La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Riudellots de la Selva.
100%
escrutado
49,0%
participación
-32,9%
| Votos totales | 758 | 49,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 790 | 51,0% |
| Votos en blanco | 7 | 0,9% |
| Votos nulos | 12 | 1,6% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
42,4%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
19,6%
PSC
18,2%
PP
4,8%
VOX
4,0%
PODEMOS
2,7%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,5%
COMUNS SUMAR
1,7%
PACMA
0,9%
PIRATES.CAT / REBELS
0,7%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
316 | 42,4% | |
|
|
146 | 19,6% | |
|
|
136 | 18,2% | |
|
|
36 | 4,8% | |
|
|
30 | 4,0% | |
|
|
20 | 2,7% | |
|
|
19 | 2,5% | |
|
|
13 | 1,7% | |
|
|
7 | 0,9% | |
|
|
5 | 0,7% | |
|
|
3 | 0,4% | |
|
|
2 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
716 60,1% AHORA REPÚBLICAS
261 21,9% PSOE
93 7,8% Cs
38 3,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
29 2,4% PP
27 2,3% PACMA
11 0,9% PUM+J
2 0,2% VOX
2 0,2% I.Fem
1 0,1% PCTE
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% VOLT
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
716 60,1% AHORA REPÚBLICAS
261 21,9% PSOE
93 7,8% Cs
38 3,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
29 2,4% PP
27 2,3% PACMA
11 0,9% PUM+J
2 0,2% VOX
2 0,2% I.Fem
1 0,1% PCTE
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% VOLT
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
356 42,3% ERC-NECat-EPDD
311 37,0% PSC-PSOE
48 5,7% ICV-EUiA
32 3,8% P.P.
17 2,0% PODEMOS
17 2,0% C's
13 1,5% UPyD
11 1,3% PACMA
5 0,6% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
5 0,6% PIRATA.CAT
5 0,6% EB
3 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,2% P.C.P.E.
1 0,1% MOVIMIENTO RED
1 0,1% CILUS
1 0,1% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
215 40,0% PSC-PSOE
115 21,4% ERC-(Edp-V)
90 16,8% PP
46 8,6% ICV-EUiA
22 4,1% LV-GVE
6 1,1% II
3 0,6% UPyD
3 0,6% POSI
1 0,2% DN
1 0,2% PACMA
1 0,2% PCPE
1 0,2% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
316 42,4% ERC-ARA REPÚBLIQUES
146 19,6% PSC
136 18,2% PP
36 4,8% VOX
30 4,0% PODEMOS
20 2,7% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
19 2,5% COMUNS SUMAR
13 1,7% PACMA
7 0,9% PIRATES.CAT / REBELS
5 0,7% CEUS
3 0,4% F
2 0,3% EXISTE
1 0,1% FO
1 0,1% J.U.E.X.
1 0,1% PCTC
1 0,1% PFAC
1 0,1% SAE
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
716 60,1% AHORA REPÚBLICAS
261 21,9% PSOE
93 7,8% Cs
38 3,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
29 2,4% PP
27 2,3% PACMA
11 0,9% PUM+J
2 0,2% VOX
2 0,2% I.Fem
1 0,1% PCTE
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% VOLT
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
716 60,1% AHORA REPÚBLICAS
261 21,9% PSOE
93 7,8% Cs
38 3,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
29 2,4% PP
27 2,3% PACMA
11 0,9% PUM+J
2 0,2% VOX
2 0,2% I.Fem
1 0,1% PCTE
1 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
1 0,1% VOLT
1 0,1% pirates.cat/ep
1 0,1% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PH
0 0,0% SAIn
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
356 42,3% ERC-NECat-EPDD
311 37,0% PSC-PSOE
48 5,7% ICV-EUiA
32 3,8% P.P.
17 2,0% PODEMOS
17 2,0% C's
13 1,5% UPyD
11 1,3% PACMA
5 0,6% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
5 0,6% PIRATA.CAT
5 0,6% EB
3 0,4% PRIMAVERA EUROPEA
2 0,2% P.C.P.E.
1 0,1% MOVIMIENTO RED
1 0,1% CILUS
1 0,1% I.Fem
0 0,0% F.A.C.
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
215 40,0% PSC-PSOE
115 21,4% ERC-(Edp-V)
90 16,8% PP
46 8,6% ICV-EUiA
22 4,1% LV-GVE
6 1,1% II
3 0,6% UPyD
3 0,6% POSI
1 0,2% DN
1 0,2% PACMA
1 0,2% PCPE
1 0,2% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%