La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Maià de Montcal.
100%
escrutado
46,0%
participación
-21,8%
| Votos totales | 154 | 46,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 181 | 54,0% |
| Votos en blanco | 2 | 1,3% |
| Votos nulos | 0 | 0,0% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
38,3%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
19,5%
PSC
18,8%
PODEMOS
4,5%
COMUNS SUMAR
3,9%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,9%
VOX
1,9%
PP
1,9%
PIRATES.CAT / REBELS
1,9%
PCPE/PCPC
1,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
59 | 38,3% | |
|
|
30 | 19,5% | |
|
|
29 | 18,8% | |
|
|
7 | 4,5% | |
|
|
6 | 3,9% | |
|
|
6 | 3,9% | |
|
|
3 | 1,9% | |
|
|
3 | 1,9% | |
|
|
3 | 1,9% | |
|
|
2 | 1,3% | |
|
|
1 | 0,6% | |
|
|
1 | 0,6% | |
|
|
1 | 0,6% | |
|
|
1 | 0,6% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
104 48,6% AHORA REPÚBLICAS
61 28,5% PSOE
19 8,9% Cs
10 4,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
9 4,2% PP
3 1,4% CV-EC
2 0,9% VOX
2 0,9% CEUS
1 0,5% PACMA
1 0,5% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
104 48,6% AHORA REPÚBLICAS
61 28,5% PSOE
19 8,9% Cs
10 4,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
9 4,2% PP
3 1,4% CV-EC
2 0,9% VOX
2 0,9% CEUS
1 0,5% PACMA
1 0,5% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
74 45,1% CiU
45 27,4% PSC-PSOE
13 7,9% ICV-EUiA
12 7,3% P.P.
6 3,7% PODEMOS
5 3,0% C's
2 1,2% PIRATA.CAT
2 1,2% VOX
1 0,6% EH BILDU-BNG
1 0,6% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% UPyD
0 0,0% PACMA
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
33 25,6% ERC-(Edp-V)
27 20,9% CiU
22 17,1% PP
13 10,1% ICV-EUiA
12 9,3% II
9 7,0% RC
2 1,6% LV-GVE
1 0,8% PACMA
1 0,8% PCPE
1 0,8% iF
1 0,8% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
59 38,3% ERC-ARA REPÚBLIQUES
30 19,5% PSC
29 18,8% PODEMOS
7 4,5% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
6 3,9% COMUNS SUMAR
6 3,9% PIRATES.CAT / REBELS
3 1,9% PP
3 1,9% VOX
3 1,9% PCPE/PCPC
2 1,3% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,6% IZQESP
1 0,6% J.U.E.X.
1 0,6% SAE
1 0,6% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCTC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
104 48,6% AHORA REPÚBLICAS
61 28,5% PSOE
19 8,9% Cs
10 4,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
9 4,2% PP
3 1,4% CV-EC
2 0,9% VOX
2 0,9% CEUS
1 0,5% PACMA
1 0,5% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
104 48,6% AHORA REPÚBLICAS
61 28,5% PSOE
19 8,9% Cs
10 4,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
9 4,2% PP
3 1,4% CV-EC
2 0,9% VOX
2 0,9% CEUS
1 0,5% PACMA
1 0,5% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
74 45,1% CiU
45 27,4% PSC-PSOE
13 7,9% ICV-EUiA
12 7,3% P.P.
6 3,7% PODEMOS
5 3,0% C's
2 1,2% PIRATA.CAT
2 1,2% VOX
1 0,6% EH BILDU-BNG
1 0,6% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% UPyD
0 0,0% PACMA
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
33 25,6% ERC-(Edp-V)
27 20,9% CiU
22 17,1% PP
13 10,1% ICV-EUiA
12 9,3% II
9 7,0% RC
2 1,6% LV-GVE
1 0,8% PACMA
1 0,8% PCPE
1 0,8% iF
1 0,8% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%