La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Sant Julià del Llor i Bonmatí.
100%
escrutado
39,5%
participación
-29,1%
| Votos totales | 382 | 39,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 585 | 60,5% |
| Votos en blanco | 6 | 1,6% |
| Votos nulos | 4 | 1,0% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
50,0%
PSC
16,9%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
12,2%
VOX
6,9%
PP
5,0%
PODEMOS
1,9%
COMUNS SUMAR
1,9%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,6%
PACMA
1,1%
PIRATES.CAT / REBELS
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
189 | 50,0% | |
|
|
64 | 16,9% | |
|
|
46 | 12,2% | |
|
|
26 | 6,9% | |
|
|
19 | 5,0% | |
|
|
7 | 1,9% | |
|
|
7 | 1,9% | |
|
|
6 | 1,6% | |
|
|
4 | 1,1% | |
|
|
2 | 0,5% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
336 55,1% AHORA REPÚBLICAS
148 24,3% PSOE
50 8,2% Cs
22 3,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
18 3,0% PP
12 2,0% PACMA
4 0,7% CV-EC
3 0,5% VOX
3 0,5% AxSÍ
2 0,3% IGRE
1 0,2% MCR
1 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,2% PCTE
1 0,2% VOLT
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
336 55,1% AHORA REPÚBLICAS
148 24,3% PSOE
50 8,2% Cs
22 3,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
18 3,0% PP
12 2,0% PACMA
4 0,7% CV-EC
3 0,5% VOX
3 0,5% AxSÍ
2 0,3% IGRE
1 0,2% MCR
1 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,2% PCTE
1 0,2% VOLT
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
196 43,5% CiU
168 37,3% PSC-PSOE
23 5,1% P.P.
11 2,4% ICV-EUiA
11 2,4% PODEMOS
11 2,4% C's
6 1,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,9% MOVIMIENTO RED
4 0,9% EH BILDU-BNG
3 0,7% LEM
3 0,7% PACMA
2 0,4% PIRATA.CAT
2 0,4% EXTREMADURA UNIDA
1 0,2% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% UPyD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
114 38,8% PSC-PSOE
65 22,1% ERC-(Edp-V)
56 19,1% PP
16 5,4% ICV-EUiA
11 3,7% II
4 1,4% LV-GVE
3 1,0% PFyV
3 1,0% PACMA
2 0,7% AA
1 0,3% PCPE
1 0,3% RC
1 0,3% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
189 50,0% PSC
64 16,9% ERC-ARA REPÚBLIQUES
46 12,2% VOX
26 6,9% PP
19 5,0% COMUNS SUMAR
7 1,9% PODEMOS
7 1,9% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
6 1,6% PACMA
4 1,1% PIRATES.CAT / REBELS
2 0,5% FO
1 0,3% IE
1 0,3% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
336 55,1% AHORA REPÚBLICAS
148 24,3% PSOE
50 8,2% Cs
22 3,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
18 3,0% PP
12 2,0% PACMA
4 0,7% CV-EC
3 0,5% VOX
3 0,5% AxSÍ
2 0,3% IGRE
1 0,2% MCR
1 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,2% PCTE
1 0,2% VOLT
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
336 55,1% AHORA REPÚBLICAS
148 24,3% PSOE
50 8,2% Cs
22 3,6% Podemos-IU ANDALUCÍA
18 3,0% PP
12 2,0% PACMA
4 0,7% CV-EC
3 0,5% VOX
3 0,5% AxSÍ
2 0,3% IGRE
1 0,2% MCR
1 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,2% PCTE
1 0,2% VOLT
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
196 43,5% CiU
168 37,3% PSC-PSOE
23 5,1% P.P.
11 2,4% ICV-EUiA
11 2,4% PODEMOS
11 2,4% C's
6 1,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
4 0,9% MOVIMIENTO RED
4 0,9% EH BILDU-BNG
3 0,7% LEM
3 0,7% PACMA
2 0,4% PIRATA.CAT
2 0,4% EXTREMADURA UNIDA
1 0,2% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% UPyD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
114 38,8% PSC-PSOE
65 22,1% ERC-(Edp-V)
56 19,1% PP
16 5,4% ICV-EUiA
11 3,7% II
4 1,4% LV-GVE
3 1,0% PFyV
3 1,0% PACMA
2 0,7% AA
1 0,3% PCPE
1 0,3% RC
1 0,3% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%