La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Caldes de Malavella.
100%
escrutado
35,7%
participación
-25,8%
| Votos totales | 2.214 | 35,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 3.991 | 64,3% |
| Votos en blanco | 7 | 0,3% |
| Votos nulos | 11 | 0,5% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
29,6%
PSC
21,3%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
17,5%
PP
9,6%
VOX
6,4%
COMUNS SUMAR
3,8%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,6%
PODEMOS
3,3%
PACMA
1,9%
IE
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
651 | 29,6% | |
|
|
470 | 21,3% | |
|
|
385 | 17,5% | |
|
|
212 | 9,6% | |
|
|
141 | 6,4% | |
|
|
83 | 3,8% | |
|
|
79 | 3,6% | |
|
|
72 | 3,3% | |
|
|
42 | 1,9% | |
|
|
11 | 0,5% | |
|
|
9 | 0,4% | |
|
|
6 | 0,3% | |
|
|
6 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.550 45,1% AHORA REPÚBLICAS
703 20,4% PSOE
490 14,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
234 6,8% Cs
215 6,3% PP
91 2,7% VOX
57 1,7% PACMA
49 1,4% CV-EC
9 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% PCTE
3 0,1% ADÑ
2 0,1% CPE
2 0,1% I.Fem
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ALTER
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% FAC
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.550 45,1% AHORA REPÚBLICAS
703 20,4% PSOE
490 14,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
234 6,8% Cs
215 6,3% PP
91 2,7% VOX
57 1,7% PACMA
49 1,4% CV-EC
9 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% PCTE
3 0,1% ADÑ
2 0,1% CPE
2 0,1% I.Fem
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ALTER
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% FAC
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
765 34,8% CiU
566 25,7% PSC-PSOE
206 9,4% ICV-EUiA
174 7,9% P.P.
138 6,3% C's
94 4,3% PODEMOS
85 3,9% PACMA
25 1,1% RECORTES CERO
18 0,8% UPyD
16 0,7% PIRATA.CAT
9 0,4% MOVIMIENTO RED
9 0,4% EB
8 0,4% VOX
7 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
6 0,3% I.Fem
5 0,2% EH BILDU-BNG
5 0,2% F.A.C.
4 0,2% PARTIDO X
4 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
3 0,1% P.C.P.E.
3 0,1% IPEX-PREX-CREX
3 0,1% CILUS
3 0,1% PH
2 0,1% P-LIB
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
2 0,1% LEM
2 0,1% D.N.
2 0,1% ImpulsoSocial
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% SAIn
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
453 30,5% CiU
372 25,0% ERC-(Edp-V)
228 15,3% PP
180 12,1% ICV-EUiA
95 6,4% LV-GVE
27 1,8% EXTREMADURA UNIDA
24 1,6% UPyD
10 0,7% RC
9 0,6% II
7 0,5% PCPE
7 0,5% PACMA
5 0,3% LIBERTAS
5 0,3% PSA
5 0,3% IZAN-RG
3 0,2% PUM+J
3 0,2% SAIn
2 0,1% iF
2 0,1% PH
1 0,1% MSR
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
651 29,6% PSC
470 21,3% ERC-ARA REPÚBLIQUES
385 17,5% PP
212 9,6% VOX
141 6,4% COMUNS SUMAR
83 3,8% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
79 3,6% PODEMOS
72 3,3% PACMA
42 1,9% IE
11 0,5% FO
9 0,4% Cs
6 0,3% ESCAÑOS EN BLANCO
6 0,3% CEUS
3 0,1% CRT
3 0,1% EXISTE
3 0,1% PCTC
3 0,1% PIRATES.CAT / REBELS
3 0,1% F
2 0,1% IZQESP
2 0,1% J.U.E.X.
2 0,1% PFAC
2 0,1% PH
2 0,1% ANDALUCISTAS
1 0,0% PCPE/PCPC
1 0,0% PMR
1 0,0% VOLT
1 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.550 45,1% AHORA REPÚBLICAS
703 20,4% PSOE
490 14,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
234 6,8% Cs
215 6,3% PP
91 2,7% VOX
57 1,7% PACMA
49 1,4% CV-EC
9 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% PCTE
3 0,1% ADÑ
2 0,1% CPE
2 0,1% I.Fem
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ALTER
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% FAC
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.550 45,1% AHORA REPÚBLICAS
703 20,4% PSOE
490 14,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
234 6,8% Cs
215 6,3% PP
91 2,7% VOX
57 1,7% PACMA
49 1,4% CV-EC
9 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% PCTE
3 0,1% ADÑ
2 0,1% CPE
2 0,1% I.Fem
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ALTER
1 0,0% CONTIGO
1 0,0% FAC
1 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
765 34,8% CiU
566 25,7% PSC-PSOE
206 9,4% ICV-EUiA
174 7,9% P.P.
138 6,3% C's
94 4,3% PODEMOS
85 3,9% PACMA
25 1,1% RECORTES CERO
18 0,8% UPyD
16 0,7% PIRATA.CAT
9 0,4% MOVIMIENTO RED
9 0,4% EB
8 0,4% VOX
7 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
6 0,3% I.Fem
5 0,2% EH BILDU-BNG
5 0,2% F.A.C.
4 0,2% PARTIDO X
4 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
3 0,1% P.C.P.E.
3 0,1% IPEX-PREX-CREX
3 0,1% CILUS
3 0,1% PH
2 0,1% P-LIB
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
2 0,1% LEM
2 0,1% D.N.
2 0,1% ImpulsoSocial
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% SAIn
1 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PREPAL
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
453 30,5% CiU
372 25,0% ERC-(Edp-V)
228 15,3% PP
180 12,1% ICV-EUiA
95 6,4% LV-GVE
27 1,8% EXTREMADURA UNIDA
24 1,6% UPyD
10 0,7% RC
9 0,6% II
7 0,5% PCPE
7 0,5% PACMA
5 0,3% LIBERTAS
5 0,3% PSA
5 0,3% IZAN-RG
3 0,2% PUM+J
3 0,2% SAIn
2 0,1% iF
2 0,1% PH
1 0,1% MSR
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0%