La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Santa Coloma de Farners.
100% escrutado
36,5% participación -28,1%
Votos totales 3.302 36,5%
Abstenciones 5.751 63,5%
Votos en blanco 32 1,0%
Votos nulos 20 0,6%

Fuente: Ministerio del Interior

Porcentaje de votos
JUNTS UE 40,3% PSC 18,7% ERC-ARA REPÚBLIQUES 17,6% PP 6,8% VOX 4,0% PODEMOS 3,0% COMUNS SUMAR 2,8% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 2,5% PACMA 0,9% PIRATES.CAT / REBELS 0,5%
Mapa electoral
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE 1.324 40,3%
PSC 614 18,7%
ERC-ARA REPÚBLIQUES 579 17,6%
PP 224 6,8%
VOX 130 4,0%
PODEMOS 99 3,0%
COMUNS SUMAR 92 2,8%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 82 2,5%
PACMA 30 0,9%
PIRATES.CAT / REBELS 18 0,5%
FO 8 0,2%
IE 8 0,2%
PFAC 7 0,2%
CRT 6 0,2%
ESCAÑOS EN BLANCO 5 0,2%
CEUS 4 0,1%
Cs 3 0,1%
IZQESP 3 0,1%
J.U.E.X. 3 0,1%
VOLT 3 0,1%
GLG 2 0,1%
PCPE/PCPC 2 0,1%
PCTC 2 0,1%
PH 1 0,0%
PMR 1 0,0%
ANDALUCISTAS 0 0,0%
CREE EN EUROPA 0 0,0%
EXISTE 0 0,0%
EXTREMEÑOS 0 0,0%
F 0 0,0%
FE de las JONS 0 0,0%
PREPAL 0 0,0%
RECORTES CERO 0 0,0%
SAE 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 3.129 57,1%
    AHORA REPÚBLICAS 1.067 19,5%
    PSOE 581 10,6%
    Cs 212 3,9%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 166 3,0%
    PP 114 2,1%
    PACMA 61 1,1%
    VOX 48 0,9%
    CV-EC 12 0,2%
    pirates.cat/ep 8 0,2%
    AxSÍ 4 0,1%
    I.Fem 4 0,1%
    RECORTES CERO-LV-GVE 4 0,1%
    VOLT 4 0,1%
    CPE 3 0,1%
    PACT 3 0,1%
    PCTE 3 0,1%
    CEX-CREX-PREX 2 0,0%
    FAC 2 0,0%
    ADÑ 1 0,0%
    CXE 1 0,0%
    PCPE-PCPC-PCPA 1 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    CEUS 0 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MCR 0 0,0%
    MIEL 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 3.129 57,1%
    AHORA REPÚBLICAS 1.067 19,5%
    PSOE 581 10,6%
    Cs 212 3,9%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 166 3,0%
    PP 114 2,1%
    PACMA 61 1,1%
    VOX 48 0,9%
    CV-EC 12 0,2%
    pirates.cat/ep 8 0,2%
    AxSÍ 4 0,1%
    I.Fem 4 0,1%
    RECORTES CERO-LV-GVE 4 0,1%
    VOLT 4 0,1%
    CPE 3 0,1%
    PACT 3 0,1%
    PCTE 3 0,1%
    CEX-CREX-PREX 2 0,0%
    FAC 2 0,0%
    ADÑ 1 0,0%
    CXE 1 0,0%
    PCPE-PCPC-PCPA 1 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    CEUS 0 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MCR 0 0,0%
    MIEL 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    ERC-NECat-EPDD 1.405 36,9%
    CiU 1.275 33,5%
    PSC-PSOE 301 7,9%
    ICV-EUiA 237 6,2%
    P.P. 159 4,2%
    C's 91 2,4%
    PODEMOS 88 2,3%
    PACMA 38 1,0%
    UPyD 26 0,7%
    EB 22 0,6%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 19 0,5%
    EH BILDU-BNG 15 0,4%
    MOVIMIENTO RED 13 0,3%
    VOX 9 0,2%
    PARTIDO X 9 0,2%
    PIRATA.CAT 9 0,2%
    I.Fem 7 0,2%
    PRIMAVERA EUROPEA 6 0,2%
    LEM 3 0,1%
    RECORTES CERO 2 0,1%
    P.C.P.E. 2 0,1%
    M.S.R. 2 0,1%
    CILUS 2 0,1%
    EXTREMADURA UNIDA 1 0,0%
    PH 1 0,0%
    FE de las JONS 1 0,0%
    PARTIDO ANDALUCISTA 1 0,0%
    R.R.U.E. 1 0,0%
    PT 1 0,0%
    SAIn 1 0,0%
    D.N. 1 0,0%
    F.A.C. 0 0,0%
    ImpulsoSocial 0 0,0%
    P-LIB 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    IPEX-PREX-CREX 0 0,0%
    M.C.R. 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    CiU 760 31,5%
    PSC-PSOE 655 27,1%
    ERC-(Edp-V) 366 15,2%
    PP 253 10,5%
    ICV-EUiA 112 4,6%
    II 24 1,0%
    LV-GVE 22 0,9%
    RC 17 0,7%
    PACMA 15 0,6%
    UPyD 11 0,5%
    IZAN-RG 7 0,3%
    PUM+J 6 0,3%
    LIBERTAS 5 0,2%
    PH 3 0,1%
    POSI 3 0,1%
    UNA 2 0,1%
    PCPE 2 0,1%
    UV 2 0,1%
    PSA 2 0,1%
    iF 2 0,1%
    FA 1 0,0%
    AES 1 0,0%
    PFyV 1 0,0%
    CDL 1 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 1 0,0%
    FE de las JONS 1 0,0%
    AA 0 0,0%
