La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Jafre.
100%
escrutado
57,8%
participación
-26,7%
| Votos totales | 177 | 57,8% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 129 | 42,2% |
| Votos en blanco | 3 | 1,7% |
| Votos nulos | 2 | 1,1% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
41,7%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
25,7%
PSC
13,1%
COMUNS SUMAR
4,0%
PP
2,9%
PODEMOS
2,9%
Cs
1,7%
PACMA
1,1%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,1%
VOX
0,6%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
73 | 41,7% | |
|
|
45 | 25,7% | |
|
|
23 | 13,1% | |
|
|
7 | 4,0% | |
|
|
5 | 2,9% | |
|
|
5 | 2,9% | |
|
|
3 | 1,7% | |
|
|
2 | 1,1% | |
|
|
2 | 1,1% | |
|
|
1 | 0,6% | |
|
|
1 | 0,6% | |
|
|
1 | 0,6% | |
|
|
1 | 0,6% | |
|
|
1 | 0,6% | |
|
|
1 | 0,6% | |
|
|
1 | 0,6% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
153 61,0% AHORA REPÚBLICAS
55 21,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
11 4,4% PSOE
9 3,6% PACMA
7 2,8% Cs
6 2,4% PP
4 1,6% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,8% MIEL
1 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,4% pirates.cat/ep
1 0,4% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% VOX
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
153 61,0% AHORA REPÚBLICAS
55 21,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
11 4,4% PSOE
9 3,6% PACMA
7 2,8% Cs
6 2,4% PP
4 1,6% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,8% MIEL
1 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,4% pirates.cat/ep
1 0,4% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% VOX
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
99 50,8% CiU
53 27,2% ICV-EUiA
13 6,7% PSC-PSOE
10 5,1% P.P.
3 1,5% PACMA
3 1,5% C's
3 1,5% PODEMOS
3 1,5% UPyD
1 0,5% ImpulsoSocial
1 0,5% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
37 27,0% PSC-PSOE
31 22,6% ERC-(Edp-V)
31 22,6% PP
10 7,3% ICV-EUiA
6 4,4% II
4 2,9% UPyD
3 2,2% PACMA
1 0,7% RC
1 0,7% iF
1 0,7% IZAN-RG
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
73 41,7% ERC-ARA REPÚBLIQUES
45 25,7% PSC
23 13,1% COMUNS SUMAR
7 4,0% PODEMOS
5 2,9% PP
5 2,9% Cs
3 1,7% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2 1,1% PACMA
2 1,1% CRT
1 0,6% F
1 0,6% FO
1 0,6% IE
1 0,6% PIRATES.CAT / REBELS
1 0,6% PMR
1 0,6% VOX
1 0,6% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
153 61,0% AHORA REPÚBLICAS
55 21,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
11 4,4% PSOE
9 3,6% PACMA
7 2,8% Cs
6 2,4% PP
4 1,6% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,8% MIEL
1 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,4% pirates.cat/ep
1 0,4% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% VOX
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
153 61,0% AHORA REPÚBLICAS
55 21,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
11 4,4% PSOE
9 3,6% PACMA
7 2,8% Cs
6 2,4% PP
4 1,6% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,8% MIEL
1 0,4% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,4% pirates.cat/ep
1 0,4% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% VOX
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
99 50,8% CiU
53 27,2% ICV-EUiA
13 6,7% PSC-PSOE
10 5,1% P.P.
3 1,5% PACMA
3 1,5% C's
3 1,5% PODEMOS
3 1,5% UPyD
1 0,5% ImpulsoSocial
1 0,5% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
37 27,0% PSC-PSOE
31 22,6% ERC-(Edp-V)
31 22,6% PP
10 7,3% ICV-EUiA
6 4,4% II
4 2,9% UPyD
3 2,2% PACMA
1 0,7% RC
1 0,7% iF
1 0,7% IZAN-RG
0 0,0% LV-GVE
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%