La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Xunqueira de Espadanedo.
Xunqueira de Espadanedo
100,0% escrutado
70,8% participación +7,4%
Votos totales 427 70,8%
Abstenciones 176 29,2%
Votos en blanco 3 0,7%
Votos nulos 0 0,0%

Fuente: Xunta de Galicia

Resultados
PP 64,6% BNG 18,3% PSdeG-PSOE 8,2% DO 5,9% VOX 1,2% SUMAR GALICIA 0,5% PUM+J 0,2% PODEMOS-ALIANZA VERDE 0,2% ESCANOS EN BRANCO 0,2%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Xunta de Galicia
PP 276 64,6%
BNG 78 18,3%
PSdeG-PSOE 35 8,2%
DO 25 5,9%
VOX 5 1,2%
SUMAR GALICIA 2 0,5%
ESCANOS EN BRANCO 1 0,2%
PODEMOS-ALIANZA VERDE 1 0,2%
PUM+J 1 0,2%
ECG 0 0,0%
PACMA 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 296 70,1%
    PSdeG-PSOE 60 14,2%
    BNG 54 12,8%
    GALICIA EN COMÚN 3 0,7%
    Cs 2 0,5%
    VOX 2 0,5%
    CONTIGO 0 0,0%
    EB 0 0,0%
    ESCO-RC-OV-M 0 0,0%
    MAREA GALEGUISTA 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PCTG 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 334 68,6%
    PSdeG-PSOE 59 12,1%
    EN MAREA 46 9,5%
    C's 22 4,5%
    BNG-NÓS 10 2,1%
    DO 7 1,4%
    PACMA 2 0,4%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 2 0,4%
    CxG 0 0,0%
    GAÑEMOS 0 0,0%
    PAYJ 0 0,0%
    PCPE 0 0,0%
    VN 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 332 62,4%
    PSdeG-PSOE 87 16,4%
    BNG 37 7,0%
    AGE (EU-ANOVA) 27 5,1%
    CxG 10 1,9%
    EB 8 1,5%
    PACMA 6 1,1%
    DO 6 1,1%
    UPyD 3 0,6%
    SCD 3 0,6%
    UCE 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    PIRATA.GAL 0 0,0%
    PYC 0 0,0%
    PT 0 0,0%
    FE-JONS 0 0,0%
    CXXI 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 276 64,6%
    BNG 78 18,3%
    PSdeG-PSOE 35 8,2%
    DO 25 5,9%
    VOX 5 1,2%
    SUMAR GALICIA 2 0,5%
    ESCANOS EN BRANCO 1 0,2%
    PODEMOS-ALIANZA VERDE 1 0,2%
    PUM+J 1 0,2%
    ECG 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 296 70,1%
    PSdeG-PSOE 60 14,2%
    BNG 54 12,8%
    GALICIA EN COMÚN 3 0,7%
    Cs 2 0,5%
    VOX 2 0,5%
    CONTIGO 0 0,0%
    EB 0 0,0%
    ESCO-RC-OV-M 0 0,0%
    MAREA GALEGUISTA 0 0,0%
    PACMA 0 0,0%
    PCTG 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 334 68,6%
    PSdeG-PSOE 59 12,1%
    EN MAREA 46 9,5%
    C's 22 4,5%
    BNG-NÓS 10 2,1%
    DO 7 1,4%
    PACMA 2 0,4%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 2 0,4%
    CxG 0 0,0%
    GAÑEMOS 0 0,0%
    PAYJ 0 0,0%
    PCPE 0 0,0%
    VN 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 332 62,4%
    PSdeG-PSOE 87 16,4%
    BNG 37 7,0%
    AGE (EU-ANOVA) 27 5,1%
    CxG 10 1,9%
    EB 8 1,5%
    PACMA 6 1,1%
    DO 6 1,1%
    UPyD 3 0,6%
    SCD 3 0,6%
    UCE 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    PIRATA.GAL 0 0,0%
    PYC 0 0,0%
    PT 0 0,0%
    FE-JONS 0 0,0%
    CXXI 0 0,0%
    CDL 0 0,0%
anterior siguiente