La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Pals.
100%
escrutado
42,2%
participación
-28,3%
| Votos totales | 750 | 42,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.027 | 57,8% |
| Votos en blanco | 10 | 1,4% |
| Votos nulos | 11 | 1,5% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
44,5%
PSC
19,5%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
15,2%
PP
6,1%
VOX
3,5%
COMUNS SUMAR
3,1%
PODEMOS
1,6%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,5%
PACMA
0,9%
CEUS
0,8%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
329 | 44,5% | |
|
|
144 | 19,5% | |
|
|
112 | 15,2% | |
|
|
45 | 6,1% | |
|
|
26 | 3,5% | |
|
|
23 | 3,1% | |
|
|
12 | 1,6% | |
|
|
11 | 1,5% | |
|
|
7 | 0,9% | |
|
|
6 | 0,8% | |
|
|
4 | 0,5% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
629 52,0% AHORA REPÚBLICAS
268 22,2% PSOE
174 14,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
41 3,4% Cs
38 3,1% PP
26 2,2% VOX
11 0,9% PACMA
6 0,5% CPE
2 0,2% CV-EC
2 0,2% pirates.cat/ep
2 0,2% I.Fem
1 0,1% PACT
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PCTE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
629 52,0% AHORA REPÚBLICAS
268 22,2% PSOE
174 14,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
41 3,4% Cs
38 3,1% PP
26 2,2% VOX
11 0,9% PACMA
6 0,5% CPE
2 0,2% CV-EC
2 0,2% pirates.cat/ep
2 0,2% I.Fem
1 0,1% PACT
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PCTE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
332 37,4% ERC-NECat-EPDD
293 33,0% PSC-PSOE
99 11,2% ICV-EUiA
54 6,1% P.P.
40 4,5% C's
14 1,6% PODEMOS
10 1,1% UPyD
3 0,3% EH BILDU-BNG
3 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,2% EB
2 0,2% R.R.U.E.
2 0,2% MOVIMIENTO RED
2 0,2% CILUS
2 0,2% I.Fem
1 0,1% PACMA
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% PARTIDO X
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% SAIn
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
237 39,3% PSC-PSOE
152 25,2% ERC-(Edp-V)
86 14,3% PP
65 10,8% ICV-EUiA
15 2,5% LV-GVE
6 1,0% II
3 0,5% PACMA
3 0,5% RC
3 0,5% PH
2 0,3% LIBERTAS
2 0,3% PUM+J
2 0,3% UPyD
2 0,3% AA
1 0,2% PREPAL
1 0,2% UV
1 0,2% PSA
1 0,2% IZAN-RG
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
329 44,5% PSC
144 19,5% ERC-ARA REPÚBLIQUES
112 15,2% PP
45 6,1% VOX
26 3,5% COMUNS SUMAR
23 3,1% PODEMOS
12 1,6% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
11 1,5% PACMA
7 0,9% CEUS
6 0,8% VOLT
4 0,5% CREE EN EUROPA
2 0,3% PMR
2 0,3% Cs
1 0,1% J.U.E.X.
1 0,1% PCPE/PCPC
1 0,1% PFAC
1 0,1% PIRATES.CAT / REBELS
1 0,1% SAE
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CRT
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% PCTC
0 0,0% PH
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
629 52,0% AHORA REPÚBLICAS
268 22,2% PSOE
174 14,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
41 3,4% Cs
38 3,1% PP
26 2,2% VOX
11 0,9% PACMA
6 0,5% CPE
2 0,2% CV-EC
2 0,2% pirates.cat/ep
2 0,2% I.Fem
1 0,1% PACT
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PCTE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
629 52,0% AHORA REPÚBLICAS
268 22,2% PSOE
174 14,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
41 3,4% Cs
38 3,1% PP
26 2,2% VOX
11 0,9% PACMA
6 0,5% CPE
2 0,2% CV-EC
2 0,2% pirates.cat/ep
2 0,2% I.Fem
1 0,1% PACT
1 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,1% PCTE
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
332 37,4% ERC-NECat-EPDD
293 33,0% PSC-PSOE
99 11,2% ICV-EUiA
54 6,1% P.P.
40 4,5% C's
14 1,6% PODEMOS
10 1,1% UPyD
3 0,3% EH BILDU-BNG
3 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,2% EB
2 0,2% R.R.U.E.
2 0,2% MOVIMIENTO RED
2 0,2% CILUS
2 0,2% I.Fem
1 0,1% PACMA
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% PARTIDO X
1 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% SAIn
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
237 39,3% PSC-PSOE
152 25,2% ERC-(Edp-V)
86 14,3% PP
65 10,8% ICV-EUiA
15 2,5% LV-GVE
6 1,0% II
3 0,5% PACMA
3 0,5% RC
3 0,5% PH
2 0,3% LIBERTAS
2 0,3% PUM+J
2 0,3% UPyD
2 0,3% AA
1 0,2% PREPAL
1 0,2% UV
1 0,2% PSA
1 0,2% IZAN-RG
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%