La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Blanes.
100%
escrutado
38,9%
participación
-19,4%
| Votos totales | 11.286 | 38,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 17.720 | 61,1% |
| Votos en blanco | 85 | 0,8% |
| Votos nulos | 58 | 0,5% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSC
35,0%
JUNTS UE
15,4%
PP
13,8%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
12,2%
VOX
7,1%
COMUNS SUMAR
4,9%
PODEMOS
4,0%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,2%
PACMA
1,3%
Cs
0,5%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
3.934 | 35,0% | |
|
|
1.725 | 15,4% | |
|
|
1.546 | 13,8% | |
|
|
1.371 | 12,2% | |
|
|
792 | 7,1% | |
|
|
549 | 4,9% | |
|
|
454 | 4,0% | |
|
|
364 | 3,2% | |
|
|
151 | 1,3% | |
|
|
55 | 0,5% | |
|
|
40 | 0,4% | |
|
|
18 | 0,2% | |
|
|
14 | 0,1% | |
|
|
14 | 0,1% | |
|
|
14 | 0,1% | |
|
|
14 | 0,1% | |
|
|
13 | 0,1% | |
|
|
9 | 0,1% | |
|
|
10 | 0,1% | |
|
|
9 | 0,1% | |
|
|
8 | 0,1% | |
|
|
7 | 0,1% | |
|
|
5 | 0,0% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
4 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
3 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
1 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
2 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.956 24,7% JUNTS
3.719 23,2% AHORA REPÚBLICAS
3.107 19,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.818 11,4% Cs
1.754 11,0% PP
713 4,5% VOX
374 2,3% PACMA
277 1,7% CV-EC
51 0,3% PCTE
17 0,1% pirates.cat/ep
16 0,1% I.Fem
15 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
15 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
13 0,1% FAC
11 0,1% CPE
10 0,1% IZQP
10 0,1% VOLT
9 0,1% CEX-CREX-PREX
8 0,1% AxSÍ
7 0,0% CEUS
7 0,0% PUM+J
7 0,0% PACT
5 0,0% ADÑ
4 0,0% ALTER
3 0,0% CXE
3 0,0% IGRE
3 0,0% MCR
3 0,0% MIEL
3 0,0% PH
3 0,0% SAIn
3 0,0% CONTIGO
2 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.956 24,7% JUNTS
3.719 23,2% AHORA REPÚBLICAS
3.107 19,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.818 11,4% Cs
1.754 11,0% PP
713 4,5% VOX
374 2,3% PACMA
277 1,7% CV-EC
51 0,3% PCTE
17 0,1% pirates.cat/ep
16 0,1% I.Fem
15 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
15 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
13 0,1% FAC
11 0,1% CPE
10 0,1% IZQP
10 0,1% VOLT
9 0,1% CEX-CREX-PREX
8 0,1% AxSÍ
7 0,0% CEUS
7 0,0% PUM+J
7 0,0% PACT
5 0,0% ADÑ
4 0,0% ALTER
3 0,0% CXE
3 0,0% IGRE
3 0,0% MCR
3 0,0% MIEL
3 0,0% PH
3 0,0% SAIn
3 0,0% CONTIGO
2 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
2.485 20,3% CiU
2.174 17,7% PSC-PSOE
2.145 17,5% ICV-EUiA
1.475 12,0% P.P.
1.213 9,9% C's
914 7,4% PODEMOS
686 5,6% UPyD
188 1,5% PACMA
169 1,4% MOVIMIENTO RED
72 0,6% EB
67 0,5% PARTIDO X
44 0,4% RECORTES CERO
34 0,3% P.C.P.E.
34 0,3% EH BILDU-BNG
33 0,3% CILUS
32 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
30 0,2% PIRATA.CAT
29 0,2% I.Fem
25 0,2% FE de las JONS
18 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
18 0,1% P-LIB
14 0,1% ImpulsoSocial
13 0,1% PH
13 0,1% VOX
13 0,1% EXTREMADURA UNIDA
11 0,1% PT
10 0,1% IPEX-PREX-CREX
8 0,1% F.A.C.
7 0,1% ALTER
7 0,1% D.N.
7 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
6 0,0% LEM
5 0,0% M.S.R.
4 0,0% PREPAL
3 0,0% M.C.R.
2 0,0% SAIn
2 0,0% R.R.U.E.
