La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Puigcerdà.
100% escrutado
33,5% participación -26,3%
Votos totales 2.136 33,5%
Abstenciones 4.245 66,5%
Votos en blanco 26 1,2%
Votos nulos 16 0,7%

Fuente: Ministerio del Interior

Porcentaje de votos
JUNTS UE 23,8% PSC 23,2% ERC-ARA REPÚBLIQUES 17,6% PP 16,3% VOX 5,8% COMUNS SUMAR 2,9% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 2,9% PODEMOS 2,1% PACMA 1,4% Cs 0,6%
Mapa electoral
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE 505 23,8%
PSC 491 23,2%
ERC-ARA REPÚBLIQUES 374 17,6%
PP 346 16,3%
VOX 122 5,8%
COMUNS SUMAR 62 2,9%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 61 2,9%
PODEMOS 45 2,1%
PACMA 30 1,4%
Cs 12 0,6%
PCPE/PCPC 7 0,3%
CEUS 6 0,3%
IE 5 0,2%
PCTC 5 0,2%
EXISTE 3 0,1%
FO 3 0,1%
PMR 3 0,1%
ESCAÑOS EN BLANCO 2 0,1%
IZQESP 2 0,1%
PFAC 2 0,1%
PIRATES.CAT / REBELS 2 0,1%
F 1 0,0%
GLG 1 0,0%
J.U.E.X. 1 0,0%
PH 1 0,0%
PREPAL 1 0,0%
VOLT 1 0,0%
ANDALUCISTAS 0 0,0%
CREE EN EUROPA 0 0,0%
CRT 0 0,0%
EXTREMEÑOS 0 0,0%
FE de las JONS 0 0,0%
RECORTES CERO 0 0,0%
SAE 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 1.321 36,5%
    AHORA REPÚBLICAS 847 23,4%
    PSOE 577 15,9%
    Cs 290 8,0%
    PP 213 5,9%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 146 4,0%
    VOX 93 2,6%
    PACMA 44 1,2%
    CV-EC 9 0,3%
    I.Fem 8 0,2%
    IZQP 6 0,2%
    RECORTES CERO-LV-GVE 6 0,2%
    CEX-CREX-PREX 4 0,1%
    CPE 4 0,1%
    PCTE 4 0,1%
    pirates.cat/ep 4 0,1%
    AxSÍ 3 0,1%
    PCPE-PCPC-PCPA 3 0,1%
    VOLT 3 0,1%
    CXE 2 0,1%
    PUM+J 2 0,1%
    SAIn 2 0,1%
    CEUS 1 0,0%
    CONTIGO 1 0,0%
    MIEL 1 0,0%
    ADÑ 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    FAC 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    MCR 0 0,0%
    PACT 0 0,0%
    PH 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 1.321 36,5%
    AHORA REPÚBLICAS 847 23,4%
    PSOE 577 15,9%
    Cs 290 8,0%
    PP 213 5,9%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 146 4,0%
    VOX 93 2,6%
    PACMA 44 1,2%
    CV-EC 9 0,3%
    I.Fem 8 0,2%
    IZQP 6 0,2%
    RECORTES CERO-LV-GVE 6 0,2%
    CEX-CREX-PREX 4 0,1%
    CPE 4 0,1%
    PCTE 4 0,1%
    pirates.cat/ep 4 0,1%
    AxSÍ 3 0,1%
    PCPE-PCPC-PCPA 3 0,1%
    VOLT 3 0,1%
    CXE 2 0,1%
    PUM+J 2 0,1%
    SAIn 2 0,1%
    CEUS 1 0,0%
    CONTIGO 1 0,0%
    MIEL 1 0,0%
    ADÑ 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    FAC 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    MCR 0 0,0%
    PACT 0 0,0%
    PH 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    CiU 747 32,3%
    ERC-NECat-EPDD 596 25,8%
    P.P. 236 10,2%
    PSC-PSOE 213 9,2%
    ICV-EUiA 169 7,3%
    C's 110 4,8%
    PODEMOS 44 1,9%
    PACMA 32 1,4%
