La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Ripoll.
100%
escrutado
38,5%
participación
-28,3%
| Votos totales | 3.001 | 38,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 4.787 | 61,5% |
| Votos en blanco | 37 | 1,2% |
| Votos nulos | 30 | 1,0% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
29,7%
PSC
27,3%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
16,7%
PP
8,4%
VOX
5,4%
PODEMOS
2,7%
COMUNS SUMAR
2,6%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,8%
PACMA
1,3%
PIRATES.CAT / REBELS
0,4%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
882 | 29,7% | |
|
|
811 | 27,3% | |
|
|
495 | 16,7% | |
|
|
249 | 8,4% | |
|
|
160 | 5,4% | |
|
|
79 | 2,7% | |
|
|
78 | 2,6% | |
|
|
54 | 1,8% | |
|
|
39 | 1,3% | |
|
|
13 | 0,4% | |
|
|
11 | 0,4% | |
|
|
10 | 0,3% | |
|
|
8 | 0,3% | |
|
|
7 | 0,2% | |
|
|
6 | 0,2% | |
|
|
5 | 0,2% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
4 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
2.476 46,7% AHORA REPÚBLICAS
1.224 23,1% PSOE
807 15,2% Cs
226 4,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
177 3,3% PP
157 3,0% VOX
60 1,1% PACMA
48 0,9% PCPE-PCPC-PCPA
11 0,2% CV-EC
9 0,2% CEX-CREX-PREX
7 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,1% pirates.cat/ep
6 0,1% ADÑ
5 0,1% IZQP
5 0,1% PUM+J
5 0,1% VOLT
4 0,1% CEUS
3 0,1% IGRE
3 0,1% FAC
2 0,0% I.Fem
2 0,0% MIEL
2 0,0% PH
1 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
2.476 46,7% AHORA REPÚBLICAS
1.224 23,1% PSOE
807 15,2% Cs
226 4,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
177 3,3% PP
157 3,0% VOX
60 1,1% PACMA
48 0,9% PCPE-PCPC-PCPA
11 0,2% CV-EC
9 0,2% CEX-CREX-PREX
7 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,1% pirates.cat/ep
6 0,1% ADÑ
5 0,1% IZQP
5 0,1% PUM+J
5 0,1% VOLT
4 0,1% CEUS
3 0,1% IGRE
3 0,1% FAC
2 0,0% I.Fem
2 0,0% MIEL
2 0,0% PH
1 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
1.361 35,8% ERC-NECat-EPDD
1.132 29,8% PSC-PSOE
392 10,3% ICV-EUiA
236 6,2% P.P.
214 5,6% PODEMOS
87 2,3% C's
86 2,3% PACMA
41 1,1% EB
24 0,6% UPyD
23 0,6% MOVIMIENTO RED
22 0,6% PARTIDO X
11 0,3% EH BILDU-BNG
11 0,3% RECORTES CERO
8 0,2% I.Fem
6 0,2% VOX
6 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
6 0,2% PIRATA.CAT
6 0,2% D.N.
4 0,1% F.A.C.
3 0,1% PH
3 0,1% FE de las JONS
3 0,1% PREPAL
3 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,1% EXTREMADURA UNIDA
2 0,1% P-LIB
2 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
2 0,1% R.R.U.E.
2 0,1% ALTER
2 0,1% PT
2 0,1% LEM
2 0,1% ImpulsoSocial
1 0,0% P.C.P.E.
