La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Sant Julià de Ramis.
100% escrutado
41,4% participación -30,0%
Votos totales 1.107 41,4%
Abstenciones 1.566 58,6%
Votos en blanco 10 0,9%
Votos nulos 8 0,7%

Fuente: Ministerio del Interior

Porcentaje de votos
JUNTS UE 36,8% PSC 21,9% ERC-ARA REPÚBLIQUES 15,4% PP 9,0% VOX 5,7% PODEMOS 2,2% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 2,1% COMUNS SUMAR 1,9% PACMA 1,2% IE 0,5%
Mapa electoral
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE 404 36,8%
PSC 241 21,9%
ERC-ARA REPÚBLIQUES 169 15,4%
PP 99 9,0%
VOX 63 5,7%
PODEMOS 24 2,2%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 23 2,1%
COMUNS SUMAR 21 1,9%
PACMA 13 1,2%
IE 5 0,5%
Cs 4 0,4%
FO 4 0,4%
PCTC 3 0,3%
PIRATES.CAT / REBELS 3 0,3%
IZQESP 2 0,2%
PFAC 2 0,2%
VOLT 2 0,2%
ANDALUCISTAS 1 0,1%
CEUS 1 0,1%
CRT 1 0,1%
J.U.E.X. 1 0,1%
PCPE/PCPC 1 0,1%
PH 1 0,1%
PMR 1 0,1%
CREE EN EUROPA 0 0,0%
ESCAÑOS EN BLANCO 0 0,0%
EXISTE 0 0,0%
EXTREMEÑOS 0 0,0%
F 0 0,0%
FE de las JONS 0 0,0%
GLG 0 0,0%
PREPAL 0 0,0%
RECORTES CERO 0 0,0%
SAE 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 880 49,1%
    AHORA REPÚBLICAS 381 21,2%
    PSOE 257 14,3%
    Cs 110 6,1%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 65 3,6%
    VOX 36 2,0%
    PACMA 21 1,2%
    PP 21 1,2%
    CV-EC 6 0,3%
    AxSÍ 2 0,1%
    PCPE-PCPC-PCPA 2 0,1%
    I.Fem 1 0,1%
    MCR 1 0,1%
    PACT 1 0,1%
    PUM+J 1 0,1%
    VOLT 1 0,1%
    pirates.cat/ep 1 0,1%
    ADÑ 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    CEUS 0 0,0%
    CEX-CREX-PREX 0 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    CPE 0 0,0%
    CXE 0 0,0%
    FAC 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MIEL 0 0,0%
    PCTE 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    RECORTES CERO-LV-GVE 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 880 49,1%
    AHORA REPÚBLICAS 381 21,2%
    PSOE 257 14,3%
    Cs 110 6,1%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 65 3,6%
    VOX 36 2,0%
    PACMA 21 1,2%
    PP 21 1,2%
    CV-EC 6 0,3%
    AxSÍ 2 0,1%
    PCPE-PCPC-PCPA 2 0,1%
    I.Fem 1 0,1%
    MCR 1 0,1%
    PACT 1 0,1%
    PUM+J 1 0,1%
    VOLT 1 0,1%
    pirates.cat/ep 1 0,1%
    ADÑ 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    CEUS 0 0,0%
    CEX-CREX-PREX 0 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    CPE 0 0,0%
    CXE 0 0,0%
    FAC 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MIEL 0 0,0%
    PCTE 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    RECORTES CERO-LV-GVE 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    ERC-NECat-EPDD 447 37,1%
    CiU 316 26,2%
    PSC-PSOE 122 10,1%
    ICV-EUiA 73 6,1%
    C's 68 5,6%
    P.P. 48 4,0%
    PODEMOS 25 2,1%
    PACMA 23 1,9%
    UPyD 18 1,5%
    EB 9 0,7%
    EH BILDU-BNG 7 0,6%
    PIRATA.CAT 7 0,6%
    MOVIMIENTO RED 5 0,4%
    VOX 4 0,3%
    I.Fem 3 0,2%
    D.N. 2 0,2%
    CILUS 2 0,2%
    PRIMAVERA EUROPEA 1 0,1%
    EXTREMADURA UNIDA 1 0,1%
    PARTIDO X 1 0,1%
    IPEX-PREX-CREX 1 0,1%
    PARTIDO ANDALUCISTA 1 0,1%
    PT 1 0,1%
    M.S.R. 1 0,1%
    F.A.C. 0 0,0%
    ImpulsoSocial 0 0,0%
    RECORTES CERO 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    P-LIB 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
    P.C.P.E. 0 0,0%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    M.C.R. 0 0,0%
    R.R.U.E. 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    LEM 0 0,0%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    CiU 257 30,7%
    PSC-PSOE 241 28,8%
    ERC-(Edp-V) 130 15,5%
    PP 108 12,9%
    ICV-EUiA 25 3,0%
    II 12 1,4%
    LV-GVE 11 1,3%
    PACMA 11 1,3%
    POSI 5 0,6%
    DN 4 0,5%
    FE de las JONS 3 0,4%
    UPyD 2 0,2%
    RC 2 0,2%
    UCL 1 0,1%
    PFyV 1 0,1%
    UV 1 0,1%
    PSA 1 0,1%
    iF 1 0,1%
    IZAN-RG 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    AA 0 0,0%
    UCE 0 0,0%
    UNA 0 0,0%
    MSR 0 0,0%
    FN 0 0,0%
    LIBERTAS 0 0,0%
