La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Maçanet de la Selva.
100% escrutado
32,7% participación -25,5%
Votos totales 1.850 32,7%
Abstenciones 3.810 67,3%
Votos en blanco 5 0,3%
Votos nulos 7 0,4%

Fuente: Ministerio del Interior

Porcentaje de votos
PSC 28,9% JUNTS UE 23,0% ERC-ARA REPÚBLIQUES 13,9% PP 10,7% VOX 7,1% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 4,4% COMUNS SUMAR 4,0% PODEMOS 2,9% PACMA 1,7% PCPE/PCPC 0,6%
Mapa electoral
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Ministerio del Interior
PSC 533 28,9%
JUNTS UE 423 23,0%
ERC-ARA REPÚBLIQUES 256 13,9%
PP 198 10,7%
VOX 130 7,1%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 81 4,4%
COMUNS SUMAR 74 4,0%
PODEMOS 54 2,9%
PACMA 32 1,7%
PCPE/PCPC 11 0,6%
PIRATES.CAT / REBELS 10 0,5%
PCTC 7 0,4%
Cs 5 0,3%
FE de las JONS 4 0,2%
GLG 3 0,2%
ESCAÑOS EN BLANCO 2 0,1%
EXISTE 2 0,1%
FO 2 0,1%
IE 2 0,1%
PFAC 2 0,1%
PMR 2 0,1%
RECORTES CERO 2 0,1%
VOLT 2 0,1%
J.U.E.X. 1 0,1%
ANDALUCISTAS 0 0,0%
CEUS 0 0,0%
CREE EN EUROPA 0 0,0%
CRT 0 0,0%
EXTREMEÑOS 0 0,0%
F 0 0,0%
IZQESP 0 0,0%
PH 0 0,0%
PREPAL 0 0,0%
SAE 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 888 29,9%
    PSOE 634 21,3%
    AHORA REPÚBLICAS 624 21,0%
    Cs 238 8,0%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 228 7,7%
    PP 93 3,1%
    VOX 82 2,8%
    PACMA 78 2,6%
    pirates.cat/ep 11 0,4%
    AxSÍ 10 0,3%
    CV-EC 10 0,3%
    PCPE-PCPC-PCPA 10 0,3%
    RECORTES CERO-LV-GVE 9 0,3%
    PH 6 0,2%
    CEUS 4 0,1%
    PCTE 4 0,1%
    VOLT 4 0,1%
    I.Fem 3 0,1%
    CONTIGO 2 0,1%
    CXE 2 0,1%
    FAC 2 0,1%
    PUM+J 2 0,1%
    SAIn 2 0,1%
    CEX-CREX-PREX 1 0,0%
    CPE 1 0,0%
    MCR 1 0,0%
    ADÑ 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MIEL 0 0,0%
    PACT 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 888 29,9%
    PSOE 634 21,3%
    AHORA REPÚBLICAS 624 21,0%
    Cs 238 8,0%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 228 7,7%
    PP 93 3,1%
    VOX 82 2,8%
    PACMA 78 2,6%
    pirates.cat/ep 11 0,4%
    AxSÍ 10 0,3%
    CV-EC 10 0,3%
    PCPE-PCPC-PCPA 10 0,3%
    RECORTES CERO-LV-GVE 9 0,3%
    PH 6 0,2%
    CEUS 4 0,1%
    PCTE 4 0,1%
    VOLT 4 0,1%
    I.Fem 3 0,1%
    CONTIGO 2 0,1%
    CXE 2 0,1%
    FAC 2 0,1%
    PUM+J 2 0,1%
    SAIn 2 0,1%
    CEX-CREX-PREX 1 0,0%
    CPE 1 0,0%
    MCR 1 0,0%
    ADÑ 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MIEL 0 0,0%
    PACT 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    ERC-NECat-EPDD 504 27,3%
    CiU 449 24,3%
    PSC-PSOE 284 15,4%
    P.P. 133 7,2%
    ICV-EUiA 107 5,8%
    PODEMOS 97 5,3%
    C's 74 4,0%
    PACMA 32 1,7%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 20 1,1%
    UPyD 18 1,0%
    MOVIMIENTO RED 14 0,8%
    PIRATA.CAT 11 0,6%
    EB 10 0,5%
    VOX 9 0,5%
    PARTIDO X 9 0,5%
    I.Fem 7 0,4%
    P.C.P.E. 7 0,4%
    EH BILDU-BNG 7 0,4%
    EXTREMADURA UNIDA 4 0,2%
    CILUS 4 0,2%
    M.C.R. 3 0,2%
    D.N. 3 0,2%
    PH 2 0,1%
    LEM 2 0,1%
    M.S.R. 2 0,1%
    F.A.C. 1 0,1%
    RECORTES CERO 1 0,1%
    P-LIB 1 0,1%
    PREPAL 1 0,1%
    IPEX-PREX-CREX 1 0,1%
    PARTIDO ANDALUCISTA 1 0,1%
    PT 1 0,1%
    ImpulsoSocial 0 0,0%
    PRIMAVERA EUROPEA 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
    R.R.U.E. 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSC-PSOE 498 39,9%
    CiU 272 21,8%
    PP 202 16,2%
    ERC-(Edp-V) 116 9,3%
    ICV-EUiA 53 4,2%
    LV-GVE 11 0,9%
    II 9 0,7%
    PCPE 9 0,7%
    UPyD 8 0,6%
    POSI 7 0,6%
    PSA 6 0,5%
    LIBERTAS 5 0,4%
    RC 5 0,4%
    PACMA 3 0,2%
    FE de las JONS 3 0,2%
    DN 2 0,2%
    IZAN-RG 1 0,1%
    PH 1 0,1%
    MSR 1 0,1%
    PREPAL 1 0,1%
    PFyV 1 0,1%
    UV 1 0,1%
    AA 0 0,0%
    UCE 0 0,0%
    UNA 0 0,0%
    FN 0 0,0%