    UPyD 17 0,7%
    PIRATA.CAT 10 0,4%
    EB 9 0,4%
    CILUS 8 0,3%
    EH BILDU-BNG 7 0,3%
    PRIMAVERA EUROPEA 6 0,3%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 6 0,3%
    LEM 5 0,2%
    PH 4 0,2%
    VOX 4 0,2%
    PARTIDO X 4 0,2%
    FE de las JONS 3 0,1%
    P.C.P.E. 3 0,1%
    SAIn 3 0,1%
    MOVIMIENTO RED 3 0,1%
    F.A.C. 2 0,1%
    M.C.R. 2 0,1%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 2 0,1%
    I.Fem 1 0,0%
    RECORTES CERO 1 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 1 0,0%
    P-LIB 1 0,0%
    PARTIDO ANDALUCISTA 1 0,0%
    R.R.U.E. 1 0,0%
    ALTER 1 0,0%
    PT 1 0,0%
    D.N. 1 0,0%
    M.S.R. 1 0,0%
    ImpulsoSocial 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    IPEX-PREX-CREX 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    CiU 535 30,7%
    PSC-PSOE 474 27,2%
    PP 368 21,1%
    ERC-(Edp-V) 154 8,8%
    ICV-EUiA 57 3,3%
    LV-GVE 21 1,2%
    II 12 0,7%
    UPyD 10 0,6%
    RC 9 0,5%
    POSI 4 0,2%
    FN 3 0,2%
    CDS 3 0,2%
    PH 2 0,1%
    UNA 2 0,1%
    PACMA 2 0,1%
    FA 2 0,1%
    PCPE 2 0,1%
    UV 2 0,1%
    FE de las JONS 2 0,1%
    SAIn 2 0,1%
    UCE 1 0,1%
    DN 1 0,1%
    MSR 1 0,1%
    LIBERTAS 1 0,1%
    PUM+J 1 0,1%
    iF 1 0,1%
    IZAN-RG 0 0,0%
    AA 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    AES 0 0,0%
    UCL 0 0,0%
    PFyV 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
    PSA 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS UE 505 23,8%
    PSC 491 23,2%
    ERC-ARA REPÚBLIQUES 374 17,6%
    PP 346 16,3%
    VOX 122 5,8%
    COMUNS SUMAR 62 2,9%
    AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA" 61 2,9%
    PODEMOS 45 2,1%
    PACMA 30 1,4%
    Cs 12 0,6%
    PCPE/PCPC 7 0,3%
    CEUS 6 0,3%
    IE 5 0,2%
    PCTC 5 0,2%
    EXISTE 3 0,1%
    FO 3 0,1%
    PMR 3 0,1%
    ESCAÑOS EN BLANCO 2 0,1%
    IZQESP 2 0,1%
    PFAC 2 0,1%
    PIRATES.CAT / REBELS 2 0,1%
    F 1 0,0%
    GLG 1 0,0%
    J.U.E.X. 1 0,0%
    PH 1 0,0%
    PREPAL 1 0,0%
    VOLT 1 0,0%
    ANDALUCISTAS 0 0,0%
    CREE EN EUROPA 0 0,0%
    CRT 0 0,0%
    EXTREMEÑOS 0 0,0%
    FE de las JONS 0 0,0%
    RECORTES CERO 0 0,0%
    SAE 0 0,0%
  • Parlamento saliente
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 1.321 36,5%
    AHORA REPÚBLICAS 847 23,4%
    PSOE 577 15,9%
    Cs 290 8,0%
    PP 213 5,9%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 146 4,0%
    VOX 93 2,6%
    PACMA 44 1,2%
    CV-EC 9 0,3%
    I.Fem 8 0,2%
    IZQP 6 0,2%
    RECORTES CERO-LV-GVE 6 0,2%
    CEX-CREX-PREX 4 0,1%
    CPE 4 0,1%
    PCTE 4 0,1%
    pirates.cat/ep 4 0,1%
    AxSÍ 3 0,1%
    PCPE-PCPC-PCPA 3 0,1%
    VOLT 3 0,1%
    CXE 2 0,1%
    PUM+J 2 0,1%
    SAIn 2 0,1%
    CEUS 1 0,0%
