La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Mont-ras.
100%
escrutado
43,9%
participación
-27,4%
| Votos totales | 588 | 43,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 751 | 56,1% |
| Votos en blanco | 5 | 0,9% |
| Votos nulos | 3 | 0,5% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
28,0%
PSC
26,3%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
13,3%
VOX
10,9%
PP
10,6%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,4%
COMUNS SUMAR
3,1%
PODEMOS
1,0%
PACMA
0,5%
CEUS
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
164 | 28,0% | |
|
|
154 | 26,3% | |
|
|
78 | 13,3% | |
|
|
64 | 10,9% | |
|
|
62 | 10,6% | |
|
|
20 | 3,4% | |
|
|
18 | 3,1% | |
|
|
6 | 1,0% | |
|
|
3 | 0,5% | |
|
|
3 | 0,5% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
391 40,4% PSOE
202 20,9% AHORA REPÚBLICAS
187 19,3% Cs
71 7,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
44 4,6% PP
35 3,6% VOX
11 1,1% PACMA
7 0,7% PCTE
2 0,2% CEUS
1 0,1% CPE
1 0,1% CV-EC
1 0,1% I.Fem
1 0,1% MIEL
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
391 40,4% PSOE
202 20,9% AHORA REPÚBLICAS
187 19,3% Cs
71 7,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
44 4,6% PP
35 3,6% VOX
11 1,1% PACMA
7 0,7% PCTE
2 0,2% CEUS
1 0,1% CPE
1 0,1% CV-EC
1 0,1% I.Fem
1 0,1% MIEL
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
217 34,5% ERC-NECat-EPDD
180 28,6% PSC-PSOE
93 14,8% P.P.
38 6,0% C's
28 4,5% ICV-EUiA
22 3,5% PODEMOS
22 3,5% PACMA
7 1,1% UPyD
6 1,0% EB
3 0,5% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,3% VOX
1 0,2% P.C.P.E.
1 0,2% EH BILDU-BNG
1 0,2% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
170 35,1% PSC-PSOE
153 31,6% PP
68 14,0% ERC-(Edp-V)
58 12,0% ICV-EUiA
15 3,1% LV-GVE
5 1,0% RC
3 0,6% IZAN-RG
1 0,2% II
1 0,2% PACMA
1 0,2% LIBERTAS
1 0,2% PUM+J
1 0,2% UPyD
1 0,2% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
164 28,0% PSC
154 26,3% ERC-ARA REPÚBLIQUES
78 13,3% VOX
64 10,9% PP
62 10,6% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
20 3,4% COMUNS SUMAR
18 3,1% PODEMOS
6 1,0% CEUS
3 0,5% PACMA
3 0,5% FO
2 0,3% PFAC
2 0,3% SAE
2 0,3% ANDALUCISTAS
1 0,2% PMR
1 0,2% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATES.CAT / REBELS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
391 40,4% PSOE
202 20,9% AHORA REPÚBLICAS
187 19,3% Cs
71 7,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
44 4,6% PP
35 3,6% VOX
11 1,1% PACMA
7 0,7% PCTE
2 0,2% CEUS
1 0,1% CPE
1 0,1% CV-EC
1 0,1% I.Fem
1 0,1% MIEL
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
391 40,4% PSOE
202 20,9% AHORA REPÚBLICAS
187 19,3% Cs
71 7,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
44 4,6% PP
35 3,6% VOX
11 1,1% PACMA
7 0,7% PCTE
2 0,2% CEUS
1 0,1% CPE
1 0,1% CV-EC
1 0,1% I.Fem
1 0,1% MIEL
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
217 34,5% ERC-NECat-EPDD
180 28,6% PSC-PSOE
93 14,8% P.P.
38 6,0% C's
28 4,5% ICV-EUiA
22 3,5% PODEMOS
22 3,5% PACMA
7 1,1% UPyD
6 1,0% EB
3 0,5% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,3% VOX
1 0,2% P.C.P.E.
1 0,2% EH BILDU-BNG
1 0,2% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
170 35,1% PSC-PSOE
153 31,6% PP
68 14,0% ERC-(Edp-V)
58 12,0% ICV-EUiA
15 3,1% LV-GVE
5 1,0% RC
3 0,6% IZAN-RG
1 0,2% II
1 0,2% PACMA
1 0,2% LIBERTAS
1 0,2% PUM+J
1 0,2% UPyD
1 0,2% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%