La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Massanes.
100%
escrutado
32,9%
participación
-36,4%
| Votos totales | 204 | 32,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 416 | 67,1% |
| Votos en blanco | 0 | 0,0% |
| Votos nulos | 2 | 1,0% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSC
28,7%
JUNTS UE
19,8%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
18,3%
VOX
8,4%
PP
7,4%
PACMA
5,0%
PODEMOS
4,0%
COMUNS SUMAR
3,5%
PFAC
2,0%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,0%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
58 | 28,7% | |
|
|
40 | 19,8% | |
|
|
37 | 18,3% | |
|
|
17 | 8,4% | |
|
|
15 | 7,4% | |
|
|
10 | 5,0% | |
|
|
8 | 4,0% | |
|
|
7 | 3,5% | |
|
|
4 | 2,0% | |
|
|
4 | 2,0% | |
|
|
2 | 1,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
144 36,6% AHORA REPÚBLICAS
121 30,7% PSOE
57 14,5% Cs
24 6,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
18 4,6% PACMA
11 2,8% PP
5 1,3% VOX
5 1,3% CV-EC
2 0,5% AxSÍ
1 0,3% FAC
1 0,3% VOLT
1 0,3% pirates.cat/ep
1 0,3% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
144 36,6% AHORA REPÚBLICAS
121 30,7% PSOE
57 14,5% Cs
24 6,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
18 4,6% PACMA
11 2,8% PP
5 1,3% VOX
5 1,3% CV-EC
2 0,5% AxSÍ
1 0,3% FAC
1 0,3% VOLT
1 0,3% pirates.cat/ep
1 0,3% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
83 37,2% CiU
56 25,1% PSC-PSOE
27 12,1% ICV-EUiA
18 8,1% P.P.
14 6,3% C's
8 3,6% PODEMOS
6 2,7% RECORTES CERO
2 0,9% P.C.P.E.
2 0,9% PACMA
1 0,4% VOX
1 0,4% PARTIDO X
1 0,4% MOVIMIENTO RED
1 0,4% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% UPyD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
47 26,6% CiU
41 23,2% ERC-(Edp-V)
37 20,9% PP
18 10,2% ICV-EUiA
14 7,9% II
3 1,7% LV-GVE
3 1,7% PACMA
2 1,1% IZAN-RG
1 0,6% LIBERTAS
1 0,6% PUM+J
1 0,6% RC
1 0,6% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC
58 28,7% JUNTS UE
40 19,8% ERC-ARA REPÚBLIQUES
37 18,3% VOX
17 8,4% PP
15 7,4% PACMA
10 5,0% PODEMOS
8 4,0% COMUNS SUMAR
7 3,5% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4 2,0% PFAC
4 2,0% F
2 1,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATES.CAT / REBELS
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
144 36,6% AHORA REPÚBLICAS
121 30,7% PSOE
57 14,5% Cs
24 6,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
18 4,6% PACMA
11 2,8% PP
5 1,3% VOX
5 1,3% CV-EC
2 0,5% AxSÍ
1 0,3% FAC
1 0,3% VOLT
1 0,3% pirates.cat/ep
1 0,3% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
144 36,6% AHORA REPÚBLICAS
121 30,7% PSOE
57 14,5% Cs
24 6,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
18 4,6% PACMA
11 2,8% PP
5 1,3% VOX
5 1,3% CV-EC
2 0,5% AxSÍ
1 0,3% FAC
1 0,3% VOLT
1 0,3% pirates.cat/ep
1 0,3% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
83 37,2% CiU
56 25,1% PSC-PSOE
27 12,1% ICV-EUiA
18 8,1% P.P.
14 6,3% C's
8 3,6% PODEMOS
6 2,7% RECORTES CERO
2 0,9% P.C.P.E.
2 0,9% PACMA
1 0,4% VOX
1 0,4% PARTIDO X
1 0,4% MOVIMIENTO RED
1 0,4% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% UPyD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
47 26,6% CiU
41 23,2% ERC-(Edp-V)
37 20,9% PP
18 10,2% ICV-EUiA
14 7,9% II
3 1,7% LV-GVE
3 1,7% PACMA
2 1,1% IZAN-RG
1 0,6% LIBERTAS
1 0,6% PUM+J
1 0,6% RC
1 0,6% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%