La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Cabanes.
100%
escrutado
43,2%
participación
-32,2%
| Votos totales | 294 | 43,2% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 386 | 56,8% |
| Votos en blanco | 2 | 0,7% |
| Votos nulos | 4 | 1,4% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
37,2%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
19,7%
PSC
15,9%
PP
8,3%
VOX
5,5%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
3,4%
PFAC
3,1%
COMUNS SUMAR
3,1%
PACMA
1,4%
PIRATES.CAT / REBELS
0,3%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
108 | 37,2% | |
|
|
57 | 19,7% | |
|
|
46 | 15,9% | |
|
|
24 | 8,3% | |
|
|
16 | 5,5% | |
|
|
10 | 3,4% | |
|
|
9 | 3,1% | |
|
|
9 | 3,1% | |
|
|
4 | 1,4% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
180 36,5% AHORA REPÚBLICAS
126 25,6% PSOE
72 14,6% Cs
46 9,3% PP
24 4,9% VOX
16 3,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
14 2,8% PACMA
6 1,2% VOLT
2 0,4% AxSÍ
1 0,2% CV-EC
1 0,2% PH
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
180 36,5% AHORA REPÚBLICAS
126 25,6% PSOE
72 14,6% Cs
46 9,3% PP
24 4,9% VOX
16 3,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
14 2,8% PACMA
6 1,2% VOLT
2 0,4% AxSÍ
1 0,2% CV-EC
1 0,2% PH
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
115 39,0% ERC-NECat-EPDD
85 28,8% P.P.
24 8,1% PSC-PSOE
22 7,5% ICV-EUiA
18 6,1% PODEMOS
6 2,0% C's
3 1,0% FE de las JONS
2 0,7% EH BILDU-BNG
2 0,7% F.A.C.
1 0,3% PACMA
1 0,3% ImpulsoSocial
1 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,3% EXTREMADURA UNIDA
1 0,3% P-LIB
1 0,3% PARTIDO X
1 0,3% D.N.
1 0,3% I.Fem
0 0,0% UPyD
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
96 40,5% PSC-PSOE
63 26,6% ERC-(Edp-V)
33 13,9% PP
19 8,0% ICV-EUiA
6 2,5% UV
3 1,3% II
2 0,8% LV-GVE
2 0,8% IZAN-RG
1 0,4% LIBERTAS
1 0,4% PUM+J
1 0,4% FA
1 0,4% PSA
1 0,4% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
108 37,2% ERC-ARA REPÚBLIQUES
57 19,7% PSC
46 15,9% PP
24 8,3% VOX
16 5,5% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
10 3,4% COMUNS SUMAR
9 3,1% PFAC
9 3,1% PACMA
4 1,4% FO
1 0,3% IE
1 0,3% J.U.E.X.
1 0,3% PCTC
1 0,3% PIRATES.CAT / REBELS
1 0,3% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% CRT
0 0,0% Cs
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% GLG
0 0,0% IZQESP
0 0,0% PCPE/PCPC
0 0,0% PH
0 0,0% PMR
0 0,0% PODEMOS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
180 36,5% AHORA REPÚBLICAS
126 25,6% PSOE
72 14,6% Cs
46 9,3% PP
24 4,9% VOX
16 3,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
14 2,8% PACMA
6 1,2% VOLT
2 0,4% AxSÍ
1 0,2% CV-EC
1 0,2% PH
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
180 36,5% AHORA REPÚBLICAS
126 25,6% PSOE
72 14,6% Cs
46 9,3% PP
24 4,9% VOX
16 3,3% Podemos-IU ANDALUCÍA
14 2,8% PACMA
6 1,2% VOLT
2 0,4% AxSÍ
1 0,2% CV-EC
1 0,2% PH
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% CEUS
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCPE-PCPC-PCPA
0 0,0% PCTE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% pirates.cat/ep
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
115 39,0% ERC-NECat-EPDD
85 28,8% P.P.
24 8,1% PSC-PSOE
22 7,5% ICV-EUiA
18 6,1% PODEMOS
6 2,0% C's
3 1,0% FE de las JONS
2 0,7% EH BILDU-BNG
2 0,7% F.A.C.
1 0,3% PACMA
1 0,3% ImpulsoSocial
1 0,3% PRIMAVERA EUROPEA
1 0,3% EXTREMADURA UNIDA
1 0,3% P-LIB
1 0,3% PARTIDO X
1 0,3% D.N.
1 0,3% I.Fem
0 0,0% UPyD
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P.C.P.E.
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% M.C.R.
0 0,0% EB
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% PIRATA.CAT
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% MOVIMIENTO RED
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
96 40,5% PSC-PSOE
63 26,6% ERC-(Edp-V)
33 13,9% PP
19 8,0% ICV-EUiA
6 2,5% UV
3 1,3% II
2 0,8% LV-GVE
2 0,8% IZAN-RG
1 0,4% LIBERTAS
1 0,4% PUM+J
1 0,4% FA
1 0,4% PSA
1 0,4% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% PACMA
0 0,0% FN
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% RC
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%