La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Bordils.
100%
escrutado
50,3%
participación
-23,8%
| Votos totales | 627 | 50,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 620 | 49,7% |
| Votos en blanco | 14 | 2,2% |
| Votos nulos | 4 | 0,6% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
44,6%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
18,0%
PSC
16,7%
PP
4,2%
PODEMOS
3,7%
VOX
3,5%
COMUNS SUMAR
2,6%
PACMA
1,0%
PIRATES.CAT / REBELS
0,6%
IE
0,6%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
278 | 44,6% | |
|
|
112 | 18,0% | |
|
|
104 | 16,7% | |
|
|
26 | 4,2% | |
|
|
23 | 3,7% | |
|
|
22 | 3,5% | |
|
|
16 | 2,6% | |
|
|
6 | 1,0% | |
|
|
4 | 0,6% | |
|
|
4 | 0,6% | |
|
|
4 | 0,6% | |
|
|
3 | 0,5% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
1 | 0,2% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
585 67,4% AHORA REPÚBLICAS
136 15,7% PSOE
60 6,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
25 2,9% Cs
16 1,8% PP
15 1,7% VOX
7 0,8% PACMA
3 0,4% pirates.cat/ep
2 0,2% ALTER
1 0,1% CEUS
1 0,1% CPE
1 0,1% CXE
1 0,1% I.Fem
1 0,1% PACT
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PCTE
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% VOLT
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
585 67,4% AHORA REPÚBLICAS
136 15,7% PSOE
60 6,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
25 2,9% Cs
16 1,8% PP
15 1,7% VOX
7 0,8% PACMA
3 0,4% pirates.cat/ep
2 0,2% ALTER
1 0,1% CEUS
1 0,1% CPE
1 0,1% CXE
1 0,1% I.Fem
1 0,1% PACT
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PCTE
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% VOLT
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
292 43,5% CiU
245 36,5% ICV-EUiA
40 6,0% PSC-PSOE
31 4,6% P.P.
24 3,6% C's
7 1,0% PODEMOS
6 0,9% PIRATA.CAT
4 0,6% UPyD
3 0,4% PACMA
3 0,4% VOX
2 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,3% EH BILDU-BNG
2 0,3% ImpulsoSocial
1 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,1% EB
1 0,1% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
145 33,3% PSC-PSOE
110 25,3% ERC-(Edp-V)
71 16,3% PP
38 8,7% II
23 5,3% ICV-EUiA
21 4,8% LV-GVE
5 1,2% RC
4 0,9% IZAN-RG
1 0,2% LIBERTAS
1 0,2% PUM+J
1 0,2% UPyD
1 0,2% UCL
1 0,2% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
278 44,6% ERC-ARA REPÚBLIQUES
112 18,0% PSC
104 16,7% PP
26 4,2% PODEMOS
23 3,7% VOX
22 3,5% COMUNS SUMAR
16 2,6% PACMA
6 1,0% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4 0,6% IE
4 0,6% PIRATES.CAT / REBELS
4 0,6% PFAC
3 0,5% FO
2 0,3% CEUS
1 0,2% IZQESP
1 0,2% PCPE/PCPC
1 0,2% PH
1 0,2% PMR
1 0,2% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCTC
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
585 67,4% AHORA REPÚBLICAS
136 15,7% PSOE
60 6,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
25 2,9% Cs
16 1,8% PP
15 1,7% VOX
7 0,8% PACMA
3 0,4% pirates.cat/ep
2 0,2% ALTER
1 0,1% CEUS
1 0,1% CPE
1 0,1% CXE
1 0,1% I.Fem
1 0,1% PACT
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PCTE
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% VOLT
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
585 67,4% AHORA REPÚBLICAS
136 15,7% PSOE
60 6,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
25 2,9% Cs
16 1,8% PP
15 1,7% VOX
7 0,8% PACMA
3 0,4% pirates.cat/ep
2 0,2% ALTER
1 0,1% CEUS
1 0,1% CPE
1 0,1% CXE
1 0,1% I.Fem
1 0,1% PACT
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PCTE
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% VOLT
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CV-EC
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
292 43,5% CiU
245 36,5% ICV-EUiA
40 6,0% PSC-PSOE
31 4,6% P.P.
24 3,6% C's
7 1,0% PODEMOS
6 0,9% PIRATA.CAT
4 0,6% UPyD
3 0,4% PACMA
3 0,4% VOX
2 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 0,3% EH BILDU-BNG
2 0,3% ImpulsoSocial
1 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,1% EB
1 0,1% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
145 33,3% PSC-PSOE
110 25,3% ERC-(Edp-V)
71 16,3% PP
38 8,7% II
23 5,3% ICV-EUiA
21 4,8% LV-GVE
5 1,2% RC
4 0,9% IZAN-RG
1 0,2% LIBERTAS
1 0,2% PUM+J
1 0,2% UPyD
1 0,2% UCL
1 0,2% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%