La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Sant Gregori.
100%
escrutado
47,1%
participación
-28,8%
| Votos totales | 1.478 | 47,1% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.658 | 52,9% |
| Votos en blanco | 10 | 0,7% |
| Votos nulos | 12 | 0,8% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
46,8%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
20,4%
PSC
15,1%
PP
4,5%
COMUNS SUMAR
3,1%
PODEMOS
2,9%
VOX
1,9%
PACMA
1,8%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,6%
PIRATES.CAT / REBELS
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
686 | 46,8% | |
|
|
299 | 20,4% | |
|
|
222 | 15,1% | |
|
|
66 | 4,5% | |
|
|
46 | 3,1% | |
|
|
42 | 2,9% | |
|
|
28 | 1,9% | |
|
|
27 | 1,8% | |
|
|
24 | 1,6% | |
|
|
7 | 0,5% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.347 62,2% AHORA REPÚBLICAS
487 22,5% PSOE
136 6,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
56 2,6% Cs
51 2,4% PP
25 1,2% PACMA
19 0,9% VOX
12 0,6% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,2% ALTER
3 0,1% I.Fem
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% CV-EC
2 0,1% PH
2 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PCTE
1 0,1% SAIn
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PUM+J
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.347 62,2% AHORA REPÚBLICAS
487 22,5% PSOE
136 6,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
56 2,6% Cs
51 2,4% PP
25 1,2% PACMA
19 0,9% VOX
12 0,6% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,2% ALTER
3 0,1% I.Fem
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% CV-EC
2 0,1% PH
2 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PCTE
1 0,1% SAIn
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PUM+J
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
605 40,8% CiU
569 38,4% ICV-EUiA
117 7,9% PSC-PSOE
41 2,8% P.P.
34 2,3% PODEMOS
24 1,6% C's
19 1,3% UPyD
11 0,7% PACMA
11 0,7% EB
8 0,5% PARTIDO X
7 0,5% EH BILDU-BNG
5 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,2% I.Fem
2 0,1% F.A.C.
1 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
348 40,1% ERC-(Edp-V)
165 19,0% PSC-PSOE
148 17,1% ICV-EUiA
64 7,4% PP
60 6,9% II
12 1,4% LV-GVE
5 0,6% PACMA
5 0,6% LIBERTAS
4 0,5% RC
3 0,4% IZAN-RG
1 0,1% PH
1 0,1% PUM+J
1 0,1% FA
1 0,1% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
686 46,8% ERC-ARA REPÚBLIQUES
299 20,4% PSC
222 15,1% PP
66 4,5% COMUNS SUMAR
46 3,1% PODEMOS
42 2,9% VOX
28 1,9% PACMA
27 1,8% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
24 1,6% PIRATES.CAT / REBELS
7 0,5% ESCAÑOS EN BLANCO
2 0,1% EXISTE
1 0,1% FO
1 0,1% J.U.E.X.
1 0,1% PCPE/PCPC
1 0,1% PCTC
1 0,1% PFAC
1 0,1% PH
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.347 62,2% AHORA REPÚBLICAS
487 22,5% PSOE
136 6,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
56 2,6% Cs
51 2,4% PP
25 1,2% PACMA
19 0,9% VOX
12 0,6% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,2% ALTER
3 0,1% I.Fem
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% CV-EC
2 0,1% PH
2 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PCTE
1 0,1% SAIn
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PUM+J
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.347 62,2% AHORA REPÚBLICAS
487 22,5% PSOE
136 6,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
56 2,6% Cs
51 2,4% PP
25 1,2% PACMA
19 0,9% VOX
12 0,6% RECORTES CERO-LV-GVE
5 0,2% ALTER
3 0,1% I.Fem
3 0,1% pirates.cat/ep
3 0,1% CV-EC
2 0,1% PH
2 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PCTE
1 0,1% SAIn
1 0,1% ADÑ
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PUM+J
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
605 40,8% CiU
569 38,4% ICV-EUiA
117 7,9% PSC-PSOE
41 2,8% P.P.
34 2,3% PODEMOS
24 1,6% C's
19 1,3% UPyD
11 0,7% PACMA
11 0,7% EB
8 0,5% PARTIDO X
7 0,5% EH BILDU-BNG
5 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
3 0,2% I.Fem
2 0,1% F.A.C.
1 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,1% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
348 40,1% ERC-(Edp-V)
165 19,0% PSC-PSOE
148 17,1% ICV-EUiA
64 7,4% PP
60 6,9% II
12 1,4% LV-GVE
5 0,6% PACMA
5 0,6% LIBERTAS
4 0,5% RC
3 0,4% IZAN-RG
1 0,1% PH
1 0,1% PUM+J
1 0,1% FA
1 0,1% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%