La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Vall-llobrega.
100%
escrutado
43,3%
participación
-34,5%
| Votos totales | 309 | 43,3% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 405 | 56,7% |
| Votos en blanco | 1 | 0,3% |
| Votos nulos | 3 | 1,0% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
32,7%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
24,2%
PSC
18,6%
PP
10,5%
VOX
5,9%
PODEMOS
2,9%
COMUNS SUMAR
2,3%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,0%
VOLT
0,3%
PIRATES.CAT / REBELS
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
100 | 32,7% | |
|
|
74 | 24,2% | |
|
|
57 | 18,6% | |
|
|
32 | 10,5% | |
|
|
18 | 5,9% | |
|
|
9 | 2,9% | |
|
|
7 | 2,3% | |
|
|
3 | 1,0% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
208 42,2% AHORA REPÚBLICAS
134 27,2% PSOE
60 12,2% Cs
49 9,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
14 2,8% PP
8 1,6% PACMA
5 1,0% VOX
3 0,6% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,4% PACT
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
208 42,2% AHORA REPÚBLICAS
134 27,2% PSOE
60 12,2% Cs
49 9,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
14 2,8% PP
8 1,6% PACMA
5 1,0% VOX
3 0,6% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,4% PACT
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
141 40,8% CiU
90 26,0% ICV-EUiA
30 8,7% P.P.
20 5,8% PSC-PSOE
18 5,2% C's
16 4,6% R.R.U.E.
5 1,4% UPyD
2 0,6% FE de las JONS
2 0,6% EB
2 0,6% I.Fem
1 0,3% PARTIDO X
1 0,3% LEM
1 0,3% MOVIMIENTO RED
1 0,3% CILUS
1 0,3% F.A.C.
0 0,0% PACMA
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% PODEMOS
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
69 30,8% PSC-PSOE
48 21,4% ERC-(Edp-V)
43 19,2% PP
31 13,8% LV-GVE
9 4,0% ICV-EUiA
8 3,6% IZAN-RG
1 0,5% II
1 0,5% POSI
1 0,5% UPyD
1 0,5% RC
1 0,5% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
100 32,7% ERC-ARA REPÚBLIQUES
74 24,2% PSC
57 18,6% PP
32 10,5% VOX
18 5,9% PODEMOS
9 2,9% COMUNS SUMAR
7 2,3% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3 1,0% Cs
1 0,3% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,3% EXISTE
1 0,3% PIRATES.CAT / REBELS
1 0,3% VOLT
1 0,3% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% FO
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PACMA
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PCTC
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
208 42,2% AHORA REPÚBLICAS
134 27,2% PSOE
60 12,2% Cs
49 9,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
14 2,8% PP
8 1,6% PACMA
5 1,0% VOX
3 0,6% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,4% PACT
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
208 42,2% AHORA REPÚBLICAS
134 27,2% PSOE
60 12,2% Cs
49 9,9% Podemos-IU ANDALUCÍA
14 2,8% PP
8 1,6% PACMA
5 1,0% VOX
3 0,6% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,4% PACT
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CV-EC
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
141 40,8% CiU
90 26,0% ICV-EUiA
30 8,7% P.P.
20 5,8% PSC-PSOE
18 5,2% C's
16 4,6% R.R.U.E.
5 1,4% UPyD
2 0,6% FE de las JONS
2 0,6% EB
2 0,6% I.Fem
1 0,3% PARTIDO X
1 0,3% LEM
1 0,3% MOVIMIENTO RED
1 0,3% CILUS
1 0,3% F.A.C.
0 0,0% PACMA
0 0,0% ImpulsoSocial
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% EH BILDU-BNG
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% PODEMOS
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
69 30,8% PSC-PSOE
48 21,4% ERC-(Edp-V)
43 19,2% PP
31 13,8% LV-GVE
9 4,0% ICV-EUiA
8 3,6% IZAN-RG
1 0,5% II
1 0,5% POSI
1 0,5% UPyD
1 0,5% RC
1 0,5% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%