La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Llers.
100%
escrutado
42,1%
participación
-27,9%
| Votos totales | 402 | 42,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 554 | 57,9% |
| Votos en blanco | 8 | 2,0% |
| Votos nulos | 5 | 1,2% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
33,8%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
19,1%
PSC
16,9%
PP
10,6%
VOX
4,0%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,8%
PODEMOS
2,8%
COMUNS SUMAR
2,0%
PACMA
1,8%
IZQESP
0,8%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
134 | 33,8% | |
|
|
76 | 19,1% | |
|
|
67 | 16,9% | |
|
|
42 | 10,6% | |
|
|
16 | 4,0% | |
|
|
15 | 3,8% | |
|
|
11 | 2,8% | |
|
|
8 | 2,0% | |
|
|
7 | 1,8% | |
|
|
3 | 0,8% | |
|
|
2 | 0,5% | |
|
|
2 | 0,5% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
285 44,1% AHORA REPÚBLICAS
213 33,0% PSOE
40 6,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
32 5,0% Cs
32 5,0% PP
20 3,1% VOX
8 1,2% PACMA
5 0,8% pirates.cat/ep
2 0,3% AxSÍ
1 0,2% CV-EC
1 0,2% FAC
1 0,2% I.Fem
1 0,2% PCTE
1 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
285 44,1% AHORA REPÚBLICAS
213 33,0% PSOE
40 6,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
32 5,0% Cs
32 5,0% PP
20 3,1% VOX
8 1,2% PACMA
5 0,8% pirates.cat/ep
2 0,3% AxSÍ
1 0,2% CV-EC
1 0,2% FAC
1 0,2% I.Fem
1 0,2% PCTE
1 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
174 40,6% CiU
132 30,8% PSC-PSOE
25 5,8% ICV-EUiA
24 5,6% P.P.
22 5,1% C's
10 2,3% PODEMOS
10 2,3% PACMA
5 1,2% UPyD
4 0,9% PIRATA.CAT
3 0,7% EB
2 0,5% I.Fem
1 0,2% ImpulsoSocial
1 0,2% RECORTES CERO
1 0,2% P-LIB
1 0,2% FE de las JONS
1 0,2% PT
1 0,2% MOVIMIENTO RED
1 0,2% F.A.C.
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
86 29,8% PSC-PSOE
59 20,4% PP
57 19,7% ERC-(Edp-V)
38 13,2% ICV-EUiA
18 6,2% LV-GVE
6 2,1% II
5 1,7% PACMA
4 1,4% RC
3 1,0% AA
1 0,4% POSI
1 0,4% UNA
1 0,4% FE de las JONS
1 0,4% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
134 33,8% ERC-ARA REPÚBLIQUES
76 19,1% PSC
67 16,9% PP
42 10,6% VOX
16 4,0% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
15 3,8% PODEMOS
11 2,8% COMUNS SUMAR
8 2,0% PACMA
7 1,8% IZQESP
3 0,8% IE
2 0,5% PIRATES.CAT / REBELS
2 0,5% CRT
1 0,3% Cs
1 0,3% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,3% PCTC
1 0,3% PH
1 0,3% SAE
1 0,3% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
285 44,1% AHORA REPÚBLICAS
213 33,0% PSOE
40 6,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
32 5,0% Cs
32 5,0% PP
20 3,1% VOX
8 1,2% PACMA
5 0,8% pirates.cat/ep
2 0,3% AxSÍ
1 0,2% CV-EC
1 0,2% FAC
1 0,2% I.Fem
1 0,2% PCTE
1 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
285 44,1% AHORA REPÚBLICAS
213 33,0% PSOE
40 6,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
32 5,0% Cs
32 5,0% PP
20 3,1% VOX
8 1,2% PACMA
5 0,8% pirates.cat/ep
2 0,3% AxSÍ
1 0,2% CV-EC
1 0,2% FAC
1 0,2% I.Fem
1 0,2% PCTE
1 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
174 40,6% CiU
132 30,8% PSC-PSOE
25 5,8% ICV-EUiA
24 5,6% P.P.
22 5,1% C's
10 2,3% PODEMOS
10 2,3% PACMA
5 1,2% UPyD
4 0,9% PIRATA.CAT
3 0,7% EB
2 0,5% I.Fem
1 0,2% ImpulsoSocial
1 0,2% RECORTES CERO
1 0,2% P-LIB
1 0,2% FE de las JONS
1 0,2% PT
1 0,2% MOVIMIENTO RED
1 0,2% F.A.C.
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
86 29,8% PSC-PSOE
59 20,4% PP
57 19,7% ERC-(Edp-V)
38 13,2% ICV-EUiA
18 6,2% LV-GVE
6 2,1% II
5 1,7% PACMA
4 1,4% RC
3 1,0% AA
1 0,4% POSI
1 0,4% UNA
1 0,4% FE de las JONS
1 0,4% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%