La información de las elecciones autonómicas 2024 de Galicia para el municipio de Piñor.
- Allariz
- Amoeiro
- Arnoia, A
- Avión
- Baltar
- Bande
- Baños de Molgas
- Barbadás
- Barco de Valdeorras, O
- Beade
- Beariz
- Blancos, Os
- Boborás
- Bola, A
- Bolo, O
- Calvos de Randín
- Carballeda de Avia
- Carballeda de Valdeorras
- Carballiño, O
- Cartelle
- Castrelo de Miño
- Castrelo do Val
- Castro Caldelas
- Celanova
- Cenlle
- Chandrexa de Queixa
- Coles
- Cortegada
- Cualedro
- Entrimo
- Esgos
- Gomesende
- Gudiña, A
- Irixo, O
- Larouco
- Laza
- Leiro
- Lobeira
- Lobios
- Maceda
- Manzaneda
- Maside
- Melón
- Merca, A
- Mezquita, A
- Montederramo
- Monterrei
- Muíños
- Nogueira de Ramuín
- Oímbra
- Ourense (Municipio)
- Paderne de Allariz
- Padrenda
- Parada de Sil
- Pereiro de Aguiar, O
- Peroxa, A
- Petín
- Piñor
- Pobra de Trives, A
- Pontedeva
- Porqueira
- Punxín
- Quintela de Leirado
- Rairiz de Veiga
- Ramirás
- Ribadavia
- Riós
- Rúa, A
- Rubiá
- San Amaro
- San Cibrao das Viñas
- San Cristovo de Cea
- San Xoán de Río
- Sandiás
- Sarreaus
- Taboadela
- Teixeira, A
- Toén
- Trasmiras
- Veiga, A
- Verea
- Verín
- Viana do Bolo
- Vilamarín
- Vilamartín de Valdeorras
- Vilar de Barrio
- Vilar de Santos
- Vilardevós
- Vilariño de Conso
- Xinzo de Limia
- Xunqueira de Ambía
- Xunqueira de Espadanedo
Piñor
100,0%
escrutado
79,0%
participación
+1,7%
| Votos totales | 783 | 79,0% |
|---|---|---|
| Abstenciones | 208 | 21,0% |
| Votos en blanco | 4 | 0,5% |
| Votos nulos | 2 | 0,3% |
Fuente: Xunta de Galicia
PP
67,2%
BNG
16,0%
PSdeG-PSOE
7,8%
ECG
4,7%
DO
1,8%
VOX
1,2%
SUMAR GALICIA
0,5%
PACMA
0,1%
ESCANOS EN BRANCO
0,1%
| Partidos | Votos | Porcentaje | |
|---|---|---|---|
| Fuente: Xunta de Galicia | |||
|
|
525 | 67,2% | |
|
|
125 | 16,0% | |
|
|
61 | 7,8% | |
|
|
37 | 4,7% | |
|
|
14 | 1,8% | |
|
|
9 | 1,2% | |
|
|
4 | 0,5% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
1 | 0,1% | |
|
|
0 | 0,0% | |
|
|
0 | 0,0% | |
-
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
476 58,4% ESCO-RC-OV-M
173 21,2% BNG
78 9,6% PSdeG-PSOE
54 6,6% VOX
13 1,6% GALICIA EN COMÚN
9 1,1% EB
3 0,4% PACMA
3 0,4% PCTG
2 0,3% CONTIGO
0 0,0% Cs
0 0,0% MAREA GALEGUISTA
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
498 60,7% PSdeG-PSOE
180 21,9% EN MAREA
73 8,9% BNG-NÓS
25 3,1% DO
21 2,6% C's
14 1,7% PACMA
4 0,5% PAYJ
3 0,4% GAÑEMOS
1 0,1% CxG
0 0,0% PCPE
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
474 50,0% PSdeG-PSOE
378 39,9% BNG
41 4,3% AGE (EU-ANOVA)
23 2,4% SCD
6 0,6% EB
6 0,6% CxG
4 0,4% UPyD
3 0,3% DO
2 0,2% PUM+J
2 0,2% PACMA
1 0,1% FE-JONS
1 0,1% UCE
0 0,0% PIRATA.GAL
0 0,0% PYC
0 0,0% PT
0 0,0% CXXI
0 0,0% CDL
0 0,0%
-
Resultados Electorales 2024 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
525 67,2% BNG
125 16,0% PSdeG-PSOE
61 7,8% ECG
37 4,7% DO
14 1,8% VOX
9 1,2% SUMAR GALICIA
4 0,5% ESCANOS EN BRANCO
1 0,1% PACMA
1 0,1% PODEMOS-ALIANZA VERDE
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2020 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
476 58,4% ESCO-RC-OV-M
173 21,2% BNG
78 9,6% PSdeG-PSOE
54 6,6% VOX
13 1,6% GALICIA EN COMÚN
9 1,1% EB
3 0,4% PACMA
3 0,4% PCTG
2 0,3% CONTIGO
0 0,0% Cs
0 0,0% MAREA GALEGUISTA
0 0,0% PUM+J
0 0,0% -
Resultados Electorales 2016 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
498 60,7% PSdeG-PSOE
180 21,9% EN MAREA
73 8,9% BNG-NÓS
25 3,1% DO
21 2,6% C's
14 1,7% PACMA
4 0,5% PAYJ
3 0,4% GAÑEMOS
1 0,1% CxG
0 0,0% PCPE
0 0,0% RECORTES CERO-GRUPO VERDE
0 0,0% VN
0 0,0% -
Resultados Electorales 2012 Partidos Votos Porcentaje Fuente: Xunta de Galicia PP
474 50,0% PSdeG-PSOE
378 39,9% BNG
41 4,3% AGE (EU-ANOVA)
23 2,4% SCD
6 0,6% EB
6 0,6% CxG
4 0,4% UPyD
3 0,3% DO
2 0,2% PUM+J
2 0,2% PACMA
1 0,1% FE-JONS
1 0,1% UCE
0 0,0% PIRATA.GAL
0 0,0% PYC
0 0,0% PT
0 0,0% CXXI
0 0,0% CDL
0 0,0%