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% CILUS
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
1.019 34,8% PSC-PSOE
909 31,1% ERC-(Edp-V)
390 13,3% PP
291 9,9% ICV-EUiA
87 3,0% II
23 0,8% PACMA
18 0,6% LV-GVE
17 0,6% RC
12 0,4% PCPE
7 0,2% LIBERTAS
6 0,2% PUM+J
6 0,2% UV
6 0,2% IZAN-RG
5 0,2% iF
5 0,2% POSI
4 0,1% PH
3 0,1% DN
3 0,1% UPyD
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% PSA
2 0,1% UCE
1 0,0% PREPAL
1 0,0% CDL
1 0,0% SAIn
1 0,0% AA
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
882 29,7% PSC
811 27,3% ERC-ARA REPÚBLIQUES
495 16,7% PP
249 8,4% VOX
160 5,4% PODEMOS
79 2,7% COMUNS SUMAR
78 2,6% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
54 1,8% PACMA
39 1,3% PIRATES.CAT / REBELS
13 0,4% FO
11 0,4% PMR
10 0,3% CEUS
8 0,3% Cs
7 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
6 0,2% PREPAL
5 0,2% IE
4 0,1% PCPE/PCPC
4 0,1% PFAC
4 0,1% IZQESP
3 0,1% EXISTE
2 0,1% J.U.E.X.
2 0,1% PCTC
2 0,1% RECORTES CERO
2 0,1% ANDALUCISTAS
1 0,0% CREE EN EUROPA
1 0,0% GLG
1 0,0% VOLT
1 0,0% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PH
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
2.476 46,7% AHORA REPÚBLICAS
1.224 23,1% PSOE
807 15,2% Cs
226 4,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
177 3,3% PP
157 3,0% VOX
60 1,1% PACMA
48 0,9% PCPE-PCPC-PCPA
11 0,2% CV-EC
9 0,2% CEX-CREX-PREX
7 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,1% pirates.cat/ep
6 0,1% ADÑ
5 0,1% IZQP
5 0,1% PUM+J
5 0,1% VOLT
4 0,1% CEUS
3 0,1% IGRE
3 0,1% FAC
2 0,0% I.Fem
2 0,0% MIEL
2 0,0% PH
1 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
2.476 46,7% AHORA REPÚBLICAS
1.224 23,1% PSOE
807 15,2% Cs
226 4,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
177 3,3% PP
157 3,0% VOX
60 1,1% PACMA
48 0,9% PCPE-PCPC-PCPA
11 0,2% CV-EC
9 0,2% CEX-CREX-PREX
7 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
6 0,1% pirates.cat/ep
6 0,1% ADÑ
5 0,1% IZQP
5 0,1% PUM+J
5 0,1% VOLT
4 0,1% CEUS
3 0,1% IGRE
3 0,1% FAC
2 0,0% I.Fem
2 0,0% MIEL
2 0,0% PH
1 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
1.361 35,8% ERC-NECat-EPDD
1.132 29,8% PSC-PSOE
392 10,3% ICV-EUiA
236 6,2% P.P.
214 5,6% PODEMOS
87 2,3% C's
86 2,3% PACMA
41 1,1% EB
24 0,6% UPyD
23 0,6% MOVIMIENTO RED
22 0,6% PARTIDO X
11 0,3% EH BILDU-BNG
11 0,3% RECORTES CERO
8 0,2% I.Fem
6 0,2% VOX
6 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
6 0,2% PIRATA.CAT
6 0,2% D.N.
4 0,1% F.A.C.
3 0,1% PH
3 0,1% FE de las JONS
3 0,1% PREPAL
3 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,1% EXTREMADURA UNIDA
2 0,1% P-LIB
2 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
2 0,1% R.R.U.E.
2 0,1% ALTER
2 0,1% PT
2 0,1% LEM
2 0,1% ImpulsoSocial
1 0,0% P.C.P.E.
1 0,0% M.C.R.
1 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,0% M.S.R.
1 0,0% CILUS
1 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
1.019 34,8% PSC-PSOE
909 31,1% ERC-(Edp-V)
390 13,3% PP
291 9,9% ICV-EUiA
87 3,0% II
23 0,8% PACMA
18 0,6% LV-GVE
17 0,6% RC
12 0,4% PCPE
7 0,2% LIBERTAS
6 0,2% PUM+J
6 0,2% UV
6 0,2% IZAN-RG
5 0,2% iF
5 0,2% POSI
4 0,1% PH
3 0,1% DN
3 0,1% UPyD
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% PSA
2 0,1% UCE
1 0,0% PREPAL
1 0,0% CDL
1 0,0% SAIn
1 0,0% AA
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0%