    CDS 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    FA 0 0,0%
    AES 0 0,0%
    PCPE 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS UE 404 36,8%
    PSC 241 21,9%
    ERC-ARA REPÚBLIQUES 169 15,4%
    PP 99 9,0%
    VOX 63 5,7%
    PODEMOS 24 2,2%
    AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 23 2,1%
    COMUNS SUMAR 21 1,9%
    PACMA 13 1,2%
    IE 5 0,5%
    Cs 4 0,4%
    FO 4 0,4%
    PCTC 3 0,3%
    PIRATES.CAT / REBELS 3 0,3%
    IZQESP 2 0,2%
    PFAC 2 0,2%
    VOLT 2 0,2%
    ANDALUCISTAS 1 0,1%
    CEUS 1 0,1%
    CRT 1 0,1%
    J.U.E.X. 1 0,1%
    PCPE/PCPC 1 0,1%
    PH 1 0,1%
    PMR 1 0,1%
    CREE EN EUROPA 0 0,0%
    ESCAÑOS EN BLANCO 0 0,0%
    EXISTE 0 0,0%
    EXTREMEÑOS 0 0,0%
    F 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
    GLG 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    RECORTES CERO 0 0,0%
    SAE 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 880 49,1%
    AHORA REPÚBLICAS 381 21,2%
    PSOE 257 14,3%
    Cs 110 6,1%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 65 3,6%
    VOX 36 2,0%
    PACMA 21 1,2%
    PP 21 1,2%
    CV-EC 6 0,3%
    AxSÍ 2 0,1%
    PCPE-PCPC-PCPA 2 0,1%
    I.Fem 1 0,1%
    MCR 1 0,1%
    PACT 1 0,1%
    PUM+J 1 0,1%
    VOLT 1 0,1%
    pirates.cat/ep 1 0,1%
    ADÑ 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    CEUS 0 0,0%
    CEX-CREX-PREX 0 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    CPE 0 0,0%
    CXE 0 0,0%
    FAC 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MIEL 0 0,0%
    PCTE 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    RECORTES CERO-LV-GVE 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 880 49,1%
    AHORA REPÚBLICAS 381 21,2%
    PSOE 257 14,3%
    Cs 110 6,1%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 65 3,6%
    VOX 36 2,0%
    PACMA 21 1,2%
    PP 21 1,2%
    CV-EC 6 0,3%
    AxSÍ 2 0,1%
    PCPE-PCPC-PCPA 2 0,1%
    I.Fem 1 0,1%
    MCR 1 0,1%
    PACT 1 0,1%
    PUM+J 1 0,1%
    VOLT 1 0,1%
    pirates.cat/ep 1 0,1%
    ADÑ 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    CEUS 0 0,0%
    CEX-CREX-PREX 0 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    CPE 0 0,0%
    CXE 0 0,0%
    FAC 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MIEL 0 0,0%
    PCTE 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    RECORTES CERO-LV-GVE 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    ERC-NECat-EPDD 447 37,1%
    CiU 316 26,2%
    PSC-PSOE 122 10,1%
    ICV-EUiA 73 6,1%
    C's 68 5,6%
    P.P. 48 4,0%
    PODEMOS 25 2,1%
    PACMA 23 1,9%
    UPyD 18 1,5%
    EB 9 0,7%
    EH BILDU-BNG 7 0,6%
    PIRATA.CAT 7 0,6%
    MOVIMIENTO RED 5 0,4%
    VOX 4 0,3%
    I.Fem 3 0,2%
    D.N. 2 0,2%
    CILUS 2 0,2%
    PRIMAVERA EUROPEA 1 0,1%
    EXTREMADURA UNIDA 1 0,1%
    PARTIDO X 1 0,1%
    IPEX-PREX-CREX 1 0,1%
    PARTIDO ANDALUCISTA 1 0,1%
    PT 1 0,1%
    M.S.R. 1 0,1%
    F.A.C. 0 0,0%
    ImpulsoSocial 0 0,0%
    RECORTES CERO 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    P-LIB 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
    P.C.P.E. 0 0,0%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    M.C.R. 0 0,0%
    R.R.U.E. 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    LEM 0 0,0%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    CiU 257 30,7%
    PSC-PSOE 241 28,8%
    ERC-(Edp-V) 130 15,5%
    PP 108 12,9%
    ICV-EUiA 25 3,0%
    II 12 1,4%
    LV-GVE 11 1,3%
    PACMA 11 1,3%
    POSI 5 0,6%
    DN 4 0,5%
    FE de las JONS 3 0,4%
    UPyD 2 0,2%
    RC 2 0,2%
    UCL 1 0,1%
    PFyV 1 0,1%
    UV 1 0,1%
    PSA 1 0,1%
    iF 1 0,1%
    IZAN-RG 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    AA 0 0,0%
    UCE 0 0,0%
    UNA 0 0,0%
    MSR 0 0,0%
    FN 0 0,0%
    LIBERTAS 0 0,0%
    CDS 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    FA 0 0,0%
    AES 0 0,0%
    PCPE 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
anterior siguiente