La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Lloret de Mar.
100%
escrutado
32,0%
participación
-21,5%
| Votos totales | 7.262 | 32,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 15.402 | 68,0% |
| Votos en blanco | 65 | 0,9% |
| Votos nulos | 40 | 0,6% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSC
32,8%
JUNTS UE
17,1%
PP
15,8%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
10,1%
VOX
9,8%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,4%
COMUNS SUMAR
2,7%
PODEMOS
2,6%
PACMA
1,3%
Cs
0,9%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
2.368 | 32,8% | |
|
|
1.233 | 17,1% | |
|
|
1.140 | 15,8% | |
|
|
727 | 10,1% | |
|
|
709 | 9,8% | |
|
|
247 | 3,4% | |
|
|
196 | 2,7% | |
|
|
188 | 2,6% | |
|
|
91 | 1,3% | |
|
|
62 | 0,9% | |
|
|
28 | 0,4% | |
|
|
26 | 0,4% | |
|
|
18 | 0,2% | |
|
|
14 | 0,2% | |
|
|
13 | 0,2% | |
|
|
11 | 0,2% | |
|
|
10 | 0,1% | |
|
|
10 | 0,1% | |
|
|
9 | 0,1% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.002 26,5% JUNTS
2.792 24,7% AHORA REPÚBLICAS
1.838 16,2% Cs
1.451 12,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
829 7,3% PP
545 4,8% VOX
282 2,5% PACMA
204 1,8% CV-EC
44 0,4% PCTE
20 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
20 0,2% I.Fem
19 0,2% VOLT
16 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
15 0,1% pirates.cat/ep
15 0,1% FAC
12 0,1% IGRE
12 0,1% CEUS
11 0,1% CXE
11 0,1% IZQP
11 0,1% PH
11 0,1% CPE
10 0,1% ALTER
9 0,1% AxSÍ
8 0,1% CEX-CREX-PREX
7 0,1% PUM+J
7 0,1% MCR
5 0,0% PACT
4 0,0% CONTIGO
3 0,0% SAIn
3 0,0% ADÑ
2 0,0% MIEL
2 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.002 26,5% JUNTS
2.792 24,7% AHORA REPÚBLICAS
1.838 16,2% Cs
1.451 12,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
829 7,3% PP
545 4,8% VOX
282 2,5% PACMA
204 1,8% CV-EC
44 0,4% PCTE
20 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
20 0,2% I.Fem
19 0,2% VOLT
16 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
15 0,1% pirates.cat/ep
15 0,1% FAC
12 0,1% IGRE
12 0,1% CEUS
11 0,1% CXE
11 0,1% IZQP
11 0,1% PH
11 0,1% CPE
10 0,1% ALTER
9 0,1% AxSÍ
8 0,1% CEX-CREX-PREX
7 0,1% PUM+J
7 0,1% MCR
5 0,0% PACT
4 0,0% CONTIGO
3 0,0% SAIn
3 0,0% ADÑ
2 0,0% MIEL
2 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
1.613 21,1% CiU
1.538 20,1% PSC-PSOE
1.332 17,4% P.P.
820 10,7% C's
669 8,7% ICV-EUiA
643 8,4% PODEMOS
294 3,8% UPyD
122 1,6% PACMA
115 1,5% MOVIMIENTO RED
57 0,7% EB
36 0,5% PARTIDO X
32 0,4% VOX
28 0,4% P.C.P.E.
22 0,3% R.R.U.E.
22 0,3% PIRATA.CAT
22 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
18 0,2% CILUS
15 0,2% I.Fem
13 0,2% FE de las JONS
13 0,2% PARTIDO ANDALUCISTA
13 0,2% PH
12 0,2% P-LIB
11 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
11 0,1% EH BILDU-BNG
11 0,1% RECORTES CERO
9 0,1% EXTREMADURA UNIDA
6 0,1% SAIn
6 0,1% LEM
6 0,1% ImpulsoSocial
5 0,1% F.A.C.
4 0,1% PT
4 0,1% D.N.
4 0,1% PREPAL
2 0,0% ALTER
2 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% M.C.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
2.187 38,2% CiU
1.357 23,7% PP
1.168 20,4% ERC-(Edp-V)
445 7,8% ICV-EUiA
218 3,8% LV-GVE
39 0,7% UPyD
30 0,5% PACMA
23 0,4% LIBERTAS
21 0,4% II
18 0,3% RC
15 0,3% POSI
13 0,2% PSA
11 0,2% PCPE
10 0,2% FE de las JONS
7 0,1% DN
5 0,1% PUM+J
5 0,1% FA
5 0,1% EXTREMADURA UNIDA
5 0,1% PH
4 0,1% IZAN-RG
2 0,0% PFyV
2 0,0% UNA
1 0,0% MSR
1 0,0% FN
1 0,0% PREPAL
1 0,0% AES
1 0,0% CDL
1 0,0% iF
1 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% CDS
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC
2.368 32,8% JUNTS UE
1.233 17,1% PP
1.140 15,8% ERC-ARA REPÚBLIQUES
727 10,1% VOX
709 9,8% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
247 3,4% COMUNS SUMAR
196 2,7% PODEMOS
188 2,6% PACMA
91 1,3% Cs
62 0,9% FO
28 0,4% IE
26 0,4% PIRATES.CAT / REBELS
18 0,2% VOLT
14 0,2% PFAC
13 0,2% PCPE/PCPC
11 0,2% J.U.E.X.