1 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
4.164 43,5% CiU
1.953 20,4% PP
1.583 16,5% ERC-(Edp-V)
660 6,9% ICV-EUiA
550 5,8% LV-GVE
63 0,7% PACMA
57 0,6% UPyD
55 0,6% II
44 0,5% LIBERTAS
27 0,3% RC
27 0,3% PFyV
17 0,2% POSI
15 0,2% PCPE
12 0,1% IZAN-RG
9 0,1% PUM+J
8 0,1% PSA
7 0,1% iF
7 0,1% PH
5 0,1% CDS
5 0,1% UCE
3 0,0% DN
3 0,0% MSR
3 0,0% FA
3 0,0% AA
2 0,0% UNA
2 0,0% UV
2 0,0% FE de las JONS
2 0,0% SAIn
2 0,0% PREPAL
1 0,0% FN
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC
3.934 35,0% JUNTS UE
1.725 15,4% PP
1.546 13,8% ERC-ARA REPÚBLIQUES
1.371 12,2% VOX
792 7,1% COMUNS SUMAR
549 4,9% PODEMOS
454 4,0% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
364 3,2% PACMA
151 1,3% Cs
55 0,5% FO
40 0,4% IE
18 0,2% IZQESP
14 0,1% PCTC
14 0,1% PFAC
14 0,1% RECORTES CERO
14 0,1% PCPE/PCPC
13 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
9 0,1% PIRATES.CAT / REBELS
10 0,1% PMR
9 0,1% VOLT
8 0,1% EXISTE
7 0,1% CREE EN EUROPA
5 0,0% GLG
4 0,0% J.U.E.X.
4 0,0% SAE
4 0,0% F
3 0,0% PREPAL
3 0,0% ANDALUCISTAS
2 0,0% CEUS
1 0,0% CRT
2 0,0% FE de las JONS
2 0,0% PH
2 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.956 24,7% JUNTS
3.719 23,2% AHORA REPÚBLICAS
3.107 19,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.818 11,4% Cs
1.754 11,0% PP
713 4,5% VOX
374 2,3% PACMA
277 1,7% CV-EC
51 0,3% PCTE
17 0,1% pirates.cat/ep
16 0,1% I.Fem
15 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
15 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
13 0,1% FAC
11 0,1% CPE
10 0,1% IZQP
10 0,1% VOLT
9 0,1% CEX-CREX-PREX
8 0,1% AxSÍ
7 0,0% CEUS
7 0,0% PUM+J
7 0,0% PACT
5 0,0% ADÑ
4 0,0% ALTER
3 0,0% CXE
3 0,0% IGRE
3 0,0% MCR
3 0,0% MIEL
3 0,0% PH
3 0,0% SAIn
3 0,0% CONTIGO
2 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSOE
3.956 24,7% JUNTS
3.719 23,2% AHORA REPÚBLICAS
3.107 19,4% Podemos-IU ANDALUCÍA
1.818 11,4% Cs
1.754 11,0% PP
713 4,5% VOX
374 2,3% PACMA
277 1,7% CV-EC
51 0,3% PCTE
17 0,1% pirates.cat/ep
16 0,1% I.Fem
15 0,1% RECORTES CERO-LV-GVE
15 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
13 0,1% FAC
11 0,1% CPE
10 0,1% IZQP
10 0,1% VOLT
9 0,1% CEX-CREX-PREX
8 0,1% AxSÍ
7 0,0% CEUS
7 0,0% PUM+J
7 0,0% PACT
5 0,0% ADÑ
4 0,0% ALTER
3 0,0% CXE
3 0,0% IGRE
3 0,0% MCR
3 0,0% MIEL
3 0,0% PH
3 0,0% SAIn
3 0,0% CONTIGO
2 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
2.485 20,3% CiU
2.174 17,7% PSC-PSOE
2.145 17,5% ICV-EUiA
1.475 12,0% P.P.
1.213 9,9% C's
914 7,4% PODEMOS
686 5,6% UPyD
188 1,5% PACMA
169 1,4% MOVIMIENTO RED
72 0,6% EB
67 0,5% PARTIDO X
44 0,4% RECORTES CERO
34 0,3% P.C.P.E.
34 0,3% EH BILDU-BNG
33 0,3% CILUS
32 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
30 0,2% PIRATA.CAT
29 0,2% I.Fem
25 0,2% FE de las JONS
18 0,1% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
18 0,1% P-LIB
14 0,1% ImpulsoSocial
13 0,1% PH
13 0,1% VOX
13 0,1% EXTREMADURA UNIDA
11 0,1% PT
10 0,1% IPEX-PREX-CREX
8 0,1% F.A.C.
7 0,1% ALTER
7 0,1% D.N.
7 0,1% PARTIDO ANDALUCISTA
6 0,0% LEM
5 0,0% M.S.R.
4 0,0% PREPAL
3 0,0% M.C.R.
2 0,0% SAIn
2 0,0% R.R.U.E.
1 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
1 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
4.164 43,5% CiU
1.953 20,4% PP
1.583 16,5% ERC-(Edp-V)
660 6,9% ICV-EUiA
550 5,8% LV-GVE
63 0,7% PACMA
57 0,6% UPyD
55 0,6% II
44 0,5% LIBERTAS
27 0,3% RC
27 0,3% PFyV
17 0,2% POSI
15 0,2% PCPE
12 0,1% IZAN-RG
9 0,1% PUM+J
8 0,1% PSA
7 0,1% iF
7 0,1% PH
5 0,1% CDS
5 0,1% UCE
3 0,0% DN
3 0,0% MSR
3 0,0% FA
3 0,0% AA
2 0,0% UNA
2 0,0% UV
2 0,0% FE de las JONS
2 0,0% SAIn
2 0,0% PREPAL
1 0,0% FN
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0%