La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Sils.
100%
escrutado
35,7%
participación
-24,9%
| Votos totales | 1.704 | 35,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 3.070 | 64,3% |
| Votos en blanco | 10 | 0,6% |
| Votos nulos | 12 | 0,7% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
29,4%
PSC
24,3%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
14,5%
PP
10,6%
VOX
6,5%
COMUNS SUMAR
3,5%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,4%
PODEMOS
3,2%
PACMA
1,4%
Cs
0,9%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
497 | 29,4% | |
|
|
411 | 24,3% | |
|
|
246 | 14,5% | |
|
|
179 | 10,6% | |
|
|
110 | 6,5% | |
|
|
60 | 3,5% | |
|
|
58 | 3,4% | |
|
|
54 | 3,2% | |
|
|
23 | 1,4% | |
|
|
16 | 0,9% | |
|
|
6 | 0,4% | |
|
|
5 | 0,3% | |
|
|
4 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.091 41,5% AHORA REPÚBLICAS
493 18,8% PSOE
448 17,0% Cs
197 7,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
156 5,9% PP
91 3,5% VOX
52 2,0% PACMA
30 1,1% CV-EC
16 0,6% RECORTES CERO-LV-GVE
7 0,3% pirates.cat/ep
4 0,2% I.Fem
3 0,1% IZQP
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% PCTE
3 0,1% PUM+J
3 0,1% ADÑ
2 0,1% ALTER
2 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% AxSÍ
1 0,0% CPE
1 0,0% FAC
1 0,0% PACT
1 0,0% SAIn
1 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.091 41,5% AHORA REPÚBLICAS
493 18,8% PSOE
448 17,0% Cs
197 7,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
156 5,9% PP
91 3,5% VOX
52 2,0% PACMA
30 1,1% CV-EC
16 0,6% RECORTES CERO-LV-GVE
7 0,3% pirates.cat/ep
4 0,2% I.Fem
3 0,1% IZQP
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% PCTE
3 0,1% PUM+J
3 0,1% ADÑ
2 0,1% ALTER
2 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% AxSÍ
1 0,0% CPE
1 0,0% FAC
1 0,0% PACT
1 0,0% SAIn
1 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
499 29,8% CiU
465 27,8% PSC-PSOE
194 11,6% P.P.
138 8,2% ICV-EUiA
115 6,9% C's
75 4,5% PODEMOS
53 3,2% UPyD
27 1,6% PACMA
18 1,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
11 0,7% PIRATA.CAT
10 0,6% EB
8 0,5% VOX
6 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
5 0,3% EH BILDU-BNG
5 0,3% I.Fem
4 0,2% F.A.C.
3 0,2% MOVIMIENTO RED
3 0,2% PH
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
2 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% P-LIB
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% PREPAL
1 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% PT
1 0,1% SAIn
1 0,1% LEM
1 0,1% CILUS
1 0,1% ImpulsoSocial
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
290 27,6% PSC-PSOE
288 27,4% PP
193 18,4% ERC-(Edp-V)
114 10,8% ICV-EUiA
88 8,4% LV-GVE
11 1,1% PACMA
9 0,9% PFyV
6 0,6% UPyD
5 0,5% RC
4 0,4% IZAN-RG
3 0,3% PUM+J
3 0,3% II
2 0,2% LIBERTAS
2 0,2% PCPE
2 0,2% FE de las JONS
2 0,2% iF
2 0,2% PH
1 0,1% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
497 29,4% PSC
411 24,3% ERC-ARA REPÚBLIQUES
246 14,5% PP
179 10,6% VOX
110 6,5% COMUNS SUMAR
60 3,5% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
58 3,4% PODEMOS
54 3,2% PACMA
23 1,4% Cs
16 0,9% FO
6 0,4% PCPE/PCPC
5 0,3% PIRATES.CAT / REBELS
4 0,2% ESCAÑOS EN BLANCO
3 0,2% PCTC
2 0,1% PREPAL
2 0,1% SAE
2 0,1% IE
1 0,1% PFAC
1 0,1% PMR
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PH
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.091 41,5% AHORA REPÚBLICAS
493 18,8% PSOE
448 17,0% Cs
197 7,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
156 5,9% PP
91 3,5% VOX
52 2,0% PACMA
30 1,1% CV-EC
16 0,6% RECORTES CERO-LV-GVE
7 0,3% pirates.cat/ep
4 0,2% I.Fem
3 0,1% IZQP
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% PCTE
3 0,1% PUM+J
3 0,1% ADÑ
2 0,1% ALTER
2 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% AxSÍ
1 0,0% CPE
1 0,0% FAC
1 0,0% PACT
1 0,0% SAIn
1 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
1.091 41,5% AHORA REPÚBLICAS
493 18,8% PSOE
448 17,0% Cs
197 7,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
156 5,9% PP
91 3,5% VOX
52 2,0% PACMA
30 1,1% CV-EC
16 0,6% RECORTES CERO-LV-GVE
7 0,3% pirates.cat/ep
4 0,2% I.Fem
3 0,1% IZQP
3 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
3 0,1% PCTE
3 0,1% PUM+J
3 0,1% ADÑ
2 0,1% ALTER
2 0,1% CEX-CREX-PREX
2 0,1% AxSÍ
1 0,0% CPE
1 0,0% FAC
1 0,0% PACT
1 0,0% SAIn
1 0,0% CEUS
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CXE
0 0,0% IGRE
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
499 29,8% CiU
465 27,8% PSC-PSOE
194 11,6% P.P.
138 8,2% ICV-EUiA
115 6,9% C's
75 4,5% PODEMOS
53 3,2% UPyD
27 1,6% PACMA
18 1,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
11 0,7% PIRATA.CAT
10 0,6% EB
8 0,5% VOX
6 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
5 0,3% EH BILDU-BNG
5 0,3% I.Fem
4 0,2% F.A.C.
3 0,2% MOVIMIENTO RED
3 0,2% PH
2 0,1% FE de las JONS
2 0,1% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
2 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% P-LIB
1 0,1% P.C.P.E.
1 0,1% PREPAL
1 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
1 0,1% M.C.R.
1 0,1% PT
1 0,1% SAIn
1 0,1% LEM
1 0,1% CILUS
1 0,1% ImpulsoSocial
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% D.N.
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
290 27,6% PSC-PSOE
288 27,4% PP
193 18,4% ERC-(Edp-V)
114 10,8% ICV-EUiA
88 8,4% LV-GVE
11 1,1% PACMA
9 0,9% PFyV
6 0,6% UPyD
5 0,5% RC
4 0,4% IZAN-RG
3 0,3% PUM+J
3 0,3% II
2 0,2% LIBERTAS
2 0,2% PCPE
2 0,2% FE de las JONS
2 0,2% iF
2 0,2% PH
1 0,1% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0%