La información de las elecciones europeas 2024 para el municipio de Montagut i Oix.
100%
escrutado
38,7%
participación
-28,9%
| Votos totales | 296 | 38,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 469 | 61,3% |
| Votos en blanco | 4 | 1,4% |
| Votos nulos | 3 | 1,0% |
Fuente: Ministerio del Interior
JUNTS UE
40,3%
ERC-ARA REPÚBLIQUES
19,8%
PSC
17,4%
COMUNS SUMAR
6,8%
PODEMOS
4,8%
PP
2,0%
AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
2,0%
VOX
1,4%
PACMA
1,0%
PCTC
0,7%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Ministerio del Interior | |||
|
|
118 | 40,3% | |
|
|
58 | 19,8% | |
|
|
51 | 17,4% | |
|
|
20 | 6,8% | |
|
|
14 | 4,8% | |
|
|
6 | 2,0% | |
|
|
6 | 2,0% | |
|
|
4 | 1,4% | |
|
|
3 | 1,0% | |
|
|
2 | 0,7% | |
|
|
2 | 0,7% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
1 | 0,3% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
297 62,1% AHORA REPÚBLICAS
117 24,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
18 3,8% PSOE
17 3,6% Cs
8 1,7% PACMA
5 1,1% VOX
4 0,8% pirates.cat/ep
3 0,6% PP
2 0,4% CEUS
1 0,2% CV-EC
1 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
297 62,1% AHORA REPÚBLICAS
117 24,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
18 3,8% PSOE
17 3,6% Cs
8 1,7% PACMA
5 1,1% VOX
4 0,8% pirates.cat/ep
3 0,6% PP
2 0,4% CEUS
1 0,2% CV-EC
1 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
134 40,9% CiU
131 39,9% ICV-EUiA
24 7,3% PSC-PSOE
9 2,7% EB
4 1,2% PACMA
3 0,9% P.P.
2 0,6% ImpulsoSocial
2 0,6% EH BILDU-BNG
2 0,6% PODEMOS
2 0,6% I.Fem
1 0,3% UPyD
1 0,3% C's
1 0,3% EXTREMADURA UNIDA
1 0,3% P.C.P.E.
1 0,3% M.C.R.
1 0,3% PIRATA.CAT
1 0,3% D.N.
1 0,3% MOVIMIENTO RED
1 0,3% F.A.C.
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
49 26,1% PSC-PSOE
47 25,0% ERC-(Edp-V)
40 21,3% ICV-EUiA
14 7,5% PP
10 5,3% II
4 2,1% LV-GVE
4 2,1% RC
4 2,1% PACMA
1 0,5% UV
1 0,5% FE de las JONS
1 0,5% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS UE
118 40,3% ERC-ARA REPÚBLIQUES
58 19,8% PSC
51 17,4% COMUNS SUMAR
20 6,8% PODEMOS
14 4,8% AGRUPACIÓN DE ELECTORES SE ACABÓ LA FIESTA"
6 2,0% PP
6 2,0% VOX
4 1,4% PACMA
3 1,0% CRT
2 0,7% PCTC
2 0,7% Cs
1 0,3% FE de las JONS
1 0,3% FO
1 0,3% PCPE/PCPC
1 0,3% VOLT
1 0,3% ANDALUCISTAS
0 0,0% CEUS
0 0,0% CREE EN EUROPA
0 0,0% ESCAÑOS EN BLANCO
0 0,0% EXISTE
0 0,0% EXTREMEÑOS
0 0,0% F
0 0,0% GLG
0 0,0% IE
0 0,0% IZQESP
0 0,0% J.U.E.X.
0 0,0% PFAC
0 0,0% PH
0 0,0% PIRATES.CAT / REBELS
0 0,0% PMR
0 0,0% PREPAL
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% SAE
0 0,0% -
Parlamento saliente Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
297 62,1% AHORA REPÚBLICAS
117 24,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
18 3,8% PSOE
17 3,6% Cs
8 1,7% PACMA
5 1,1% VOX
4 0,8% pirates.cat/ep
3 0,6% PP
2 0,4% CEUS
1 0,2% CV-EC
1 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2019 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior JUNTS
297 62,1% AHORA REPÚBLICAS
117 24,5% Podemos-IU ANDALUCÍA
18 3,8% PSOE
17 3,6% Cs
8 1,7% PACMA
5 1,1% VOX
4 0,8% pirates.cat/ep
3 0,6% PP
2 0,4% CEUS
1 0,2% CV-EC
1 0,2% PCPE-PCPC-PCPA
1 0,2% ADÑ
0 0,0% ALTER
0 0,0% AxSÍ
0 0,0% CEX-CREX-PREX
0 0,0% CONTIGO
0 0,0% CPE
0 0,0% CXE
0 0,0% FAC
0 0,0% I.Fem
0 0,0% IGRE
0 0,0% IZQP
0 0,0% MCR
0 0,0% MIEL
0 0,0% PACT
0 0,0% PCTE
0 0,0% PH
0 0,0% PUM+J
0 0,0% RECORTES CERO-LV-GVE
0 0,0% SAIn
0 0,0% VOLT
0 0,0% -
Resultados Electorales 2014 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior ERC-NECat-EPDD
134 40,9% CiU
131 39,9% ICV-EUiA
24 7,3% PSC-PSOE
9 2,7% EB
4 1,2% PACMA
3 0,9% P.P.
2 0,6% ImpulsoSocial
2 0,6% EH BILDU-BNG
2 0,6% PODEMOS
2 0,6% I.Fem
1 0,3% UPyD
1 0,3% C's
1 0,3% EXTREMADURA UNIDA
1 0,3% P.C.P.E.
1 0,3% M.C.R.
1 0,3% PIRATA.CAT
1 0,3% D.N.
1 0,3% MOVIMIENTO RED
1 0,3% F.A.C.
0 0,0% RECORTES CERO
0 0,0% PRIMAVERA EUROPEA
0 0,0% PH
0 0,0% VOX
0 0,0% P-LIB
0 0,0% FE de las JONS
0 0,0% PARTIDO X
0 0,0% DISCAPACITADOS Y ENFERMEDADES RARAS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% IPEX-PREX-CREX
0 0,0% PARTIDO ANDALUCISTA
0 0,0% R.R.U.E.
0 0,0% ALTER
0 0,0% PT
0 0,0% SAIn
0 0,0% LEM
0 0,0% ACNV-BAR-PRAO-R.E.P.O-UNIO
0 0,0% M.S.R.
0 0,0% CILUS
0 0,0% -
Resultados Electorales 2009 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Ministerio del Interior CiU
49 26,1% PSC-PSOE
47 25,0% ERC-(Edp-V)
40 21,3% ICV-EUiA
14 7,5% PP
10 5,3% II
4 2,1% LV-GVE
4 2,1% RC
4 2,1% PACMA
1 0,5% UV
1 0,5% FE de las JONS
1 0,5% IZAN-RG
0 0,0% PH
0 0,0% AA
0 0,0% POSI
0 0,0% UCE
0 0,0% DN
0 0,0% UNA
0 0,0% MSR
0 0,0% FN
0 0,0% LIBERTAS
0 0,0% CDS
0 0,0% PREPAL
0 0,0% PUM+J
0 0,0% FA
0 0,0% AES
0 0,0% UPyD
0 0,0% PCPE
0 0,0% UCL
0 0,0% PFyV
0 0,0% CDL
0 0,0% EXTREMADURA UNIDA
0 0,0% PSA
0 0,0% SAIn
0 0,0% iF
0 0,0%