    CONTIGO 1 0,0%
    MIEL 1 0,0%
    ADÑ 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    FAC 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    MCR 0 0,0%
    PACT 0 0,0%
    PH 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2019
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    JUNTS 1.321 36,5%
    AHORA REPÚBLICAS 847 23,4%
    PSOE 577 15,9%
    Cs 290 8,0%
    PP 213 5,9%
    Podemos-IU ANDALUCÍA 146 4,0%
    VOX 93 2,6%
    PACMA 44 1,2%
    CV-EC 9 0,3%
    I.Fem 8 0,2%
    IZQP 6 0,2%
    RECORTES CERO-LV-GVE 6 0,2%
    CEX-CREX-PREX 4 0,1%
    CPE 4 0,1%
    PCTE 4 0,1%
    pirates.cat/ep 4 0,1%
    AxSÍ 3 0,1%
    PCPE-PCPC-PCPA 3 0,1%
    VOLT 3 0,1%
    CXE 2 0,1%
    PUM+J 2 0,1%
    SAIn 2 0,1%
    CEUS 1 0,0%
    CONTIGO 1 0,0%
    MIEL 1 0,0%
    ADÑ 0 0,0%
    ALTER 0 0,0%
    FAC 0 0,0%
    IGRE 0 0,0%
    MCR 0 0,0%
    PACT 0 0,0%
    PH 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2014
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    CiU 747 32,3%
    ERC-NECat-EPDD 596 25,8%
    P.P. 236 10,2%
    PSC-PSOE 213 9,2%
    ICV-EUiA 169 7,3%
    C's 110 4,8%
    PODEMOS 44 1,9%
    PACMA 32 1,4%
    UPyD 17 0,7%
    PIRATA.CAT 10 0,4%
    EB 9 0,4%
    CILUS 8 0,3%
    EH BILDU-BNG 7 0,3%
    PRIMAVERA EUROPEA 6 0,3%
    DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS 6 0,3%
    LEM 5 0,2%
    PH 4 0,2%
    VOX 4 0,2%
    PARTIDO X 4 0,2%
    FE de las JONS 3 0,1%
    P.C.P.E. 3 0,1%
    SAIn 3 0,1%
    MOVIMIENTO RED 3 0,1%
    F.A.C. 2 0,1%
    M.C.R. 2 0,1%
    ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO 2 0,1%
    I.Fem 1 0,0%
    RECORTES CERO 1 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 1 0,0%
    P-LIB 1 0,0%
    PARTIDO ANDALUCISTA 1 0,0%
    R.R.U.E. 1 0,0%
    ALTER 1 0,0%
    PT 1 0,0%
    D.N. 1 0,0%
    M.S.R. 1 0,0%
    ImpulsoSocial 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    IPEX-PREX-CREX 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2009
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Ministerio del Interior
    CiU 535 30,7%
    PSC-PSOE 474 27,2%
    PP 368 21,1%
    ERC-(Edp-V) 154 8,8%
    ICV-EUiA 57 3,3%
    LV-GVE 21 1,2%
    II 12 0,7%
    UPyD 10 0,6%
    RC 9 0,5%
    POSI 4 0,2%
    FN 3 0,2%
    CDS 3 0,2%
    PH 2 0,1%
    UNA 2 0,1%
    PACMA 2 0,1%
    FA 2 0,1%
    PCPE 2 0,1%
    UV 2 0,1%
    FE de las JONS 2 0,1%
    SAIn 2 0,1%
    UCE 1 0,1%
    DN 1 0,1%
    MSR 1 0,1%
    LIBERTAS 1 0,1%
    PUM+J 1 0,1%
    iF 1 0,1%
    IZAN-RG 0 0,0%
    AA 0 0,0%
    PREPAL 0 0,0%
    AES 0 0,0%
    UCL 0 0,0%
    PFyV 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
    EXTREMADURA UNIDA 0 0,0%
    PSA 0 0,0%
anterior siguiente