La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Maside.
- Allariz
- Amoeiro
- Arnoia, A
- Avión
- Baltar
- Bande
- Baños de Molgas
- Barbadás
- Barco de Valdeorras, O
- Beade
- Beariz
- Blancos, Os
- Boborás
- Bola, A
- Bolo, O
- Calvos de Randín
- Carballeda de Avia
- Carballeda de Valdeorras
- Carballiño, O
- Cartelle
- Castrelo de Miño
- Castrelo do Val
- Castro Caldelas
- Celanova
- Cenlle
- Chandrexa de Queixa
- Coles
- Cortegada
- Cualedro
- Entrimo
- Esgos
- Gomesende
- Gudiña, A
- Irixo, O
- Larouco
- Laza
- Leiro
- Lobeira
- Lobios
- Maceda
- Manzaneda
- Maside
- Melón
- Merca, A
- Mezquita, A
- Montederramo
- Monterrei
- Muíños
- Nogueira de Ramuín
- Oímbra
- Ourense (Municipio)
- Paderne de Allariz
- Padrenda
- Parada de Sil
- Pereiro de Aguiar, O
- Peroxa, A
- Petín
- Piñor
- Pobra de Trives, A
- Pontedeva
- Porqueira
- Punxín
- Quintela de Leirado
- Rairiz de Veiga
- Ramirás
- Ribadavia
- Riós
- Rúa, A
- Rubiá
- San Amaro
- San Cibrao das Viñas
- San Cristovo de Cea
- San Xoán de Río
- Sandiás
- Sarreaus
- Taboadela
- Teixeira, A
- Toén
- Trasmiras
- Veiga, A
- Verea
- Verín
- Viana do Bolo
- Vilamarín
- Vilamartín de Valdeorras
- Vilar de Barrio
- Vilar de Santos
- Vilardevós
- Vilariño de Conso
- Xinzo de Limia
- Xunqueira de Ambía
- Xunqueira de Espadanedo
Maside
100,0%
escrutado
70,7%
participación
-0,1%
| Votos totales | 1.646 | 70,7% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 682 | 29,3% |
| Votos en blanco | 9 | 0,6% |
| Votos nulos | 25 | 1,5% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
55,8%
PSdeG-PSOE
18,1%
BNG
18,0%
DO
3,5%
VOX
1,7%
ECG
1,3%
SUMAR GALICIA
0,4%
PACMA
0,4%
PUM+J
0,2%
ESCANOS EN BRANCO
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
905 | 55,8% | |
|
|
293 | 18,1% | |
|
|
291 | 18,0% | |
|
|
56 | 3,5% | |
|
|
27 | 1,7% | |
|
|
21 | 1,3% | |
|
|
7 | 0,4% | |
|
|
7 | 0,4% | |
|
|
3 | 0,2% | |
|
|
2 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
885 54,0% PSdeG-PSOE
472 28,8% BNG
171 10,4% VOX
33 2,0% ESCO-RC-OV-M
20 1,2% GALICIA EN COMÚN
12 0,7% Cs
9 0,6% PACMA
8 0,5% CONTIGO
3 0,2% MAREA GALEGUISTA
3 0,2% PCTG
3 0,2% PUM+J
1 0,1% EB
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
975 59,7% PSdeG-PSOE
347 21,3% EN MAREA
172 10,5% BNG-NÓS
35 2,1% C's
33 2,0% DO
21 1,3% CxG
13 0,8% PACMA
9 0,6% GAÑEMOS
2 0,1% VN
2 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,1% PAYJ
0 0,0% PCPE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
930 47,9% PSdeG-PSOE
788 40,6% AGE (EU-ANOVA)
76 3,9% BNG
61 3,1% SCD
13 0,7% DO
8 0,4% CxG
8 0,4% UPyD
8 0,4% PIRATA.GAL
4 0,2% EB
4 0,2% PACMA
2 0,1% UCE
2 0,1% PUM+J
1 0,1% CDL
1 0,1% PYC
0 0,0% PT
0 0,0% FE-JONS
0 0,0% CXXI
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
905 55,8% PSdeG-PSOE
293 18,1% BNG
291 18,0% DO
56 3,5% VOX
27 1,7% ECG
21 1,3% PACMA
7 0,4% SUMAR GALICIA
7 0,4% PUM+J
3 0,2% ESCANOS EN BRANCO
2 0,1% PODEMOS-ALIANZA VERDE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
885 54,0% PSdeG-PSOE
472 28,8% BNG
171 10,4% VOX
33 2,0% ESCO-RC-OV-M
20 1,2% GALICIA EN COMÚN
12 0,7% Cs
9 0,6% PACMA
8 0,5% CONTIGO
3 0,2% MAREA GALEGUISTA
3 0,2% PCTG
3 0,2% PUM+J
1 0,1% EB
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
975 59,7% PSdeG-PSOE
347 21,3% EN MAREA
172 10,5% BNG-NÓS
35 2,1% C's
33 2,0% DO
21 1,3% CxG
13 0,8% PACMA
9 0,6% GAÑEMOS
2 0,1% VN
2 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
1 0,1% PAYJ
0 0,0% PCPE
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
930 47,9% PSdeG-PSOE
788 40,6% AGE (EU-ANOVA)
76 3,9% BNG
61 3,1% SCD
13 0,7% DO
8 0,4% CxG
8 0,4% UPyD
8 0,4% PIRATA.GAL
4 0,2% EB
4 0,2% PACMA
2 0,1% UCE
2 0,1% PUM+J
1 0,1% CDL
1 0,1% PYC
0 0,0% PT
0 0,0% FE-JONS
0 0,0% CXXI
0 0,0%