La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Sant Climent Sescebes.
100%
escrutado
40,0%
participación
-29,5%
| Votos totales | 203 | 40,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 305 | 60,0% |
| Votos en blanco | 1 | 0,5% |
| Votos nulos | 3 | 1,5% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
25,0%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
16,5%
PSC
13,5%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
12,5%
VOX
12,0%
PP
9,5%
PODEMOS
4,0%
PACMA
2,0%
COMUNS SUMAR
1,5%
PMR
1,0%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
50 | 25,0% | |
|
|
33 | 16,5% | |
|
|
27 | 13,5% | |
|
|
25 | 12,5% | |
|
|
24 | 12,0% | |
|
|
19 | 9,5% | |
|
|
8 | 4,0% | |
|
|
4 | 2,0% | |
|
|
3 | 1,5% | |
|
|
2 | 1,0% | |
|
|
2 | 1,0% | |
|
|
1 | 0,5% | |
|
|
1 | 0,5% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
121 37,1% AHORA REPÚBLICAS
66 20,3% PSOE
35 10,7% VOX
35 10,7% Cs
26 8,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
12 3,7% PP
12 3,7% PACMA
6 1,8% CV-EC
4 1,2% PCTE
4 1,2% I.Fem
2 0,6% ADÑ
1 0,3% CEX-CREX-PREX
1 0,3% CPE
1 0,3% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
121 37,1% AHORA REPÚBLICAS
66 20,3% PSOE
35 10,7% VOX
35 10,7% Cs
26 8,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
12 3,7% PP
12 3,7% PACMA
6 1,8% CV-EC
4 1,2% PCTE
4 1,2% I.Fem
2 0,6% ADÑ
1 0,3% CEX-CREX-PREX
1 0,3% CPE
1 0,3% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
72 42,4% ERC-NECat-EPDD
51 30,0% ICV-EUiA
10 5,9% P.P.
8 4,7% C's
7 4,1% PSC-PSOE
6 3,5% PACMA
3 1,8% PODEMOS
3 1,8% FE de las JONS
1 0,6% PARTIDO X
1 0,6% EH BILDU-BNG
1 0,6% PIRATA.CAT
1 0,6% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% UPyD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
84 54,6% PSC-PSOE
22 14,3% PP
17 11,0% ERC-(Edp-V)
16 10,4% II
3 2,0% DN
1 0,7% PACMA
1 0,7% UV
1 0,7% IZAN-RG
0 0,0% ICV-EUiA
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
50 25,0% ERC-ARA REPÚBLIQUES
33 16,5% PSC
27 13,5% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
25 12,5% VOX
24 12,0% PP
19 9,5% PODEMOS
8 4,0% PACMA
4 2,0% COMUNS SUMAR
3 1,5% FE de las JONS
2 1,0% PMR
2 1,0% PCTC
1 0,5% PIRATES.CAT / REBELS
1 0,5% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
121 37,1% AHORA REPÚBLICAS
66 20,3% PSOE
35 10,7% VOX
35 10,7% Cs
26 8,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
12 3,7% PP
12 3,7% PACMA
6 1,8% CV-EC
4 1,2% PCTE
4 1,2% I.Fem
2 0,6% ADÑ
1 0,3% CEX-CREX-PREX
1 0,3% CPE
1 0,3% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
121 37,1% AHORA REPÚBLICAS
66 20,3% PSOE
35 10,7% VOX
35 10,7% Cs
26 8,0% Podemos-IU ANDALUCÍA
12 3,7% PP
12 3,7% PACMA
6 1,8% CV-EC
4 1,2% PCTE
4 1,2% I.Fem
2 0,6% ADÑ
1 0,3% CEX-CREX-PREX
1 0,3% CPE
1 0,3% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
72 42,4% ERC-NECat-EPDD
51 30,0% ICV-EUiA
10 5,9% P.P.
8 4,7% C's
7 4,1% PSC-PSOE
6 3,5% PACMA
3 1,8% PODEMOS
3 1,8% FE de las JONS
1 0,6% PARTIDO X
1 0,6% EH BILDU-BNG
1 0,6% PIRATA.CAT
1 0,6% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% UPyD
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
84 54,6% PSC-PSOE
22 14,3% PP
17 11,0% ERC-(Edp-V)
16 10,4% II
3 2,0% DN
1 0,7% PACMA
1 0,7% UV
1 0,7% IZAN-RG
0 0,0% ICV-EUiA
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%