La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Palau-saverdera.
100%
escrutado
39,6%
participación
-25,4%
| Votos totales | 386 | 39,6% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 589 | 60,4% |
| Votos en blanco | 5 | 1,3% |
| Votos nulos | 0 | 0,0% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
33,9%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
17,1%
PSC
16,1%
VOX
11,1%
PP
10,6%
PODEMOS
3,1%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,6%
PACMA
1,8%
COMUNS SUMAR
1,3%
PFAC
0,8%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
131 | 33,9% | |
|
|
66 | 17,1% | |
|
|
62 | 16,1% | |
|
|
43 | 11,1% | |
|
|
41 | 10,6% | |
|
|
12 | 3,1% | |
|
|
10 | 2,6% | |
|
|
7 | 1,8% | |
|
|
5 | 1,3% | |
|
|
3 | 0,8% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
268 42,5% AHORA REPÚBLICAS
162 25,7% PSOE
62 9,8% Cs
54 8,6% PP
25 4,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
21 3,3% PACMA
10 1,6% VOX
10 1,6% CV-EC
6 1,0% AxSÍ
1 0,2% CPE
1 0,2% CXE
1 0,2% MIEL
1 0,2% PCTE
1 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,2% VOLT
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
268 42,5% AHORA REPÚBLICAS
162 25,7% PSOE
62 9,8% Cs
54 8,6% PP
25 4,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
21 3,3% PACMA
10 1,6% VOX
10 1,6% CV-EC
6 1,0% AxSÍ
1 0,2% CPE
1 0,2% CXE
1 0,2% MIEL
1 0,2% PCTE
1 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,2% VOLT
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
158 38,9% ERC-NECat-EPDD
151 37,2% P.P.
21 5,2% ICV-EUiA
20 4,9% PSC-PSOE
16 3,9% UPyD
7 1,7% C's
7 1,7% EB
5 1,2% PODEMOS
3 0,7% MOVIMIENTO RED
3 0,7% PACMA
2 0,5% P-LIB
2 0,5% PREPAL
2 0,5% I.Fem
1 0,2% VOX
1 0,2% PARTIDO X
1 0,2% SAIn
1 0,2% PIRATA.CAT
1 0,2% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
143 48,0% PSC-PSOE
54 18,1% ERC-(Edp-V)
36 12,1% PP
31 10,4% ICV-EUiA
12 4,0% II
4 1,3% FN
3 1,0% PACMA
2 0,7% LV-GVE
1 0,3% RC
1 0,3% FE de las JONS
1 0,3% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
131 33,9% ERC-ARA REPÚBLIQUES
66 17,1% PSC
62 16,1% VOX
43 11,1% PP
41 10,6% PODEMOS
12 3,1% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
10 2,6% PACMA
7 1,8% COMUNS SUMAR
5 1,3% PFAC
3 0,8% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,3% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATES.CAT / REBELS
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
268 42,5% AHORA REPÚBLICAS
162 25,7% PSOE
62 9,8% Cs
54 8,6% PP
25 4,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
21 3,3% PACMA
10 1,6% VOX
10 1,6% CV-EC
6 1,0% AxSÍ
1 0,2% CPE
1 0,2% CXE
1 0,2% MIEL
1 0,2% PCTE
1 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,2% VOLT
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
268 42,5% AHORA REPÚBLICAS
162 25,7% PSOE
62 9,8% Cs
54 8,6% PP
25 4,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
21 3,3% PACMA
10 1,6% VOX
10 1,6% CV-EC
6 1,0% AxSÍ
1 0,2% CPE
1 0,2% CXE
1 0,2% MIEL
1 0,2% PCTE
1 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,2% VOLT
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
158 38,9% ERC-NECat-EPDD
151 37,2% P.P.
21 5,2% ICV-EUiA
20 4,9% PSC-PSOE
16 3,9% UPyD
7 1,7% C's
7 1,7% EB
5 1,2% PODEMOS
3 0,7% MOVIMIENTO RED
3 0,7% PACMA
2 0,5% P-LIB
2 0,5% PREPAL
2 0,5% I.Fem
1 0,2% VOX
1 0,2% PARTIDO X
1 0,2% SAIn
1 0,2% PIRATA.CAT
1 0,2% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
143 48,0% PSC-PSOE
54 18,1% ERC-(Edp-V)
36 12,1% PP
31 10,4% ICV-EUiA
12 4,0% II
4 1,3% FN
3 1,0% PACMA
2 0,7% LV-GVE
1 0,3% RC
1 0,3% FE de las JONS
1 0,3% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%