La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Rabós.
100%
escrutado
46,3%
participación
-34,8%
| Votos totales | 76 | 46,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 88 | 53,7% |
| Votos en blanco | 3 | 4,1% |
| Votos nulos | 2 | 2,6% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
39,2%
PSC
24,3%
COMUNS SUMAR
6,8%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
5,4%
VOX
4,1%
PP
4,1%
PACMA
2,7%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,7%
PODEMOS
1,4%
PFAC
1,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
29 | 39,2% | |
|
|
18 | 24,3% | |
|
|
5 | 6,8% | |
|
|
4 | 5,4% | |
|
|
3 | 4,1% | |
|
|
3 | 4,1% | |
|
|
2 | 2,7% | |
|
|
2 | 2,7% | |
|
|
1 | 1,4% | |
|
|
1 | 1,4% | |
|
|
1 | 1,4% | |
|
|
1 | 1,4% | |
|
|
1 | 1,4% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
72 54,1% AHORA REPÚBLICAS
38 28,6% PSOE
7 5,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
5 3,8% Cs
3 2,3% CV-EC
2 1,5% VOX
2 1,5% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,8% PH
1 0,8% PP
1 0,8% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,8% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACMA
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
72 54,1% AHORA REPÚBLICAS
38 28,6% PSOE
7 5,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
5 3,8% Cs
3 2,3% CV-EC
2 1,5% VOX
2 1,5% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,8% PH
1 0,8% PP
1 0,8% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,8% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACMA
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
30 40,5% ERC-NECat-EPDD
23 31,1% ICV-EUiA
10 13,5% PSC-PSOE
3 4,1% P.P.
3 4,1% EH BILDU-BNG
2 2,7% VOX
1 1,4% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% UPyD
0 0,0% PACMA
0 0,0% C's
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% PODEMOS
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
25 35,7% PSC-PSOE
12 17,1% PP
10 14,3% ERC-(Edp-V)
7 10,0% ICV-EUiA
5 7,1% LV-GVE
4 5,7% UPyD
1 1,4% EXTREMADURA UNIDA
1 1,4% IZAN-RG
0 0,0% II
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
29 39,2% PSC
18 24,3% COMUNS SUMAR
5 6,8% ERC-ARA REPÚBLIQUES
4 5,4% PP
3 4,1% VOX
3 4,1% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2 2,7% PACMA
2 2,7% CRT
1 1,4% IE
1 1,4% J.U.E.X.
1 1,4% PFAC
1 1,4% PODEMOS
1 1,4% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% Cs
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATES.CAT / REBELS
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
72 54,1% AHORA REPÚBLICAS
38 28,6% PSOE
7 5,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
5 3,8% Cs
3 2,3% CV-EC
2 1,5% VOX
2 1,5% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,8% PH
1 0,8% PP
1 0,8% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,8% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACMA
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
72 54,1% AHORA REPÚBLICAS
38 28,6% PSOE
7 5,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
5 3,8% Cs
3 2,3% CV-EC
2 1,5% VOX
2 1,5% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,8% PH
1 0,8% PP
1 0,8% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,8% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACMA
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
30 40,5% ERC-NECat-EPDD
23 31,1% ICV-EUiA
10 13,5% PSC-PSOE
3 4,1% P.P.
3 4,1% EH BILDU-BNG
2 2,7% VOX
1 1,4% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% UPyD
0 0,0% PACMA
0 0,0% C's
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% PODEMOS
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
25 35,7% PSC-PSOE
12 17,1% PP
10 14,3% ERC-(Edp-V)
7 10,0% ICV-EUiA
5 7,1% LV-GVE
4 5,7% UPyD
1 1,4% EXTREMADURA UNIDA
1 1,4% IZAN-RG
0 0,0% II
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%