La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Figueres.
100%
escrutado
33,5%
participación
-21,7%
| Votos totales | 9.342 | 33,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 18.510 | 66,5% |
| Votos en blanco | 65 | 0,7% |
| Votos nulos | 73 | 0,8% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSC
26,8%
JUNTS UE
23,3%
PP
14,9%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
11,3%
VOX
10,3%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,1%
PODEMOS
2,8%
COMUNS SUMAR
2,3%
PACMA
1,2%
FO
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
2.484 | 26,8% | |
|
|
2.163 | 23,3% | |
|
|
1.380 | 14,9% | |
|
|
1.044 | 11,3% | |
|
|
958 | 10,3% | |
|
|
285 | 3,1% | |
|
|
258 | 2,8% | |
|
|
217 | 2,3% | |
|
|
112 | 1,2% | |
|
|
43 | 0,5% | |
|
|
42 | 0,5% | |
|
|
39 | 0,4% | |
|
|
25 | 0,3% | |
|
|
18 | 0,2% | |
|
|
18 | 0,2% | |
|
|
17 | 0,2% | |
|
|
15 | 0,2% | |
|
|
12 | 0,1% | |
|
|
10 | 0,1% | |
|
|
10 | 0,1% | |
|
|
9 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
4.980 32,9% AHORA REPÚBLICAS
3.271 21,6% PSOE
2.785 18,4% Cs
1.523 10,1% PP
859 5,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
661 4,4% VOX
462 3,1% PACMA
185 1,2% CV-EC
41 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
40 0,3% I.Fem
25 0,2% pirates.cat/ep
22 0,2% CPE
18 0,1% PCTE
18 0,1% AxSÍ
13 0,1% VOLT
14 0,1% ADÑ
12 0,1% CEUS
12 0,1% MIEL
10 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
11 0,1% PUM+J
10 0,1% CEX-CREX-PREX
9 0,1% CONTIGO
9 0,1% IZQP
7 0,1% ALTER
6 0,0% CXE
4 0,0% FAC
5 0,0% IGRE
4 0,0% MCR
5 0,0% SAIn
5 0,0% PH
3 0,0% PACT
2 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
4.980 32,9% AHORA REPÚBLICAS
3.271 21,6% PSOE
2.785 18,4% Cs
1.523 10,1% PP
859 5,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
661 4,4% VOX
462 3,1% PACMA
185 1,2% CV-EC
41 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
40 0,3% I.Fem
25 0,2% pirates.cat/ep
22 0,2% CPE
18 0,1% PCTE
18 0,1% AxSÍ
13 0,1% VOLT
14 0,1% ADÑ
12 0,1% CEUS
12 0,1% MIEL
10 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
11 0,1% PUM+J
10 0,1% CEX-CREX-PREX
9 0,1% CONTIGO
9 0,1% IZQP
7 0,1% ALTER
6 0,0% CXE
4 0,0% FAC
5 0,0% IGRE
4 0,0% MCR
5 0,0% SAIn
5 0,0% PH
3 0,0% PACT
2 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
2.942 27,2% CiU
2.738 25,3% PSC-PSOE
1.341 12,4% P.P.
1.282 11,8% ICV-EUiA
705 6,5% C's
572 5,3% PODEMOS
313 2,9% UPyD
137 1,3% PACMA
106 1,0% EB
75 0,7% MOVIMIENTO RED
57 0,5% PIRATA.CAT
50 0,5% VOX
43 0,4% EH BILDU-BNG
37 0,3% PARTIDO X
25 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
21 0,2% I.Fem
19 0,2% P.C.P.E.
19 0,2% RECORTES CERO
17 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
17 0,2% FE de las JONS
16 0,1% LEM
16 0,1% F.A.C.
12 0,1% D.N.
12 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
11 0,1% CILUS
11 0,1% PH
9 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
9 0,1% IPEX-PREX-CREX
8 0,1% EXTREMADURA UNIDA
6 0,1% P-LIB
6 0,1% PREPAL
4 0,0% R.R.U.E.
3 0,0% PT
3 0,0% M.S.R.
3 0,0% ImpulsoSocial
2 0,0% M.C.R.
2 0,0% ALTER
2 0,0% SAIn
1 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
2.788 32,5% CiU
2.073 24,2% PP
1.745 20,4% ERC-(Edp-V)
946 11,0% ICV-EUiA
339 4,0% LV-GVE
92 1,1% UPyD
74 0,9% II
67 0,8% PACMA
39 0,5% LIBERTAS
19 0,2% RC
17 0,2% IZAN-RG
14 0,2% POSI
14 0,2% PUM+J
10 0,1% FE de las JONS
9 0,1% PSA
8 0,1% PCPE
7 0,1% iF
6 0,1% DN
5 0,1% UCL
5 0,1% UV
5 0,1% PH
4 0,1% UCE
4 0,1% FA
4 0,1% PFyV
4 0,1% FN
3 0,0% CDS
3 0,0% CDL
3 0,0% EXTREMADURA UNIDA
3 0,0% SAIn
3 0,0% AA
2 0,0% MSR
2 0,0% PREPAL
2 0,0% UNA
1 0,0% AES
1 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC
2.484 26,8% JUNTS UE
2.163 23,3% PP
1.380 14,9% ERC-ARA REPÚBLIQUES
1.044 11,3% VOX
958 10,3% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
285 3,1% PODEMOS
258 2,8% COMUNS SUMAR
217 2,3% PACMA
112 1,2% FO
43 0,5% IZQESP
42 0,5% Cs
39 0,4% PIRATES.CAT / REBELS
25 0,3% IE
18 0,2% PFAC
18 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
17 0,2% PCTC
15 0,2% PMR
12 0,1% CEUS
10 0,1% VOLT
10 0,1% PCPE/PCPC
9 0,1% EXISTE
6 0,1% PREPAL
6 0,1% CRT
5 0,1% GLG
4 0,0% J.U.E.X.
