La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Xinzo de Limia.
- Allariz
- Amoeiro
- Arnoia, A
- Avión
- Baltar
- Bande
- Baños de Molgas
- Barbadás
- Barco de Valdeorras, O
- Beade
- Beariz
- Blancos, Os
- Boborás
- Bola, A
- Bolo, O
- Calvos de Randín
- Carballeda de Avia
- Carballeda de Valdeorras
- Carballiño, O
- Cartelle
- Castrelo de Miño
- Castrelo do Val
- Castro Caldelas
- Celanova
- Cenlle
- Chandrexa de Queixa
- Coles
- Cortegada
- Cualedro
- Entrimo
- Esgos
- Gomesende
- Gudiña, A
- Irixo, O
- Larouco
- Laza
- Leiro
- Lobeira
- Lobios
- Maceda
- Manzaneda
- Maside
- Melón
- Merca, A
- Mezquita, A
- Montederramo
- Monterrei
- Muíños
- Nogueira de Ramuín
- Oímbra
- Ourense (Municipio)
- Paderne de Allariz
- Padrenda
- Parada de Sil
- Pereiro de Aguiar, O
- Peroxa, A
- Petín
- Piñor
- Pobra de Trives, A
- Pontedeva
- Porqueira
- Punxín
- Quintela de Leirado
- Rairiz de Veiga
- Ramirás
- Ribadavia
- Riós
- Rúa, A
- Rubiá
- San Amaro
- San Cibrao das Viñas
- San Cristovo de Cea
- San Xoán de Río
- Sandiás
- Sarreaus
- Taboadela
- Teixeira, A
- Toén
- Trasmiras
- Veiga, A
- Verea
- Verín
- Viana do Bolo
- Vilamarín
- Vilamartín de Valdeorras
- Vilar de Barrio
- Vilar de Santos
- Vilardevós
- Vilariño de Conso
- Xinzo de Limia
- Xunqueira de Ambía
- Xunqueira de Espadanedo
Xinzo de Limia
100,0%
escrutado
67,5%
participación
+7,4%
| Votos totales | 5.211 | 67,5% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 2.504 | 32,5% |
| Votos en blanco | 33 | 0,6% |
| Votos nulos | 52 | 1,0% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
53,6%
BNG
29,9%
PSdeG-PSOE
10,2%
DO
2,9%
VOX
2,0%
SUMAR GALICIA
0,3%
PACMA
0,2%
PODEMOS-ALIANZA VERDE
0,1%
PUM+J
0,1%
ESCANOS EN BRANCO
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
2.765 | 53,6% | |
|
|
1.544 | 29,9% | |
|
|
525 | 10,2% | |
|
|
151 | 2,9% | |
|
|
101 | 2,0% | |
|
|
15 | 0,3% | |
|
|
11 | 0,2% | |
|
|
6 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
3 | 0,1% | |
|
|
2 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
2.579 55,3% BNG
1.091 23,4% PSdeG-PSOE
725 15,5% VOX
129 2,8% GALICIA EN COMÚN
53 1,1% Cs
30 0,6% PACMA
16 0,3% ESCO-RC-OV-M
4 0,1% PUM+J
4 0,1% EB
2 0,0% MAREA GALEGUISTA
1 0,0% PCTG
1 0,0% CONTIGO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
3.139 59,2% EN MAREA
813 15,3% PSdeG-PSOE
709 13,4% BNG-NÓS
351 6,6% C's
141 2,7% DO
40 0,8% PACMA
23 0,4% CxG
18 0,3% PAYJ
11 0,2% GAÑEMOS
5 0,1% VN
5 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
4 0,1% PCPE
3 0,1% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
3.035 55,2% PSdeG-PSOE
968 17,6% BNG
572 10,4% AGE (EU-ANOVA)
431 7,8% CxG
144 2,6% SCD
68 1,2% EB
36 0,7% UPyD
31 0,6% PACMA
14 0,3% CXXI
12 0,2% DO
10 0,2% PIRATA.GAL
9 0,2% PT
9 0,2% PUM+J
6 0,1% FE-JONS
5 0,1% CDL
5 0,1% PYC
3 0,1% UCE
2 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
2.765 53,6% BNG
1.544 29,9% PSdeG-PSOE
525 10,2% DO
151 2,9% VOX
101 2,0% SUMAR GALICIA
15 0,3% PACMA
11 0,2% PODEMOS-ALIANZA VERDE
6 0,1% ESCANOS EN BRANCO
3 0,1% PUM+J
3 0,1% ECG
2 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
2.579 55,3% BNG
1.091 23,4% PSdeG-PSOE
725 15,5% VOX
129 2,8% GALICIA EN COMÚN
53 1,1% Cs
30 0,6% PACMA
16 0,3% ESCO-RC-OV-M
4 0,1% PUM+J
4 0,1% EB
2 0,0% MAREA GALEGUISTA
1 0,0% PCTG
1 0,0% CONTIGO
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
3.139 59,2% EN MAREA
813 15,3% PSdeG-PSOE
709 13,4% BNG-NÓS
351 6,6% C's
141 2,7% DO
40 0,8% PACMA
23 0,4% CxG
18 0,3% PAYJ
11 0,2% GAÑEMOS
5 0,1% VN
5 0,1% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
4 0,1% PCPE
3 0,1% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
3.035 55,2% PSdeG-PSOE
968 17,6% BNG
572 10,4% AGE (EU-ANOVA)
431 7,8% CxG
144 2,6% SCD
68 1,2% EB
36 0,7% UPyD
31 0,6% PACMA
14 0,3% CXXI
12 0,2% DO
10 0,2% PIRATA.GAL
9 0,2% PT
9 0,2% PUM+J
6 0,1% FE-JONS
5 0,1% CDL
5 0,1% PYC
3 0,1% UCE
2 0,0%