La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Bolvir.
100%
escrutado
42,2%
participación
-41,7%
| Votos totales | 162 | 42,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 222 | 57,8% |
| Votos en blanco | 1 | 0,6% |
| Votos nulos | 0 | 0,0% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
38,9%
PP
21,0%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
14,8%
PSC
14,2%
VOX
7,4%
COMUNS SUMAR
1,2%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,2%
PFAC
0,6%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
63 | 38,9% | |
|
|
34 | 21,0% | |
|
|
24 | 14,8% | |
|
|
23 | 14,2% | |
|
|
12 | 7,4% | |
|
|
2 | 1,2% | |
|
|
2 | 1,2% | |
|
|
1 | 0,6% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
122 50,6% AHORA REPÚBLICAS
53 22,0% PSOE
31 12,9% Cs
11 4,6% PP
7 2,9% PACMA
4 1,7% VOX
4 1,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
2 0,8% CONTIGO
1 0,4% CV-EC
1 0,4% I.Fem
1 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,4% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
122 50,6% AHORA REPÚBLICAS
53 22,0% PSOE
31 12,9% Cs
11 4,6% PP
7 2,9% PACMA
4 1,7% VOX
4 1,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
2 0,8% CONTIGO
1 0,4% CV-EC
1 0,4% I.Fem
1 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,4% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
69 50,0% ERC-NECat-EPDD
40 29,0% ICV-EUiA
6 4,3% P.P.
5 3,6% C's
4 2,9% PODEMOS
4 2,9% PSC-PSOE
2 1,4% UPyD
2 1,4% PACMA
2 1,4% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 1,4% D.N.
1 0,7% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
50 50,0% PP
20 20,0% ERC-(Edp-V)
10 10,0% PSC-PSOE
7 7,0% ICV-EUiA
6 6,0% LV-GVE
4 4,0% II
1 1,0% iF
1 1,0% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
63 38,9% PP
34 21,0% ERC-ARA REPÚBLIQUES
24 14,8% PSC
23 14,2% VOX
12 7,4% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2 1,2% COMUNS SUMAR
2 1,2% PFAC
1 0,6% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATES.CAT / REBELS
0 0,0% PMR
0 0,0% PODEMOS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
122 50,6% AHORA REPÚBLICAS
53 22,0% PSOE
31 12,9% Cs
11 4,6% PP
7 2,9% PACMA
4 1,7% VOX
4 1,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
2 0,8% CONTIGO
1 0,4% CV-EC
1 0,4% I.Fem
1 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,4% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
122 50,6% AHORA REPÚBLICAS
53 22,0% PSOE
31 12,9% Cs
11 4,6% PP
7 2,9% PACMA
4 1,7% VOX
4 1,7% Podemos-IU ANDALUCÍA
2 0,8% CONTIGO
1 0,4% CV-EC
1 0,4% I.Fem
1 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,4% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
69 50,0% ERC-NECat-EPDD
40 29,0% ICV-EUiA
6 4,3% P.P.
5 3,6% C's
4 2,9% PODEMOS
4 2,9% PSC-PSOE
2 1,4% UPyD
2 1,4% PACMA
2 1,4% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
2 1,4% D.N.
1 0,7% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
50 50,0% PP
20 20,0% ERC-(Edp-V)
10 10,0% PSC-PSOE
7 7,0% ICV-EUiA
6 6,0% LV-GVE
4 4,0% II
1 1,0% iF
1 1,0% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%