La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Llanars.
100%
escrutado
44,1%
participación
-27,4%
| Votos totales | 178 | 44,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 226 | 55,9% |
| Votos en blanco | 6 | 3,5% |
| Votos nulos | 5 | 2,8% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
52,0%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
15,6%
PSC
13,9%
PP
4,6%
PODEMOS
2,3%
VOX
1,7%
PACMA
1,7%
PIRATES.CAT / REBELS
0,6%
PCTC
0,6%
J.U.E.X.
0,6%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
90 | 52,0% | |
|
|
27 | 15,6% | |
|
|
24 | 13,9% | |
|
|
8 | 4,6% | |
|
|
4 | 2,3% | |
|
|
3 | 1,7% | |
|
|
3 | 1,7% | |
|
|
1 | 0,6% | |
|
|
1 | 0,6% | |
|
|
1 | 0,6% | |
|
|
1 | 0,6% | |
|
|
1 | 0,6% | |
|
|
1 | 0,6% | |
|
|
1 | 0,6% | |
|
|
1 | 0,6% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
177 62,3% AHORA REPÚBLICAS
75 26,4% PSOE
15 5,3% Cs
9 3,2% PP
3 1,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
2 0,7% PACMA
1 0,4% VOX
1 0,4% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
177 62,3% AHORA REPÚBLICAS
75 26,4% PSOE
15 5,3% Cs
9 3,2% PP
3 1,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
2 0,7% PACMA
1 0,4% VOX
1 0,4% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
103 49,8% ERC-NECat-EPDD
73 35,3% PSC-PSOE
5 2,4% P.P.
5 2,4% ICV-EUiA
5 2,4% C's
2 1,0% EB
2 1,0% PIRATA.CAT
2 1,0% PACMA
1 0,5% VOX
1 0,5% PARTIDO X
1 0,5% EH BILDU-BNG
1 0,5% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% UPyD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% PODEMOS
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
83 50,6% PSC-PSOE
25 15,2% PP
17 10,4% ERC-(Edp-V)
14 8,5% ICV-EUiA
10 6,1% UV
2 1,2% II
1 0,6% PACMA
1 0,6% RC
1 0,6% IZAN-RG
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
90 52,0% ERC-ARA REPÚBLIQUES
27 15,6% PSC
24 13,9% PP
8 4,6% PODEMOS
4 2,3% PACMA
3 1,7% VOX
3 1,7% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1 0,6% COMUNS SUMAR
1 0,6% Cs
1 0,6% FE de las JONS
1 0,6% FO
1 0,6% J.U.E.X.
1 0,6% PCTC
1 0,6% PIRATES.CAT / REBELS
1 0,6% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
177 62,3% AHORA REPÚBLICAS
75 26,4% PSOE
15 5,3% Cs
9 3,2% PP
3 1,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
2 0,7% PACMA
1 0,4% VOX
1 0,4% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
177 62,3% AHORA REPÚBLICAS
75 26,4% PSOE
15 5,3% Cs
9 3,2% PP
3 1,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
2 0,7% PACMA
1 0,4% VOX
1 0,4% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
103 49,8% ERC-NECat-EPDD
73 35,3% PSC-PSOE
5 2,4% P.P.
5 2,4% ICV-EUiA
5 2,4% C's
2 1,0% EB
2 1,0% PIRATA.CAT
2 1,0% PACMA
1 0,5% VOX
1 0,5% PARTIDO X
1 0,5% EH BILDU-BNG
1 0,5% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% UPyD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% PODEMOS
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
83 50,6% PSC-PSOE
25 15,2% PP
17 10,4% ERC-(Edp-V)
14 8,5% ICV-EUiA
10 6,1% UV
2 1,2% II
1 0,6% PACMA
1 0,6% RC
1 0,6% IZAN-RG
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%