La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Sant Hilari Sacalm.
100%
escrutado
33,7%
participación
-38,3%
| Votos totales | 1.364 | 33,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.684 | 66,3% |
| Votos en blanco | 13 | 1,0% |
| Votos nulos | 8 | 0,6% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
42,7%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
21,4%
PSC
19,2%
PP
5,7%
VOX
3,2%
PODEMOS
2,1%
COMUNS SUMAR
1,4%
PACMA
1,3%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
0,7%
PIRATES.CAT / REBELS
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
579 | 42,7% | |
|
|
290 | 21,4% | |
|
|
260 | 19,2% | |
|
|
77 | 5,7% | |
|
|
43 | 3,2% | |
|
|
29 | 2,1% | |
|
|
19 | 1,4% | |
|
|
17 | 1,3% | |
|
|
10 | 0,7% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.537 54,1% AHORA REPÚBLICAS
744 26,2% PSOE
287 10,1% Cs
74 2,6% PP
45 1,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
43 1,5% PCPE-PCPC-PCPA
20 0,7% PACMA
18 0,6% VOX
11 0,4% CV-EC
6 0,2% PACT
4 0,1% CEUS
3 0,1% MIEL
3 0,1% AxSÍ
2 0,1% I.Fem
2 0,1% MCR
2 0,1% PUM+J
2 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% CXE
1 0,0% FAC
1 0,0% PCTE
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CPE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.537 54,1% AHORA REPÚBLICAS
744 26,2% PSOE
287 10,1% Cs
74 2,6% PP
45 1,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
43 1,5% PCPE-PCPC-PCPA
20 0,7% PACMA
18 0,6% VOX
11 0,4% CV-EC
6 0,2% PACT
4 0,1% CEUS
3 0,1% MIEL
3 0,1% AxSÍ
2 0,1% I.Fem
2 0,1% MCR
2 0,1% PUM+J
2 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% CXE
1 0,0% FAC
1 0,0% PCTE
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CPE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
737 40,3% ERC-NECat-EPDD
700 38,2% PSC-PSOE
125 6,8% ICV-EUiA
121 6,6% P.P.
54 2,9% C's
20 1,1% PODEMOS
17 0,9% PACMA
11 0,6% EH BILDU-BNG
5 0,3% EB
5 0,3% MOVIMIENTO RED
5 0,3% PARTIDO X
3 0,2% LEM
3 0,2% RECORTES CERO
2 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,1% PH
2 0,1% P-LIB
2 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% PT
1 0,1% PIRATA.CAT
1 0,1% D.N.
1 0,1% CILUS
1 0,1% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% UPyD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% VOX
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
508 40,0% PSC-PSOE
281 22,1% ERC-(Edp-V)
274 21,6% PP
68 5,4% ICV-EUiA
51 4,0% II
21 1,7% RC
7 0,6% LV-GVE
6 0,5% PACMA
4 0,3% DN
3 0,2% iF
3 0,2% PH
2 0,2% FE de las JONS
2 0,2% PSA
2 0,2% POSI
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% PFyV
1 0,1% IZAN-RG
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
579 42,7% ERC-ARA REPÚBLIQUES
290 21,4% PSC
260 19,2% PP
77 5,7% VOX
43 3,2% PODEMOS
29 2,1% COMUNS SUMAR
19 1,4% PACMA
17 1,3% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
10 0,7% PCTC
4 0,3% PIRATES.CAT / REBELS
4 0,3% PFAC
3 0,2% IE
2 0,1% IZQESP
2 0,1% FO
1 0,1% PCPE/PCPC
1 0,1% PMR
1 0,1% VOLT
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.537 54,1% AHORA REPÚBLICAS
744 26,2% PSOE
287 10,1% Cs
74 2,6% PP
45 1,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
43 1,5% PCPE-PCPC-PCPA
20 0,7% PACMA
18 0,6% VOX
11 0,4% CV-EC
6 0,2% PACT
4 0,1% CEUS
3 0,1% MIEL
3 0,1% AxSÍ
2 0,1% I.Fem
2 0,1% MCR
2 0,1% PUM+J
2 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% CXE
1 0,0% FAC
1 0,0% PCTE
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CPE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.537 54,1% AHORA REPÚBLICAS
744 26,2% PSOE
287 10,1% Cs
74 2,6% PP
45 1,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
43 1,5% PCPE-PCPC-PCPA
20 0,7% PACMA
18 0,6% VOX
11 0,4% CV-EC
6 0,2% PACT
4 0,1% CEUS
3 0,1% MIEL
3 0,1% AxSÍ
2 0,1% I.Fem
2 0,1% MCR
2 0,1% PUM+J
2 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% CXE
1 0,0% FAC
1 0,0% PCTE
1 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CPE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
737 40,3% ERC-NECat-EPDD
700 38,2% PSC-PSOE
125 6,8% ICV-EUiA
121 6,6% P.P.
54 2,9% C's
20 1,1% PODEMOS
17 0,9% PACMA
11 0,6% EH BILDU-BNG
5 0,3% EB
5 0,3% MOVIMIENTO RED
5 0,3% PARTIDO X
3 0,2% LEM
3 0,2% RECORTES CERO
2 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,1% PH
2 0,1% P-LIB
2 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% PT
1 0,1% PIRATA.CAT
1 0,1% D.N.
1 0,1% CILUS
1 0,1% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% UPyD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% VOX
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
508 40,0% PSC-PSOE
281 22,1% ERC-(Edp-V)
274 21,6% PP
68 5,4% ICV-EUiA
51 4,0% II
21 1,7% RC
7 0,6% LV-GVE
6 0,5% PACMA
4 0,3% DN
3 0,2% iF
3 0,2% PH
2 0,2% FE de las JONS
2 0,2% PSA
2 0,2% POSI
1 0,1% LIBERTAS
1 0,1% PFyV
1 0,1% IZAN-RG
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% SAIn
0 0,0%