La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Vilafant.
100%
escrutado
41,9%
participación
-23,7%
| Votos totales | 1.810 | 41,9% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.508 | 58,1% |
| Votos en blanco | 11 | 0,6% |
| Votos nulos | 7 | 0,4% |
Fuente: Ministerio del Interior
PSC
24,8%
JUNTS UE
24,3%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
14,4%
PP
14,3%
VOX
9,5%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
4,2%
PODEMOS
3,2%
PACMA
1,6%
COMUNS SUMAR
1,3%
Cs
0,6%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
448 | 24,8% | |
|
|
438 | 24,3% | |
|
|
259 | 14,4% | |
|
|
257 | 14,3% | |
|
|
171 | 9,5% | |
|
|
75 | 4,2% | |
|
|
57 | 3,2% | |
|
|
28 | 1,6% | |
|
|
24 | 1,3% | |
|
|
10 | 0,6% | |
|
|
7 | 0,4% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
942 34,7% AHORA REPÚBLICAS
547 20,2% PSOE
535 19,7% Cs
307 11,3% PP
138 5,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
92 3,4% VOX
67 2,5% PACMA
30 1,1% CV-EC
5 0,2% I.Fem
4 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% VOLT
3 0,1% CONTIGO
2 0,1% CPE
2 0,1% PACT
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PCTE
2 0,1% SAIn
2 0,1% PUM+J
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
942 34,7% AHORA REPÚBLICAS
547 20,2% PSOE
535 19,7% Cs
307 11,3% PP
138 5,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
92 3,4% VOX
67 2,5% PACMA
30 1,1% CV-EC
5 0,2% I.Fem
4 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% VOLT
3 0,1% CONTIGO
2 0,1% CPE
2 0,1% PACT
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PCTE
2 0,1% SAIn
2 0,1% PUM+J
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
502 28,0% CiU
410 22,9% PSC-PSOE
228 12,7% P.P.
198 11,0% ICV-EUiA
115 6,4% C's
102 5,7% PODEMOS
73 4,1% UPyD
27 1,5% PACMA
19 1,1% EB
13 0,7% PIRATA.CAT
11 0,6% MOVIMIENTO RED
10 0,6% PARTIDO X
9 0,5% VOX
6 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
5 0,3% EH BILDU-BNG
5 0,3% I.Fem
4 0,2% LEM
4 0,2% RECORTES CERO
3 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
3 0,2% PARTIDO ANDALUCISTA
2 0,1% M.C.R.
2 0,1% F.A.C.
1 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% P-LIB
1 0,1% R.R.U.E.
1 0,1% PH
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
501 35,0% CiU
335 23,4% PP
290 20,3% ERC-(Edp-V)
157 11,0% ICV-EUiA
46 3,2% II
7 0,5% PACMA
7 0,5% LV-GVE
6 0,4% UPyD
6 0,4% RC
4 0,3% POSI
3 0,2% PCPE
3 0,2% PSA
3 0,2% IZAN-RG
2 0,1% LIBERTAS
2 0,1% PUM+J
2 0,1% EXTREMADURA UNIDA
2 0,1% DN
1 0,1% FA
1 0,1% PFyV
1 0,1% CDL
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC
448 24,8% JUNTS UE
438 24,3% ERC-ARA REPÚBLIQUES
259 14,4% PP
257 14,3% VOX
171 9,5% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
75 4,2% PODEMOS
57 3,2% PACMA
28 1,6% COMUNS SUMAR
24 1,3% Cs
10 0,6% FO
7 0,4% J.U.E.X.
3 0,2% PIRATES.CAT / REBELS
3 0,2% CEUS
2 0,1% IE
2 0,1% ANDALUCISTAS
1 0,1% CRT
1 0,1% ESCAÑOS EN BLANCO
1 0,1% EXTREMEÑOS
1 0,1% F
1 0,1% GLG
1 0,1% PCTC
1 0,1% PFAC
1 0,1% CREE EN EUROPA
0 0,0% EXISTE
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% IZQESP
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
942 34,7% AHORA REPÚBLICAS
547 20,2% PSOE
535 19,7% Cs
307 11,3% PP
138 5,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
92 3,4% VOX
67 2,5% PACMA
30 1,1% CV-EC
5 0,2% I.Fem
4 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% VOLT
3 0,1% CONTIGO
2 0,1% CPE
2 0,1% PACT
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PCTE
2 0,1% SAIn
2 0,1% PUM+J
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
942 34,7% AHORA REPÚBLICAS
547 20,2% PSOE
535 19,7% Cs
307 11,3% PP
138 5,1% Podemos-IU ANDALUCÍA
92 3,4% VOX
67 2,5% PACMA
30 1,1% CV-EC
5 0,2% I.Fem
4 0,2% RECORTES CERO-LV-GVE
3 0,1% VOLT
3 0,1% CONTIGO
2 0,1% CPE
2 0,1% PACT
2 0,1% PCPE-PCPC-PCPA
2 0,1% PCTE
2 0,1% SAIn
2 0,1% PUM+J
1 0,0% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PH
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
502 28,0% CiU
410 22,9% PSC-PSOE
228 12,7% P.P.
198 11,0% ICV-EUiA
115 6,4% C's
102 5,7% PODEMOS
73 4,1% UPyD
27 1,5% PACMA
19 1,1% EB
13 0,7% PIRATA.CAT
11 0,6% MOVIMIENTO RED
10 0,6% PARTIDO X
9 0,5% VOX
6 0,3% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
5 0,3% EH BILDU-BNG
5 0,3% I.Fem
4 0,2% LEM
4 0,2% RECORTES CERO
3 0,2% PRIMAVERA EUROPEA
3 0,2% PARTIDO ANDALUCISTA
2 0,1% M.C.R.
2 0,1% F.A.C.
1 0,1% ImpulsoSocial
1 0,1% EXTREMADURA UNIDA
1 0,1% P-LIB
1 0,1% R.R.U.E.
1 0,1% PH
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% D.N.
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior PSC-PSOE
501 35,0% CiU
335 23,4% PP
290 20,3% ERC-(Edp-V)
157 11,0% ICV-EUiA
46 3,2% II
7 0,5% PACMA
7 0,5% LV-GVE
6 0,4% UPyD
6 0,4% RC
4 0,3% POSI
3 0,2% PCPE
3 0,2% PSA
3 0,2% IZAN-RG
2 0,1% LIBERTAS
2 0,1% PUM+J
2 0,1% EXTREMADURA UNIDA
2 0,1% DN
1 0,1% FA
1 0,1% PFyV
1 0,1% CDL
1 0,1% FE de las JONS
1 0,1% PH
0 0,0% AA
0 0,0% UCE
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% UCL
0 0,0% UV
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%