La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Begur.
100%
escrutado
41,3%
participación
-26,6%
| Votos totales | 1.270 | 41,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.802 | 58,7% |
| Votos en blanco | 11 | 0,9% |
| Votos nulos | 6 | 0,5% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSC
28,3%
JUNTS UE
27,9%
PP
12,6%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
12,3%
VOX
7,1%
PODEMOS
3,2%
COMUNS SUMAR
2,6%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,1%
PACMA
0,6%
FO
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
358 | 28,3% | |
|
|
353 | 27,9% | |
|
|
159 | 12,6% | |
|
|
155 | 12,3% | |
|
|
90 | 7,1% | |
|
|
40 | 3,2% | |
|
|
33 | 2,6% | |
|
|
27 | 2,1% | |
|
|
8 | 0,6% | |
|
|
6 | 0,5% | |
|
|
5 | 0,4% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
709 35,4% AHORA REPÚBLICAS
446 22,3% PSOE
413 20,6% Cs
149 7,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
83 4,2% PP
74 3,7% PACMA
36 1,8% VOX
29 1,5% CV-EC
5 0,3% I.Fem
5 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,3% CEUS
3 0,2% PH
3 0,2% ADÑ
2 0,1% CXE
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% ALTER
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% CPE
1 0,1% IGRE
1 0,1% IZQP
1 0,1% PCTE
1 0,1% SAIn
1 0,1% VOLT
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% FAC
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
709 35,4% AHORA REPÚBLICAS
446 22,3% PSOE
413 20,6% Cs
149 7,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
83 4,2% PP
74 3,7% PACMA
36 1,8% VOX
29 1,5% CV-EC
5 0,3% I.Fem
5 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,3% CEUS
3 0,2% PH
3 0,2% ADÑ
2 0,1% CXE
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% ALTER
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% CPE
1 0,1% IGRE
1 0,1% IZQP
1 0,1% PCTE
1 0,1% SAIn
1 0,1% VOLT
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% FAC
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
409 30,2% ERC-NECat-EPDD
385 28,4% PSC-PSOE
182 13,4% P.P.
116 8,6% ICV-EUiA
89 6,6% C's
72 5,3% PODEMOS
38 2,8% UPyD
13 1,0% PACMA
6 0,4% PIRATA.CAT
4 0,3% MOVIMIENTO RED
4 0,3% EB
3 0,2% LEM
2 0,1% F.A.C.
1 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% VOX
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,1% R.R.U.E.
1 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,1% CILUS
1 0,1% I.Fem
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
397 36,7% CiU
322 29,7% PP
140 12,9% ERC-(Edp-V)
108 10,0% ICV-EUiA
50 4,6% LV-GVE
11 1,0% UPyD
5 0,5% II
4 0,4% PACMA
4 0,4% UNA
3 0,3% RC
3 0,3% IZAN-RG
2 0,2% LIBERTAS
2 0,2% PH
1 0,1% POSI
1 0,1% DN
1 0,1% PSA
1 0,1% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC
358 28,3% JUNTS UE
353 27,9% PP
159 12,6% ERC-ARA REPÚBLIQUES
155 12,3% VOX
90 7,1% PODEMOS
40 3,2% COMUNS SUMAR
33 2,6% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
27 2,1% PACMA
8 0,6% FO
6 0,5% Cs
5 0,4% IE
4 0,3% PFAC
3 0,2% PCTC
2 0,2% VOLT
2 0,2% CEUS
1 0,1% CREE EN EUROPA
1 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,1% F
1 0,1% GLG
1 0,1% PCPE/PCPC
1 0,1% PIRATES.CAT / REBELS
1 0,1% SAE
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CRT
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
709 35,4% AHORA REPÚBLICAS
446 22,3% PSOE
413 20,6% Cs
149 7,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
83 4,2% PP
74 3,7% PACMA
36 1,8% VOX
29 1,5% CV-EC
5 0,3% I.Fem
5 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,3% CEUS
3 0,2% PH
3 0,2% ADÑ
2 0,1% CXE
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% ALTER
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% CPE
1 0,1% IGRE
1 0,1% IZQP
1 0,1% PCTE
1 0,1% SAIn
1 0,1% VOLT
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% FAC
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
709 35,4% AHORA REPÚBLICAS
446 22,3% PSOE
413 20,6% Cs
149 7,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
83 4,2% PP
74 3,7% PACMA
36 1,8% VOX
29 1,5% CV-EC
5 0,3% I.Fem
5 0,3% PCPE-PCPC-PCPA
5 0,3% CEUS
3 0,2% PH
3 0,2% ADÑ
2 0,1% CXE
2 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% ALTER
1 0,1% CONTIGO
1 0,1% CPE
1 0,1% IGRE
1 0,1% IZQP
1 0,1% PCTE
1 0,1% SAIn
1 0,1% VOLT
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% FAC
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
409 30,2% ERC-NECat-EPDD
385 28,4% PSC-PSOE
182 13,4% P.P.
116 8,6% ICV-EUiA
89 6,6% C's
72 5,3% PODEMOS
38 2,8% UPyD
13 1,0% PACMA
6 0,4% PIRATA.CAT
4 0,3% MOVIMIENTO RED
4 0,3% EB
3 0,2% LEM
2 0,1% F.A.C.
1 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% VOX
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,1% R.R.U.E.
1 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,1% CILUS
1 0,1% I.Fem
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
397 36,7% CiU
322 29,7% PP
140 12,9% ERC-(Edp-V)
108 10,0% ICV-EUiA
50 4,6% LV-GVE
11 1,0% UPyD
5 0,5% II
4 0,4% PACMA
4 0,4% UNA
3 0,3% RC
3 0,3% IZAN-RG
2 0,2% LIBERTAS
2 0,2% PH
1 0,1% POSI
1 0,1% DN
1 0,1% PSA
1 0,1% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%