10 0,1% PCTC
10 0,1% FE de las JONS
9 0,1% IZQESP
7 0,1% CREE EN EUROPA
5 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
5 0,1% PMR
5 0,1% SAE
5 0,1% CEUS
4 0,1% GLG
4 0,1% PREPAL
4 0,1% RECORTES CERO
4 0,1% EXISTE
3 0,0% EXTREMEÑOS
3 0,0% F
3 0,0% PH
3 0,0% ANDALUCISTAS
1 0,0% CRT
1 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.002 26,5% JUNTS
2.792 24,7% AHORA REPÚBLICAS
1.838 16,2% Cs
1.451 12,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
829 7,3% PP
545 4,8% VOX
282 2,5% PACMA
204 1,8% CV-EC
44 0,4% PCTE
20 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
20 0,2% I.Fem
19 0,2% VOLT
16 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
15 0,1% pirates.cat/ep
15 0,1% FAC
12 0,1% IGRE
12 0,1% CEUS
11 0,1% CXE
11 0,1% IZQP
11 0,1% PH
11 0,1% CPE
10 0,1% ALTER
9 0,1% AxSÍ
8 0,1% CEX-CREX-PREX
7 0,1% PUM+J
7 0,1% MCR
5 0,0% PACT
4 0,0% CONTIGO
3 0,0% SAIn
3 0,0% ADÑ
2 0,0% MIEL
2 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.002 26,5% JUNTS
2.792 24,7% AHORA REPÚBLICAS
1.838 16,2% Cs
1.451 12,8% Podemos-IU ANDALUCÍA
829 7,3% PP
545 4,8% VOX
282 2,5% PACMA
204 1,8% CV-EC
44 0,4% PCTE
20 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
20 0,2% I.Fem
19 0,2% VOLT
16 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
15 0,1% pirates.cat/ep
15 0,1% FAC
12 0,1% IGRE
12 0,1% CEUS
11 0,1% CXE
11 0,1% IZQP
11 0,1% PH
11 0,1% CPE
10 0,1% ALTER
9 0,1% AxSÍ
8 0,1% CEX-CREX-PREX
7 0,1% PUM+J
7 0,1% MCR
5 0,0% PACT
4 0,0% CONTIGO
3 0,0% SAIn
3 0,0% ADÑ
2 0,0% MIEL
2 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
1.613 21,1% CiU
1.538 20,1% PSC-PSOE
1.332 17,4% P.P.
820 10,7% C's
669 8,7% ICV-EUiA
643 8,4% PODEMOS
294 3,8% UPyD
122 1,6% PACMA
115 1,5% MOVIMIENTO RED
57 0,7% EB
36 0,5% PARTIDO X
32 0,4% VOX
28 0,4% P.C.P.E.
22 0,3% R.R.U.E.
22 0,3% PIRATA.CAT
22 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
18 0,2% CILUS
15 0,2% I.Fem
13 0,2% FE de las JONS
13 0,2% PARTIDO ANDALUCISTA
13 0,2% PH
12 0,2% P-LIB
11 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
11 0,1% EH BILDU-BNG
11 0,1% RECORTES CERO
9 0,1% EXTREMADURA UNIDA
6 0,1% SAIn
6 0,1% LEM
6 0,1% ImpulsoSocial
5 0,1% F.A.C.
4 0,1% PT
4 0,1% D.N.
4 0,1% PREPAL
2 0,0% ALTER
2 0,0% IPEX-PREX-CREX
1 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% M.C.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
2.187 38,2% CiU
1.357 23,7% PP
1.168 20,4% ERC-(Edp-V)
445 7,8% ICV-EUiA
218 3,8% LV-GVE
39 0,7% UPyD
30 0,5% PACMA
23 0,4% LIBERTAS
21 0,4% II
18 0,3% RC
15 0,3% POSI
13 0,2% PSA
11 0,2% PCPE
10 0,2% FE de las JONS
7 0,1% DN
5 0,1% PUM+J
5 0,1% FA
5 0,1% EXTREMADURA UNIDA
5 0,1% PH
4 0,1% IZAN-RG
2 0,0% PFyV
2 0,0% UNA
1 0,0% MSR
1 0,0% FN
1 0,0% PREPAL
1 0,0% AES
1 0,0% CDL
1 0,0% iF
1 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% CDS
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% SAIn
0 0,0%