    CDS 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    FA 0 0,0%
    AES 0 0,0%
    UCL 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    iF 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSC 533 28,9%
    JUNTS UE 423 23,0%
    ERC-ARA REPÚBLIQUES 256 13,9%
    PP 198 10,7%
    VOX 130 7,1%
    AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 81 4,4%
    COMUNS SUMAR 74 4,0%
    PODEMOS 54 2,9%
    PACMA 32 1,7%
    PCPE/PCPC 11 0,6%
    PIRATES.CAT / REBELS 10 0,5%
    PCTC 7 0,4%
    Cs 5 0,3%
    FE de las JONS 4 0,2%
    GLG 3 0,2%
    ESCAÑOS EN BLANCO 2 0,1%
    EXISTE 2 0,1%
    FO 2 0,1%
    IE 2 0,1%
    PFAC 2 0,1%
    PMR 2 0,1%
    RECORTES CERO 2 0,1%
    VOLT 2 0,1%
    J.U.E.X. 1 0,1%
    ANDALUCISTAS 0 0,0%
    CEUS 0 0,0%
    CREE EN EUROPA 0 0,0%
    CRT 0 0,0%
    EXTREMEÑOS 0 0,0%
    F 0 0,0%
    IZQESP 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    SAE 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 888 29,9%
    PSOE 634 21,3%
    AHORA REPÚBLICAS 624 21,0%
    Cs 238 8,0%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 228 7,7%
    PP 93 3,1%
    VOX 82 2,8%
    PACMA 78 2,6%
    pirates.cat/ep 11 0,4%
    AxSÍ 10 0,3%
    CV-EC 10 0,3%
    PCPE-PCPC-PCPA 10 0,3%
    RECORTES CERO-LV-GVE 9 0,3%
    PH 6 0,2%
    CEUS 4 0,1%
    PCTE 4 0,1%
    VOLT 4 0,1%
    I.Fem 3 0,1%
    CONTIGO 2 0,1%
    CXE 2 0,1%
    FAC 2 0,1%
    PUM+J 2 0,1%
    SAIn 2 0,1%
    CEX-CREX-PREX 1 0,0%
    CPE 1 0,0%
    MCR 1 0,0%
    ADÑ 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MIEL 0 0,0%
    PACT 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 888 29,9%
    PSOE 634 21,3%
    AHORA REPÚBLICAS 624 21,0%
    Cs 238 8,0%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 228 7,7%
    PP 93 3,1%
    VOX 82 2,8%
    PACMA 78 2,6%
    pirates.cat/ep 11 0,4%
    AxSÍ 10 0,3%
    CV-EC 10 0,3%
    PCPE-PCPC-PCPA 10 0,3%
    RECORTES CERO-LV-GVE 9 0,3%
    PH 6 0,2%
    CEUS 4 0,1%
    PCTE 4 0,1%
    VOLT 4 0,1%
    I.Fem 3 0,1%
    CONTIGO 2 0,1%
    CXE 2 0,1%
    FAC 2 0,1%
    PUM+J 2 0,1%
    SAIn 2 0,1%
    CEX-CREX-PREX 1 0,0%
    CPE 1 0,0%
    MCR 1 0,0%
    ADÑ 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MIEL 0 0,0%
    PACT 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    ERC-NECat-EPDD 504 27,3%
    CiU 449 24,3%
    PSC-PSOE 284 15,4%
    P.P. 133 7,2%
    ICV-EUiA 107 5,8%
    PODEMOS 97 5,3%
    C's 74 4,0%
    PACMA 32 1,7%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 20 1,1%
    UPyD 18 1,0%
    MOVIMIENTO RED 14 0,8%
    PIRATA.CAT 11 0,6%
    EB 10 0,5%
    VOX 9 0,5%
    PARTIDO X 9 0,5%
    I.Fem 7 0,4%
    P.C.P.E. 7 0,4%
    EH BILDU-BNG 7 0,4%
    EXTREMADURA UNIDA 4 0,2%
    CILUS 4 0,2%
    M.C.R. 3 0,2%
    D.N. 3 0,2%
    PH 2 0,1%
    LEM 2 0,1%
    M.S.R. 2 0,1%
    F.A.C. 1 0,1%
    RECORTES CERO 1 0,1%
    P-LIB 1 0,1%
    PREPAL 1 0,1%
    IPEX-PREX-CREX 1 0,1%
    PARTIDO ANDALUCISTA 1 0,1%
    PT 1 0,1%
    ImpulsoSocial 0 0,0%
    PRIMAVERA EUROPEA 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
    R.R.U.E. 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    PSC-PSOE 498 39,9%
    CiU 272 21,8%
    PP 202 16,2%
    ERC-(Edp-V) 116 9,3%
    ICV-EUiA 53 4,2%
    LV-GVE 11 0,9%
    II 9 0,7%
    PCPE 9 0,7%
    UPyD 8 0,6%
    POSI 7 0,6%
    PSA 6 0,5%
    LIBERTAS 5 0,4%
    RC 5 0,4%
    PACMA 3 0,2%
    FE de las JONS 3 0,2%
    DN 2 0,2%
    IZAN-RG 1 0,1%
    PH 1 0,1%
    MSR 1 0,1%
    PREPAL 1 0,1%
    PFyV 1 0,1%
    UV 1 0,1%
    AA 0 0,0%
    UCE 0 0,0%
    UNA 0 0,0%
    FN 0 0,0%
    CDS 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    FA 0 0,0%
    AES 0 0,0%
    UCL 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
    iF 0 0,0%
anterior siguiente