La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Bellcaire d'Empordà.
100%
escrutado
45,5%
participación
-34,2%
| Votos totales | 248 | 45,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 297 | 54,5% |
| Votos en blanco | 6 | 2,4% |
| Votos nulos | 3 | 1,2% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
41,2%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
18,4%
PSC
18,0%
COMUNS SUMAR
6,1%
PP
5,7%
VOX
4,1%
PODEMOS
1,2%
Cs
0,8%
PMR
0,4%
PACMA
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
101 | 41,2% | |
|
|
45 | 18,4% | |
|
|
44 | 18,0% | |
|
|
15 | 6,1% | |
|
|
14 | 5,7% | |
|
|
10 | 4,1% | |
|
|
3 | 1,2% | |
|
|
2 | 0,8% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
1 | 0,4% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
234 56,5% AHORA REPÚBLICAS
97 23,4% PSOE
39 9,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
11 2,7% Cs
11 2,7% PP
9 2,2% PACMA
5 1,2% AxSÍ
1 0,2% CV-EC
1 0,2% FAC
1 0,2% I.Fem
1 0,2% PH
1 0,2% VOX
1 0,2% pirates.cat/ep
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
234 56,5% AHORA REPÚBLICAS
97 23,4% PSOE
39 9,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
11 2,7% Cs
11 2,7% PP
9 2,2% PACMA
5 1,2% AxSÍ
1 0,2% CV-EC
1 0,2% FAC
1 0,2% I.Fem
1 0,2% PH
1 0,2% VOX
1 0,2% pirates.cat/ep
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
118 43,1% CiU
101 36,9% ICV-EUiA
18 6,6% PSC-PSOE
14 5,1% PODEMOS
7 2,6% C's
6 2,2% P.P.
5 1,8% PACMA
1 0,4% PARTIDO X
1 0,4% PIRATA.CAT
1 0,4% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% UPyD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
72 36,6% PSC-PSOE
57 28,9% ERC-(Edp-V)
38 19,3% ICV-EUiA
8 4,1% PP
7 3,6% LV-GVE
4 2,0% PACMA
3 1,5% RC
2 1,0% iF
1 0,5% IZAN-RG
0 0,0% II
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
101 41,2% ERC-ARA REPÚBLIQUES
45 18,4% PSC
44 18,0% COMUNS SUMAR
15 6,1% PP
14 5,7% VOX
10 4,1% PODEMOS
3 1,2% Cs
2 0,8% CREE EN EUROPA
1 0,4% FO
1 0,4% IE
1 0,4% PACMA
1 0,4% PMR
1 0,4% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
0 0,0% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATES.CAT / REBELS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
234 56,5% AHORA REPÚBLICAS
97 23,4% PSOE
39 9,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
11 2,7% Cs
11 2,7% PP
9 2,2% PACMA
5 1,2% AxSÍ
1 0,2% CV-EC
1 0,2% FAC
1 0,2% I.Fem
1 0,2% PH
1 0,2% VOX
1 0,2% pirates.cat/ep
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
234 56,5% AHORA REPÚBLICAS
97 23,4% PSOE
39 9,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
11 2,7% Cs
11 2,7% PP
9 2,2% PACMA
5 1,2% AxSÍ
1 0,2% CV-EC
1 0,2% FAC
1 0,2% I.Fem
1 0,2% PH
1 0,2% VOX
1 0,2% pirates.cat/ep
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
118 43,1% CiU
101 36,9% ICV-EUiA
18 6,6% PSC-PSOE
14 5,1% PODEMOS
7 2,6% C's
6 2,2% P.P.
5 1,8% PACMA
1 0,4% PARTIDO X
1 0,4% PIRATA.CAT
1 0,4% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% UPyD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
72 36,6% PSC-PSOE
57 28,9% ERC-(Edp-V)
38 19,3% ICV-EUiA
8 4,1% PP
7 3,6% LV-GVE
4 2,0% PACMA
3 1,5% RC
2 1,0% iF
1 0,5% IZAN-RG
0 0,0% II
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%