La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Santa Cristina d'Aro.
100%
escrutado
38,5%
participación
-23,0%
| Votos totales | 1.584 | 38,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.535 | 61,5% |
| Votos en blanco | 7 | 0,4% |
| Votos nulos | 14 | 0,9% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
29,6%
PSC
21,4%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
14,9%
PP
13,4%
VOX
5,5%
COMUNS SUMAR
3,8%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,1%
PODEMOS
3,1%
PACMA
2,2%
Cs
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
464 | 29,6% | |
|
|
336 | 21,4% | |
|
|
234 | 14,9% | |
|
|
210 | 13,4% | |
|
|
86 | 5,5% | |
|
|
59 | 3,8% | |
|
|
49 | 3,1% | |
|
|
48 | 3,1% | |
|
|
35 | 2,2% | |
|
|
8 | 0,5% | |
|
|
6 | 0,4% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
884 38,9% AHORA REPÚBLICAS
557 24,5% PSOE
319 14,0% Cs
191 8,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
124 5,5% PP
81 3,6% PACMA
38 1,7% VOX
34 1,5% CV-EC
9 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
8 0,4% CEUS
2 0,1% CPE
2 0,1% CXE
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% I.Fem
1 0,0% MCR
1 0,0% PH
1 0,0% PUM+J
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
884 38,9% AHORA REPÚBLICAS
557 24,5% PSOE
319 14,0% Cs
191 8,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
124 5,5% PP
81 3,6% PACMA
38 1,7% VOX
34 1,5% CV-EC
9 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
8 0,4% CEUS
2 0,1% CPE
2 0,1% CXE
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% I.Fem
1 0,0% MCR
1 0,0% PH
1 0,0% PUM+J
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
478 29,9% CiU
469 29,3% PSC-PSOE
144 9,0% P.P.
134 8,4% ICV-EUiA
114 7,1% C's
79 4,9% PODEMOS
62 3,9% UPyD
14 0,9% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
12 0,8% MOVIMIENTO RED
12 0,8% PARTIDO X
9 0,6% PACMA
5 0,3% EH BILDU-BNG
4 0,3% EB
4 0,3% PH
3 0,2% VOX
3 0,2% P.C.P.E.
3 0,2% PARTIDO ANDALUCISTA
3 0,2% CILUS
3 0,2% RECORTES CERO
2 0,1% R.R.U.E.
2 0,1% PIRATA.CAT
2 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
2 0,1% I.Fem
1 0,1% F.A.C.
1 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PREPAL
1 0,1% IPEX-PREX-CREX
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% P-LIB
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
320 32,9% PSC-PSOE
266 27,4% PP
151 15,5% ERC-(Edp-V)
118 12,1% ICV-EUiA
39 4,0% LV-GVE
19 2,0% UPyD
7 0,7% PACMA
5 0,5% LIBERTAS
4 0,4% RC
4 0,4% II
3 0,3% POSI
2 0,2% PUM+J
2 0,2% MSR
1 0,1% PCPE
1 0,1% UV
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
464 29,6% PSC
336 21,4% ERC-ARA REPÚBLIQUES
234 14,9% PP
210 13,4% VOX
86 5,5% COMUNS SUMAR
59 3,8% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
49 3,1% PODEMOS
48 3,1% PACMA
35 2,2% Cs
8 0,5% PIRATES.CAT / REBELS
6 0,4% IE
4 0,3% PCTC
4 0,3% PMR
4 0,3% VOLT
4 0,3% CEUS
2 0,1% FO
2 0,1% J.U.E.X.
2 0,1% PFAC
2 0,1% PH
2 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,1% IZQESP
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
884 38,9% AHORA REPÚBLICAS
557 24,5% PSOE
319 14,0% Cs
191 8,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
124 5,5% PP
81 3,6% PACMA
38 1,7% VOX
34 1,5% CV-EC
9 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
8 0,4% CEUS
2 0,1% CPE
2 0,1% CXE
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% I.Fem
1 0,0% MCR
1 0,0% PH
1 0,0% PUM+J
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
884 38,9% AHORA REPÚBLICAS
557 24,5% PSOE
319 14,0% Cs
191 8,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
124 5,5% PP
81 3,6% PACMA
38 1,7% VOX
34 1,5% CV-EC
9 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
8 0,4% CEUS
2 0,1% CPE
2 0,1% CXE
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% I.Fem
1 0,0% MCR
1 0,0% PH
1 0,0% PUM+J
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
478 29,9% CiU
469 29,3% PSC-PSOE
144 9,0% P.P.
134 8,4% ICV-EUiA
114 7,1% C's
79 4,9% PODEMOS
62 3,9% UPyD
14 0,9% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
12 0,8% MOVIMIENTO RED
12 0,8% PARTIDO X
9 0,6% PACMA
5 0,3% EH BILDU-BNG
4 0,3% EB
4 0,3% PH
3 0,2% VOX
3 0,2% P.C.P.E.
3 0,2% PARTIDO ANDALUCISTA
3 0,2% CILUS
3 0,2% RECORTES CERO
2 0,1% R.R.U.E.
2 0,1% PIRATA.CAT
2 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
2 0,1% I.Fem
1 0,1% F.A.C.
1 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PREPAL
1 0,1% IPEX-PREX-CREX
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% M.S.R.
1 0,1% P-LIB
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
320 32,9% PSC-PSOE
266 27,4% PP
151 15,5% ERC-(Edp-V)
118 12,1% ICV-EUiA
39 4,0% LV-GVE
19 2,0% UPyD
7 0,7% PACMA
5 0,5% LIBERTAS
4 0,4% RC
4 0,4% II
3 0,3% POSI
2 0,2% PUM+J
2 0,2% MSR
1 0,1% PCPE
1 0,1% UV
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%