La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Porqueres.
100%
escrutado
46,4%
participación
-29,7%
| Votos totales | 1.698 | 46,4% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.960 | 53,6% |
| Votos en blanco | 16 | 0,9% |
| Votos nulos | 12 | 0,7% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
43,3%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
25,0%
PSC
15,8%
PP
3,7%
VOX
2,6%
PODEMOS
2,4%
COMUNS SUMAR
2,0%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,5%
PACMA
0,6%
Cs
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
730 | 43,3% | |
|
|
422 | 25,0% | |
|
|
266 | 15,8% | |
|
|
63 | 3,7% | |
|
|
43 | 2,6% | |
|
|
40 | 2,4% | |
|
|
34 | 2,0% | |
|
|
26 | 1,5% | |
|
|
10 | 0,6% | |
|
|
6 | 0,4% | |
|
|
5 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.490 56,3% AHORA REPÚBLICAS
737 27,9% PSOE
194 7,3% Cs
56 2,1% PP
54 2,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
53 2,0% VOX
19 0,7% PACMA
6 0,2% ADÑ
4 0,2% pirates.cat/ep
4 0,2% CV-EC
3 0,1% CEUS
2 0,1% CONTIGO
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% ALTER
1 0,0% I.Fem
1 0,0% MCR
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.490 56,3% AHORA REPÚBLICAS
737 27,9% PSOE
194 7,3% Cs
56 2,1% PP
54 2,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
53 2,0% VOX
19 0,7% PACMA
6 0,2% ADÑ
4 0,2% pirates.cat/ep
4 0,2% CV-EC
3 0,1% CEUS
2 0,1% CONTIGO
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% ALTER
1 0,0% I.Fem
1 0,0% MCR
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
836 44,9% CiU
662 35,5% ICV-EUiA
89 4,8% PSC-PSOE
78 4,2% P.P.
63 3,4% PODEMOS
20 1,1% C's
12 0,6% EB
9 0,5% PACMA
8 0,4% PARTIDO X
8 0,4% EH BILDU-BNG
8 0,4% PIRATA.CAT
7 0,4% UPyD
5 0,3% MOVIMIENTO RED
5 0,3% I.Fem
3 0,2% P.C.P.E.
3 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,2% ImpulsoSocial
2 0,1% CILUS
2 0,1% PH
1 0,1% VOX
1 0,1% R.R.U.E.
1 0,1% ALTER
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
395 34,2% PSC-PSOE
261 22,6% ERC-(Edp-V)
232 20,1% PP
74 6,4% ICV-EUiA
50 4,3% II
11 1,0% LV-GVE
11 1,0% RC
9 0,8% PACMA
5 0,4% IZAN-RG
3 0,3% POSI
2 0,2% MSR
2 0,2% LIBERTAS
2 0,2% PUM+J
2 0,2% PCPE
2 0,2% UPyD
1 0,1% PFyV
1 0,1% UV
1 0,1% iF
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
730 43,3% ERC-ARA REPÚBLIQUES
422 25,0% PSC
266 15,8% PP
63 3,7% VOX
43 2,6% PODEMOS
40 2,4% COMUNS SUMAR
34 2,0% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
26 1,5% PACMA
10 0,6% Cs
6 0,4% ESCAÑOS EN BLANCO
5 0,3% PIRATES.CAT / REBELS
4 0,2% FO
3 0,2% PFAC
3 0,2% PMR
3 0,2% CEUS
2 0,1% CREE EN EUROPA
2 0,1% IE
2 0,1% PCPE/PCPC
2 0,1% VOLT
2 0,1% PCTC
1 0,1% SAE
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CRT
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.490 56,3% AHORA REPÚBLICAS
737 27,9% PSOE
194 7,3% Cs
56 2,1% PP
54 2,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
53 2,0% VOX
19 0,7% PACMA
6 0,2% ADÑ
4 0,2% pirates.cat/ep
4 0,2% CV-EC
3 0,1% CEUS
2 0,1% CONTIGO
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% ALTER
1 0,0% I.Fem
1 0,0% MCR
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.490 56,3% AHORA REPÚBLICAS
737 27,9% PSOE
194 7,3% Cs
56 2,1% PP
54 2,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
53 2,0% VOX
19 0,7% PACMA
6 0,2% ADÑ
4 0,2% pirates.cat/ep
4 0,2% CV-EC
3 0,1% CEUS
2 0,1% CONTIGO
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% ALTER
1 0,0% I.Fem
1 0,0% MCR
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
836 44,9% CiU
662 35,5% ICV-EUiA
89 4,8% PSC-PSOE
78 4,2% P.P.
63 3,4% PODEMOS
20 1,1% C's
12 0,6% EB
9 0,5% PACMA
8 0,4% PARTIDO X
8 0,4% EH BILDU-BNG
8 0,4% PIRATA.CAT
7 0,4% UPyD
5 0,3% MOVIMIENTO RED
5 0,3% I.Fem
3 0,2% P.C.P.E.
3 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,2% ImpulsoSocial
2 0,1% CILUS
2 0,1% PH
1 0,1% VOX
1 0,1% R.R.U.E.
1 0,1% ALTER
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
395 34,2% PSC-PSOE
261 22,6% ERC-(Edp-V)
232 20,1% PP
74 6,4% ICV-EUiA
50 4,3% II
11 1,0% LV-GVE
11 1,0% RC
9 0,8% PACMA
5 0,4% IZAN-RG
3 0,3% POSI
2 0,2% MSR
2 0,2% LIBERTAS
2 0,2% PUM+J
2 0,2% PCPE
2 0,2% UPyD
1 0,1% PFyV
1 0,1% UV
1 0,1% iF
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%