    UCE 0 0,0%
    DN 0 0,0%
    MSR 0 0,0%
    FN 0 0,0%
    CDS 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    UCL 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS UE 1.324 40,3%
    PSC 614 18,7%
    ERC-ARA REPÚBLIQUES 579 17,6%
    PP 224 6,8%
    VOX 130 4,0%
    PODEMOS 99 3,0%
    COMUNS SUMAR 92 2,8%
    AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 82 2,5%
    PACMA 30 0,9%
    PIRATES.CAT / REBELS 18 0,5%
    FO 8 0,2%
    IE 8 0,2%
    PFAC 7 0,2%
    CRT 6 0,2%
    ESCAÑOS EN BLANCO 5 0,2%
    CEUS 4 0,1%
    Cs 3 0,1%
    IZQESP 3 0,1%
    J.U.E.X. 3 0,1%
    VOLT 3 0,1%
    GLG 2 0,1%
    PCPE/PCPC 2 0,1%
    PCTC 2 0,1%
    PH 1 0,0%
    PMR 1 0,0%
    ANDALUCISTAS 0 0,0%
    CREE EN EUROPA 0 0,0%
    EXISTE 0 0,0%
    EXTREMEÑOS 0 0,0%
    F 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    RECORTES CERO 0 0,0%
    SAE 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 3.129 57,1%
    AHORA REPÚBLICAS 1.067 19,5%
    PSOE 581 10,6%
    Cs 212 3,9%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 166 3,0%
    PP 114 2,1%
    PACMA 61 1,1%
    VOX 48 0,9%
    CV-EC 12 0,2%
    pirates.cat/ep 8 0,2%
    AxSÍ 4 0,1%
    I.Fem 4 0,1%
    RECORTES CERO-LV-GVE 4 0,1%
    VOLT 4 0,1%
    CPE 3 0,1%
    PACT 3 0,1%
    PCTE 3 0,1%
    CEX-CREX-PREX 2 0,0%
    FAC 2 0,0%
    ADÑ 1 0,0%
    CXE 1 0,0%
    PCPE-PCPC-PCPA 1 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    CEUS 0 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MCR 0 0,0%
    MIEL 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 3.129 57,1%
    AHORA REPÚBLICAS 1.067 19,5%
    PSOE 581 10,6%
    Cs 212 3,9%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 166 3,0%
    PP 114 2,1%
    PACMA 61 1,1%
    VOX 48 0,9%
    CV-EC 12 0,2%
    pirates.cat/ep 8 0,2%
    AxSÍ 4 0,1%
    I.Fem 4 0,1%
    RECORTES CERO-LV-GVE 4 0,1%
    VOLT 4 0,1%
    CPE 3 0,1%
    PACT 3 0,1%
    PCTE 3 0,1%
    CEX-CREX-PREX 2 0,0%
    FAC 2 0,0%
    ADÑ 1 0,0%
    CXE 1 0,0%
    PCPE-PCPC-PCPA 1 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    CEUS 0 0,0%
    CONTIGO 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    IZQP 0 0,0%
    MCR 0 0,0%
    MIEL 0 0,0%
    PH 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    ERC-NECat-EPDD 1.405 36,9%
    CiU 1.275 33,5%
    PSC-PSOE 301 7,9%
    ICV-EUiA 237 6,2%
    P.P. 159 4,2%
    C's 91 2,4%
    PODEMOS 88 2,3%
    PACMA 38 1,0%
    UPyD 26 0,7%
    EB 22 0,6%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 19 0,5%
    EH BILDU-BNG 15 0,4%
    MOVIMIENTO RED 13 0,3%
    VOX 9 0,2%
    PARTIDO X 9 0,2%
    PIRATA.CAT 9 0,2%
    I.Fem 7 0,2%
    PRIMAVERA EUROPEA 6 0,2%
    LEM 3 0,1%
    RECORTES CERO 2 0,1%
    P.C.P.E. 2 0,1%
    M.S.R. 2 0,1%
    CILUS 2 0,1%
    EXTREMADURA UNIDA 1 0,0%
    PH 1 0,0%
    FE de las JONS 1 0,0%
    PARTIDO ANDALUCISTA 1 0,0%
    R.R.U.E. 1 0,0%
    PT 1 0,0%
    SAIn 1 0,0%
    D.N. 1 0,0%
    F.A.C. 0 0,0%
    ImpulsoSocial 0 0,0%
    P-LIB 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    IPEX-PREX-CREX 0 0,0%
    M.C.R. 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    CiU 760 31,5%
    PSC-PSOE 655 27,1%
    ERC-(Edp-V) 366 15,2%
    PP 253 10,5%
    ICV-EUiA 112 4,6%
    II 24 1,0%
    LV-GVE 22 0,9%
    RC 17 0,7%
    PACMA 15 0,6%
    UPyD 11 0,5%
    IZAN-RG 7 0,3%
    PUM+J 6 0,3%
    LIBERTAS 5 0,2%
    PH 3 0,1%
    POSI 3 0,1%
    UNA 2 0,1%
    PCPE 2 0,1%
    UV 2 0,1%
    PSA 2 0,1%
    iF 2 0,1%
    FA 1 0,0%
    AES 1 0,0%
    PFyV 1 0,0%
    CDL 1 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 1 0,0%
    FE de las JONS 1 0,0%
    AA 0 0,0%
    UCE 0 0,0%
    DN 0 0,0%
    MSR 0 0,0%
    FN 0 0,0%
    CDS 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    UCL 0 0,0%
    SAIn 0 0,0%
anterior siguiente