La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Guils de Cerdanya.
100%
escrutado
43,5%
participación
-31,1%
| Votos totales | 203 | 43,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 264 | 56,5% |
| Votos en blanco | 4 | 2,0% |
| Votos nulos | 4 | 2,0% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
34,7%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
15,6%
PP
12,1%
VOX
10,6%
PSC
10,6%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,5%
COMUNS SUMAR
3,0%
PACMA
2,5%
PODEMOS
2,0%
PIRATES.CAT / REBELS
1,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
69 | 34,7% | |
|
|
31 | 15,6% | |
|
|
24 | 12,1% | |
|
|
21 | 10,6% | |
|
|
21 | 10,6% | |
|
|
7 | 3,5% | |
|
|
6 | 3,0% | |
|
|
5 | 2,5% | |
|
|
4 | 2,0% | |
|
|
3 | 1,5% | |
|
|
1 | 0,5% | |
|
|
1 | 0,5% | |
|
|
1 | 0,5% | |
|
|
1 | 0,5% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
146 44,2% AHORA REPÚBLICAS
95 28,8% Cs
19 5,8% PSOE
18 5,5% PP
16 4,9% VOX
10 3,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
9 2,7% PACMA
7 2,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,6% ADÑ
1 0,3% ALTER
1 0,3% CV-EC
1 0,3% CXE
1 0,3% PUM+J
1 0,3% pirates.cat/ep
1 0,3% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
146 44,2% AHORA REPÚBLICAS
95 28,8% Cs
19 5,8% PSOE
18 5,5% PP
16 4,9% VOX
10 3,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
9 2,7% PACMA
7 2,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,6% ADÑ
1 0,3% ALTER
1 0,3% CV-EC
1 0,3% CXE
1 0,3% PUM+J
1 0,3% pirates.cat/ep
1 0,3% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
83 43,2% ERC-NECat-EPDD
52 27,1% P.P.
26 13,5% ICV-EUiA
12 6,3% C's
5 2,6% PSC-PSOE
3 1,6% PODEMOS
2 1,0% PIRATA.CAT
2 1,0% PACMA
1 0,5% FE de las JONS
1 0,5% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,5% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% UPyD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
51 49,5% PP
16 15,5% ERC-(Edp-V)
12 11,7% PSC-PSOE
10 9,7% ICV-EUiA
5 4,9% LV-GVE
2 1,9% UNA
1 1,0% PUM+J
1 1,0% AES
1 1,0% UV
1 1,0% IZAN-RG
0 0,0% II
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
69 34,7% ERC-ARA REPÚBLIQUES
31 15,6% PP
24 12,1% PSC
21 10,6% VOX
21 10,6% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
7 3,5% COMUNS SUMAR
6 3,0% PACMA
5 2,5% PODEMOS
4 2,0% PIRATES.CAT / REBELS
3 1,5% CEUS
1 0,5% FO
1 0,5% PFAC
1 0,5% PREPAL
1 0,5% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
146 44,2% AHORA REPÚBLICAS
95 28,8% Cs
19 5,8% PSOE
18 5,5% PP
16 4,9% VOX
10 3,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
9 2,7% PACMA
7 2,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,6% ADÑ
1 0,3% ALTER
1 0,3% CV-EC
1 0,3% CXE
1 0,3% PUM+J
1 0,3% pirates.cat/ep
1 0,3% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
146 44,2% AHORA REPÚBLICAS
95 28,8% Cs
19 5,8% PSOE
18 5,5% PP
16 4,9% VOX
10 3,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
9 2,7% PACMA
7 2,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,6% ADÑ
1 0,3% ALTER
1 0,3% CV-EC
1 0,3% CXE
1 0,3% PUM+J
1 0,3% pirates.cat/ep
1 0,3% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
83 43,2% ERC-NECat-EPDD
52 27,1% P.P.
26 13,5% ICV-EUiA
12 6,3% C's
5 2,6% PSC-PSOE
3 1,6% PODEMOS
2 1,0% PIRATA.CAT
2 1,0% PACMA
1 0,5% FE de las JONS
1 0,5% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,5% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% UPyD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
51 49,5% PP
16 15,5% ERC-(Edp-V)
12 11,7% PSC-PSOE
10 9,7% ICV-EUiA
5 4,9% LV-GVE
2 1,9% UNA
1 1,0% PUM+J
1 1,0% AES
1 1,0% UV
1 1,0% IZAN-RG
0 0,0% II
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%