La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Vilablareix.
100%
escrutado
48,7%
participación
-31,3%
| Votos totales | 1.398 | 48,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 1.472 | 51,3% |
| Votos en blanco | 7 | 0,5% |
| Votos nulos | 12 | 0,9% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
36,3%
PSC
21,2%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
20,6%
PP
9,0%
VOX
4,4%
COMUNS SUMAR
2,1%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
1,8%
PODEMOS
1,3%
PACMA
1,3%
PIRATES.CAT / REBELS
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
503 | 36,3% | |
|
|
294 | 21,2% | |
|
|
285 | 20,6% | |
|
|
125 | 9,0% | |
|
|
61 | 4,4% | |
|
|
29 | 2,1% | |
|
|
25 | 1,8% | |
|
|
18 | 1,3% | |
|
|
18 | 1,3% | |
|
|
4 | 0,3% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
839 47,4% AHORA REPÚBLICAS
480 27,1% PSOE
217 12,3% Cs
68 3,8% PP
56 3,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
43 2,4% VOX
27 1,5% PACMA
17 1,0% I.Fem
3 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ADÑ
1 0,1% ALTER
1 0,1% AxSÍ
1 0,1% CEUS
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% CV-EC
1 0,1% SAIn
1 0,1% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
839 47,4% AHORA REPÚBLICAS
480 27,1% PSOE
217 12,3% Cs
68 3,8% PP
56 3,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
43 2,4% VOX
27 1,5% PACMA
17 1,0% I.Fem
3 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ADÑ
1 0,1% ALTER
1 0,1% AxSÍ
1 0,1% CEUS
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% CV-EC
1 0,1% SAIn
1 0,1% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
497 44,9% CiU
313 28,3% PSC-PSOE
81 7,3% P.P.
51 4,6% ICV-EUiA
49 4,4% C's
31 2,8% PODEMOS
25 2,3% PACMA
9 0,8% UPyD
8 0,7% VOX
3 0,3% I.Fem
2 0,2% ImpulsoSocial
2 0,2% FE de las JONS
2 0,2% EH BILDU-BNG
2 0,2% EB
2 0,2% PIRATA.CAT
2 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% R.R.U.E.
1 0,1% SAIn
1 0,1% MOVIMIENTO RED
1 0,1% CILUS
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
209 32,3% PSC-PSOE
179 27,6% ERC-(Edp-V)
134 20,7% PP
55 8,5% ICV-EUiA
20 3,1% LV-GVE
10 1,5% II
5 0,8% POSI
4 0,6% UPyD
3 0,5% PSA
3 0,5% LIBERTAS
2 0,3% RC
2 0,3% IZAN-RG
1 0,2% PH
1 0,2% AA
1 0,2% UNA
1 0,2% PACMA
1 0,2% CDS
1 0,2% PFyV
1 0,2% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
503 36,3% PSC
294 21,2% ERC-ARA REPÚBLIQUES
285 20,6% PP
125 9,0% VOX
61 4,4% COMUNS SUMAR
29 2,1% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
25 1,8% PACMA
18 1,3% PODEMOS
18 1,3% PIRATES.CAT / REBELS
4 0,3% IE
3 0,2% Cs
2 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
2 0,1% FO
2 0,1% PFAC
2 0,1% EXISTE
1 0,1% IZQESP
1 0,1% PCPE/PCPC
1 0,1% PCTC
1 0,1% PH
1 0,1% RECORTES CERO
1 0,1% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
839 47,4% AHORA REPÚBLICAS
480 27,1% PSOE
217 12,3% Cs
68 3,8% PP
56 3,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
43 2,4% VOX
27 1,5% PACMA
17 1,0% I.Fem
3 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ADÑ
1 0,1% ALTER
1 0,1% AxSÍ
1 0,1% CEUS
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% CV-EC
1 0,1% SAIn
1 0,1% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
839 47,4% AHORA REPÚBLICAS
480 27,1% PSOE
217 12,3% Cs
68 3,8% PP
56 3,2% Podemos-IU ANDALUCÍA
43 2,4% VOX
27 1,5% PACMA
17 1,0% I.Fem
3 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
2 0,1% pirates.cat/ep
2 0,1% ADÑ
1 0,1% ALTER
1 0,1% AxSÍ
1 0,1% CEUS
1 0,1% CEX-CREX-PREX
1 0,1% CV-EC
1 0,1% SAIn
1 0,1% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
497 44,9% CiU
313 28,3% PSC-PSOE
81 7,3% P.P.
51 4,6% ICV-EUiA
49 4,4% C's
31 2,8% PODEMOS
25 2,3% PACMA
9 0,8% UPyD
8 0,7% VOX
3 0,3% I.Fem
2 0,2% ImpulsoSocial
2 0,2% FE de las JONS
2 0,2% EH BILDU-BNG
2 0,2% EB
2 0,2% PIRATA.CAT
2 0,2% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
1 0,1% R.R.U.E.
1 0,1% SAIn
1 0,1% MOVIMIENTO RED
1 0,1% CILUS
1 0,1% F.A.C.
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PH
0 0,0% P-LIB
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% LEM
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
209 32,3% PSC-PSOE
179 27,6% ERC-(Edp-V)
134 20,7% PP
55 8,5% ICV-EUiA
20 3,1% LV-GVE
10 1,5% II
5 0,8% POSI
4 0,6% UPyD
3 0,5% PSA
3 0,5% LIBERTAS
2 0,3% RC
2 0,3% IZAN-RG
1 0,2% PH
1 0,2% AA
1 0,2% UNA
1 0,2% PACMA
1 0,2% CDS
1 0,2% PFyV
1 0,2% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%