La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Ribes de Freser.
100%
escrutado
40,4%
participación
-31,9%
| Votos totales | 598 | 40,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 883 | 59,6% |
| Votos en blanco | 1 | 0,2% |
| Votos nulos | 6 | 1,0% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
33,4%
PSC
23,6%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
19,9%
PP
5,4%
COMUNS SUMAR
4,2%
VOX
4,1%
PODEMOS
3,2%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,7%
PACMA
0,8%
ESCAÑOS EN BLANCO
0,7%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
198 | 33,4% | |
|
|
140 | 23,6% | |
|
|
118 | 19,9% | |
|
|
32 | 5,4% | |
|
|
25 | 4,2% | |
|
|
24 | 4,1% | |
|
|
19 | 3,2% | |
|
|
16 | 2,7% | |
|
|
5 | 0,8% | |
|
|
4 | 0,7% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
550 53,7% AHORA REPÚBLICAS
265 25,9% PSOE
92 9,0% Cs
30 2,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
27 2,6% RECORTES CERO-LV-GVE
13 1,3% PP
11 1,1% VOX
8 0,8% PACMA
3 0,3% ADÑ
2 0,2% ALTER
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% CV-EC
1 0,1% FAC
1 0,1% PACT
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PCTE
1 0,1% VOLT
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
550 53,7% AHORA REPÚBLICAS
265 25,9% PSOE
92 9,0% Cs
30 2,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
27 2,6% RECORTES CERO-LV-GVE
13 1,3% PP
11 1,1% VOX
8 0,8% PACMA
3 0,3% ADÑ
2 0,2% ALTER
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% CV-EC
1 0,1% FAC
1 0,1% PACT
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PCTE
1 0,1% VOLT
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
324 41,5% ERC-NECat-EPDD
289 37,1% ICV-EUiA
49 6,3% PSC-PSOE
43 5,5% P.P.
32 4,1% PACMA
9 1,2% PODEMOS
9 1,2% C's
6 0,8% EB
3 0,4% UPyD
2 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,3% PIRATA.CAT
2 0,3% CILUS
2 0,3% I.Fem
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
275 42,1% PSC-PSOE
160 24,5% ERC-(Edp-V)
82 12,6% PP
33 5,1% ICV-EUiA
32 4,9% PACMA
11 1,7% II
4 0,6% LV-GVE
3 0,5% PUM+J
2 0,3% RC
2 0,3% UCL
2 0,3% iF
2 0,3% IZAN-RG
1 0,2% PH
1 0,2% POSI
1 0,2% LIBERTAS
1 0,2% AES
1 0,2% PCPE
1 0,2% UV
1 0,2% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% UPyD
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
198 33,4% PSC
140 23,6% ERC-ARA REPÚBLIQUES
118 19,9% PP
32 5,4% COMUNS SUMAR
25 4,2% VOX
24 4,1% PODEMOS
19 3,2% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
16 2,7% PACMA
5 0,8% ESCAÑOS EN BLANCO
4 0,7% Cs
2 0,3% FO
2 0,3% RECORTES CERO
2 0,3% F
1 0,2% PCTC
1 0,2% PIRATES.CAT / REBELS
1 0,2% PREPAL
1 0,2% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
550 53,7% AHORA REPÚBLICAS
265 25,9% PSOE
92 9,0% Cs
30 2,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
27 2,6% RECORTES CERO-LV-GVE
13 1,3% PP
11 1,1% VOX
8 0,8% PACMA
3 0,3% ADÑ
2 0,2% ALTER
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% CV-EC
1 0,1% FAC
1 0,1% PACT
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PCTE
1 0,1% VOLT
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
550 53,7% AHORA REPÚBLICAS
265 25,9% PSOE
92 9,0% Cs
30 2,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
27 2,6% RECORTES CERO-LV-GVE
13 1,3% PP
11 1,1% VOX
8 0,8% PACMA
3 0,3% ADÑ
2 0,2% ALTER
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% CV-EC
1 0,1% FAC
1 0,1% PACT
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PCTE
1 0,1% VOLT
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
324 41,5% ERC-NECat-EPDD
289 37,1% ICV-EUiA
49 6,3% PSC-PSOE
43 5,5% P.P.
32 4,1% PACMA
9 1,2% PODEMOS
9 1,2% C's
6 0,8% EB
3 0,4% UPyD
2 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,3% PIRATA.CAT
2 0,3% CILUS
2 0,3% I.Fem
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
275 42,1% PSC-PSOE
160 24,5% ERC-(Edp-V)
82 12,6% PP
33 5,1% ICV-EUiA
32 4,9% PACMA
11 1,7% II
4 0,6% LV-GVE
3 0,5% PUM+J
2 0,3% RC
2 0,3% UCL
2 0,3% iF
2 0,3% IZAN-RG
1 0,2% PH
1 0,2% POSI
1 0,2% LIBERTAS
1 0,2% AES
1 0,2% PCPE
1 0,2% UV
1 0,2% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% UPyD
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%