4 0,0% RECORTES CERO
4 0,0% SAE
4 0,0% PH
3 0,0% ANDALUCISTAS
2 0,0% CREE EN EUROPA
2 0,0% EXTREMEÑOS
2 0,0% F
2 0,0% FE de las JONS
1 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
4.980 32,9% AHORA REPÚBLICAS
3.271 21,6% PSOE
2.785 18,4% Cs
1.523 10,1% PP
859 5,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
661 4,4% VOX
462 3,1% PACMA
185 1,2% CV-EC
41 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
40 0,3% I.Fem
25 0,2% pirates.cat/ep
22 0,2% CPE
18 0,1% PCTE
18 0,1% AxSÍ
13 0,1% VOLT
14 0,1% ADÑ
12 0,1% CEUS
12 0,1% MIEL
10 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
11 0,1% PUM+J
10 0,1% CEX-CREX-PREX
9 0,1% CONTIGO
9 0,1% IZQP
7 0,1% ALTER
6 0,0% CXE
4 0,0% FAC
5 0,0% IGRE
4 0,0% MCR
5 0,0% SAIn
5 0,0% PH
3 0,0% PACT
2 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
4.980 32,9% AHORA REPÚBLICAS
3.271 21,6% PSOE
2.785 18,4% Cs
1.523 10,1% PP
859 5,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
661 4,4% VOX
462 3,1% PACMA
185 1,2% CV-EC
41 0,3% RECORTES CERO-LV-GVE
40 0,3% I.Fem
25 0,2% pirates.cat/ep
22 0,2% CPE
18 0,1% PCTE
18 0,1% AxSÍ
13 0,1% VOLT
14 0,1% ADÑ
12 0,1% CEUS
12 0,1% MIEL
10 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
11 0,1% PUM+J
10 0,1% CEX-CREX-PREX
9 0,1% CONTIGO
9 0,1% IZQP
7 0,1% ALTER
6 0,0% CXE
4 0,0% FAC
5 0,0% IGRE
4 0,0% MCR
5 0,0% SAIn
5 0,0% PH
3 0,0% PACT
2 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
2.942 27,2% CiU
2.738 25,3% PSC-PSOE
1.341 12,4% P.P.
1.282 11,8% ICV-EUiA
705 6,5% C's
572 5,3% PODEMOS
313 2,9% UPyD
137 1,3% PACMA
106 1,0% EB
75 0,7% MOVIMIENTO RED
57 0,5% PIRATA.CAT
50 0,5% VOX
43 0,4% EH BILDU-BNG
37 0,3% PARTIDO X
25 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
21 0,2% I.Fem
19 0,2% P.C.P.E.
19 0,2% RECORTES CERO
17 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
17 0,2% FE de las JONS
16 0,1% LEM
16 0,1% F.A.C.
12 0,1% D.N.
12 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
11 0,1% CILUS
11 0,1% PH
9 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
9 0,1% IPEX-PREX-CREX
8 0,1% EXTREMADURA UNIDA
6 0,1% P-LIB
6 0,1% PREPAL
4 0,0% R.R.U.E.
3 0,0% PT
3 0,0% M.S.R.
3 0,0% ImpulsoSocial
2 0,0% M.C.R.
2 0,0% ALTER
2 0,0% SAIn
1 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
2.788 32,5% CiU
2.073 24,2% PP
1.745 20,4% ERC-(Edp-V)
946 11,0% ICV-EUiA
339 4,0% LV-GVE
92 1,1% UPyD
74 0,9% II
67 0,8% PACMA
39 0,5% LIBERTAS
19 0,2% RC
17 0,2% IZAN-RG
14 0,2% POSI
14 0,2% PUM+J
10 0,1% FE de las JONS
9 0,1% PSA
8 0,1% PCPE
7 0,1% iF
6 0,1% DN
5 0,1% UCL
5 0,1% UV
5 0,1% PH
4 0,1% UCE
4 0,1% FA
4 0,1% PFyV
4 0,1% FN
3 0,0% CDS
3 0,0% CDL
3 0,0% EXTREMADURA UNIDA
3 0,0% SAIn
3 0,0% AA
2 0,0% MSR
2 0,0% PREPAL
2 0,0% UNA
1 0,0% AES
1 0,0%