La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Sandiás.
Sandiás
100,0% escrutado
69,3% participación +7,2%
Votos totales 706 69,3%
Abstenciones 313 30,7%
Votos en blanco 4 0,6%
Votos nulos 0 0,0%

Fuente: Xunta de Galicia

Resultados
PP 53,4% BNG 23,4% PSdeG-PSOE 15,3% DO 4,5% VOX 2,1% SUMAR GALICIA 0,3% PACMA 0,3% PODEMOS-ALIANZA VERDE 0,1%
Mapa
Resultados Electorales 2024
Partidos Votos Porcentaje
Fuente: Xunta de Galicia
PP 377 53,4%
BNG 165 23,4%
PSdeG-PSOE 108 15,3%
DO 32 4,5%
VOX 15 2,1%
PACMA 2 0,3%
SUMAR GALICIA 2 0,3%
PODEMOS-ALIANZA VERDE 1 0,1%
ECG 0 0,0%
ESCANOS EN BRANCO 0 0,0%
PUM+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 345 51,6%
    PSdeG-PSOE 148 22,1%
    BNG 131 19,6%
    VOX 18 2,7%
    GALICIA EN COMÚN 6 0,9%
    PACMA 5 0,8%
    Cs 4 0,6%
    EB 1 0,2%
    ESCO-RC-OV-M 1 0,2%
    PCTG 1 0,2%
    CONTIGO 0 0,0%
    MAREA GALEGUISTA 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 400 54,2%
    PSdeG-PSOE 167 22,6%
    EN MAREA 87 11,8%
    BNG-NÓS 28 3,8%
    C's 23 3,1%
    DO 11 1,5%
    PACMA 4 0,5%
    CxG 3 0,4%
    PCPE 2 0,3%
    GAÑEMOS 1 0,1%
    PAYJ 1 0,1%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
    VN 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 501 55,9%
    PSdeG-PSOE 246 27,5%
    BNG 54 6,0%
    AGE (EU-ANOVA) 33 3,7%
    CxG 19 2,1%
    SCD 8 0,9%
    PACMA 3 0,3%
    DO 3 0,3%
    UPyD 2 0,2%
    PIRATA.GAL 2 0,2%
    PYC 2 0,2%
    PT 2 0,2%
    CDL 2 0,2%
    FE-JONS 1 0,1%
    EB 1 0,1%
    UCE 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    CXXI 0 0,0%
anterior siguiente
  • Resultados Electorales 2024
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 377 53,4%
    BNG 165 23,4%
    PSdeG-PSOE 108 15,3%
    DO 32 4,5%
    VOX 15 2,1%
    PACMA 2 0,3%
    SUMAR GALICIA 2 0,3%
    PODEMOS-ALIANZA VERDE 1 0,1%
    ECG 0 0,0%
    ESCANOS EN BRANCO 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2020
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 345 51,6%
    PSdeG-PSOE 148 22,1%
    BNG 131 19,6%
    VOX 18 2,7%
    GALICIA EN COMÚN 6 0,9%
    PACMA 5 0,8%
    Cs 4 0,6%
    EB 1 0,2%
    ESCO-RC-OV-M 1 0,2%
    PCTG 1 0,2%
    CONTIGO 0 0,0%
    MAREA GALEGUISTA 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2016
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 400 54,2%
    PSdeG-PSOE 167 22,6%
    EN MAREA 87 11,8%
    BNG-NÓS 28 3,8%
    C's 23 3,1%
    DO 11 1,5%
    PACMA 4 0,5%
    CxG 3 0,4%
    PCPE 2 0,3%
    GAÑEMOS 1 0,1%
    PAYJ 1 0,1%
    RECORTES CERO-GRUPO VERDE 0 0,0%
    VN 0 0,0%
  • Resultados Electorales 2012
    Partidos Votos Porcentaje
    Fuente: Xunta de Galicia
    PP 501 55,9%
    PSdeG-PSOE 246 27,5%
    BNG 54 6,0%
    AGE (EU-ANOVA) 33 3,7%
    CxG 19 2,1%
    SCD 8 0,9%
    PACMA 3 0,3%
    DO 3 0,3%
    UPyD 2 0,2%
    PIRATA.GAL 2 0,2%
    PYC 2 0,2%
    PT 2 0,2%
    CDL 2 0,2%
    FE-JONS 1 0,1%
    EB 1 0,1%
    UCE 0 0,0%
    PUM+J 0 0,0%
    CXXI 0 0,0%
anterior siguiente