1%
    LIBERTAS 1 0,1%
    PFyV 1 0,1%
    UV 1 0,1%
    EXTREMADURA UNIDA 1 0,1%
    FE de las JONS 1 0,1%
    SAIn 1 0,1%
    AA 0 0,0%
    UCE 0 0,0%
    DN 0 0,0%
    CDS 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    FA 0 0,0%
    AES 0 0,0%
    UCL 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
    PSA 0 0,0%
anterior siguiente